ФБР предупреждает владельцев криптовалют о возможных кибератаках

ФБР предупреждает владельцев криптовалют о возможных кибератаках

С ростом популярности криптовалют интерес киберпреступников к рынку цифровых активов также увеличился. Атаки программ-вымогателей и мошенничества в социальных сетях стали обычным явлением. В предупреждении Федерального бюро расследований говорится, что киберпреступники все чаще нацеливаются на владельцев цифровых активов, криптобиржи и платежные платформы.
Отчет ФБР предупреждает пользователей о необходимости защитить себя от атак, связанных с мошенничеством со стороны службы технической поддержки, обменом телефонными SIM-картами и кражей личных данных. Так называемая подмена SIM-карты, при которой злоумышленник просит поставщика услуг беспроводной связи перенести номер телефона на новую SIM-карту, которая дает ему доступ к входящим SMS-сообщениям и звонкам, стала популярной в последние годы.

Всплеск активности криптопреступников произошел после того, как в апреле цена биткоина выросла примерно до $65 000 за монету. Цены на другие более мелкие криптовалюты, такие как Ethereum и Dogecoin, выросли еще сильнее в процентном отношении.
ФБР посоветовало финансовым учреждениям и криптокомпаниям проверять происхождение электронных писем и следить за недавно созданными учетными записями. Ведомство призывает покупателей криптовалюты использовать многофакторную аутентификацию, запросы на загрузку, приложения удаленного доступа, а также любые неофициальные каналы связи.
Предупреждение появилось после того, как в прошлом месяце ФБР изъяло около $4 млн в биткоинах, которые были выплачены злоумышленникам-вымогателям Colonial Pipeline. Согласно отчету, в течение года ФБР зафиксировало множество случаев кражи криптовалюты, в том числе кражи личных данных различной степени.

В период с мая 2020 года по май 2021 года Служба безопасности США наблюдала и получала сообщения о жертвах киберпреступников, крадущих криптовалюту, в том числе через:

  • доступ к учетным записям криптобиржи жертв после обхода двухфакторной аутентификации;
  • поддельные платежные платформы или с участием сотрудников службы поддержки с помощью телефонных звонков или электронных писем;
  • подмены SIM-карты.

В отчете говорится, что после замены SIM-карты преступники могут войти в банковские или криптовалютные счета своих жертв, чтобы украсть деньги и виртуальные активы, а также заблокировать их учетные записи после смены паролей. ФБР рекомендует уязвимым компаниям принимать различные меры предосторожности, включая включение многофакторной аутентификации (MFA).

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий