Что означает OEM? OEM версии процессора или BOX?

Что означает OEM? OEM версии процессора или BOX?

Просматривая предложения о компьютерах и программном обеспечении, можно заметить, что некоторые продукты имеют знак OEM.

OEM-продукт – что это значит?

OEM расшифровывается как – “Производитель оригинального оборудования”. На практике это означает, что одна компания производит продукты, такие как программное или аппаратное обеспечение, которые могут быть проданы другой компанией. Во многих случаях OEM-производители не предоставляют технической поддержки или дополнительного оборудования. Единственное, что остается – это логотип производителя. OEM-программа, предварительно установленная на компьютере или ноутбуке на заводе-изготовителе, предназначена только для этого устройства. Вы не можете продавать, копировать или передавать его другим компьютерам.

Одним из самых популярных OEM-решений является операционная система Windows, разработанная компанией Microsoft. Компания продает программное обеспечение по привлекательной цене другим контрагентам, занимающимся производством компьютерного оборудования. Однако, компания Microsoft не предоставляет техническую поддержку, так как она должна предоставляться производителем конечного продукта. То же самое и с материнскими платами. Такие устройства, хотя и имеют логотип компании, которая их изготовила, но отличаются от вариантов, продаваемых пользователям в коробке-предложении. В этом случае драйверы, техническую поддержку или обновления следует запрашивать у производителя всего компьютерного комплекта. Наиболее популярными компаниями, предлагающими комплексные компьютеры под собственными торговыми марками, являются HP и Dell.

Техническая поддержка для OEM-продуктов

При покупке OEM-версии продукта, т.е. готового компьютера с операционной системой, необходимо знать, что в случае сбоя вы подчиняетесь не производителю, а компании, “изготовившей” компьютер. Поэтому если вы купили ПК у HP, несмотря на то, что вы знаете производителей отдельных элементов, вы предоставляете продукт по гарантии продавцу конечного устройства. Это связано с тем, что гарантию берет на себя OEM-производитель, а не родительская марка.

О чем стоит помнить?

Если вы покупаете OEM-компьютер, то есть готовый комплект и хотите заменить некоторые элементы для большей эффективности, то должны помнить, что в таком случае вы потеряете лицензию. Короче говоря, замена материнской платы, процессора или жесткого диска связана с проблемой законности программного обеспечения. Также невозможно продать само программное обеспечение, потому что OEM-производитель связывает конкретный компьютер с программным обеспечением, например, операционной системой Microsoft Windows, или (иногда) офисным пакетом. Поэтому, если вы хотите обновить свой компьютер, то вам нужно выбрать другую модель, чтобы не потерять лицензию операционной системы.

Возможно, аппаратное и программное обеспечение OEM немного пугает потенциальных пользователей, но вы не должны ничего бояться. Другое дело – удобство. Если вы покупаете OEM-компьютер, то можете быть уверены, что он был собран правильно, в соответствии с определенными технологиями, протестирован и настроен на работу так, что им практически сразу можно пользоваться после извлечения из пакета.

OEM – плюсы и минусы

Наибольшим недостатком OEM-решений являются лицензионные ограничения. Например, когда вы покупаете Windows OEM-производителя, вы можете использовать его только на одном компьютере. Поэтому невозможно перенести эту лицензию на другие устройства. Так что если вы покупаете новый ПК, вам также придется купить другую операционную систему. Более того, если вы замените материнскую плату, Windows распознает, что вы приобрели новый компьютер и вы можете потерять лицензию. Но если, например, материнская плата была повреждена и служба заменит ее на другую модель, то можно продлить лицензию.

Если вы хотите продать OEM версию продукта (например, систему), то должны подразумевать к продаже весь компьютер. Эта операция (т.е. продажа самого программного обеспечения) возможна только в случае BOX-версий. Стоит также отметить, что версия коробки позволяет установить ее на другой компьютер. Преимуществом OEM-решения является, конечно же, гораздо более низкая цена, по сравнению с версией BOX. Это потому, что компания, которая производит компьютер, делает оптовый заказ у производителя и может получить гораздо лучшую цену.

На видео: ОЕМ или БОКС? В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Геннадий

    Проживаю в г. Москве. где можно посмотреть , проконсультироваться и купить.

    Ответить