Факторы, которые влияют на дальность действия, скорость и безопасность сети Wi-Fi

Технология Wi-Fi, хотя и является удобной, но очень чувствительна к помехам окружающей среды и ограничена возможностями подключаемых устройств. Но есть способ обойти это. Как получить максимальную отдачу от домашней сети Wi-Fi?

Местоположение роутера

Правильное расположение роутера

Сигнал Wi-Fi распространяется вокруг модема. Чем он дальше от используемого устройства, тем слабее волна. Чтобы обеспечить надежный Wi-Fi с хорошим покрытием, разместите роутер на открытом пространстве на высоте около 1,5 м, недалеко от центра квартиры или в местах, где сеть используется чаще всего. Не кладите роутер на пол, не прячьте его в шкафах и не загромождайте книгами.

Скорость Wi-Fi

802.11ac

Скорость Wi-Fi напрямую зависит от технических возможностей оборудования, например, ноутбука или смартфона. Важно, чтобы они поддерживали как минимум стандарт 802.11ac. Количество антенн и возможность подключения нескольких каналов Wi-Fi также имеет значение. Какие параметры имеют ваши устройства, можно узнать на сайте производителя.

Препятствия, блокирующие сигнал

Препятствия, блокирующие сигнал wi-fi

Сигналы Wi-Fi могут ослабляться стенами, стояками, электропроводкой, а также отражаться от аквариумов, окон или зеркал. Необходимо свести к минимуму препятствия, мешающие его беспрепятственному прохождению. Если вы не можете их обойти, подумайте об использовании ретранслятора Wi-Fi. Подключите его к модему по Wi-Fi в качестве ускорителя или дополнительной точки доступа.

Бытовые приборы, мешающие работе Wi-Fi

Бытовые приборы, мешающие работе Wi-Fi

Wi-Fi принадлежит не только вам. Он доступен для всех, и бывает забит в час пик – особенно в многоквартирных домах. Низкая скорость интернета по вечерам может быть связана с повышенным трафиком Wi-Fi и помехами между сетями. Если вам нужно скачать большие файлы или обновить программное обеспечение – попробуйте сделать это ночью. В часы пик рекомендуется использовать 5 ГГц сеть (она менее перегружена) или проводное соединение.

Помехой для сигнала Wi-Fi могут быть и другие устройства: беспроводные видеокамеры, телевизоры, колонки, электрические кабели, USB-кабели, а также микроволновые печи или электронные няни. Постарайтесь расположить модем подальше от такого оборудования.

Частота 5 ГГц

Многие модемы могут передавать Wi-Fi на двух дополнительных частотах: 5 ГГц – очень быстрая, но имеет короткий радиус действия, потому что легко подавляется препятствиями. 2,4 ГГц – имеет больший радиус действия, но медленнее и более склонна к помехам, так как используется многими устройствами.

Если ваше оборудование поддерживает 5 ГГц, убедитесь, что оно подключено к сети на этой частоте и находится достаточно близко к модему, например, в одной комнате. Тогда вы получите самую лучшую возможную скорость Wi-Fi.

Ограничение количества устройств, подключенных к Wi-Fi

Многие забывают, что кроме планшетов, смартфонов и ноутбуков к Wi-Fi могут быть подключены телевизионная приставка, беспроводная камера, Smart TV, пылесос или даже холодильник и стиральная машина. Большое количество подключенных устройств замедляет работу Wi-Fi. Отключите от сети Wi-Fi те, которые вы не используете.

Подключение по кабелю

Wi-Fi получает больше нагрузки при онлайн-играх или просмотре видео, чем при обычном серфинге. ТВ-приставки или игровые онлайн-компьютеры, требующие очень хорошего качества интернет-сигнала и передающие большой объем данных, лучше всего подключать к модему с помощью кабеля. Это улучшит скорость Wi-Fi для других устройств.

Безопасность сети Wi-Fi

Wi-Fi обязательно должен быть защищен сложным паролем, который трудно взломать, но легко запомнить. Пароль используется исключительно для защиты настроек роутера, чтобы никто кроме вас не смог зайти в интерфейс устройства и изменить настройки.

Рекомендуем к прочтению – ключ безопасности сети Wi-Fi.

Перезапуск роутера

Эксперты рекомендуют перезапускать роутер каждые 10 дней. Таким образом вы освежаете его память и восстанавливаете силы перед дальнейшей работой. Достаточно время от времени отключать устройство от источника питания и снова включать его примерно через 30 секунд.

Рекомендуем к прочтению – усилитель 4g сигнала.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий