Что такое Гул в колонках и как его устранить?

Что такое Гул в колонках и как его устранить?

Проклятый 60-герцовый гул (hum) на самом деле назван немного некорректно. Он скорее похож на жужжание (buzz) искаженную волну, имеющую много гармоник с частотой гораздо больше 60 Гц-распространяется через всю палитру голоса и музыки и практически не поддается удалению.

Наиболее часто встречается в небалансных установках, где экранировка и заземление оборудования являются частью пути сигнала. Паразитные цепи с замыканием через землю (ground loops) возникают там, где имеются многочисленные контуры заземления, несущие мизерные токи аудиосигналов, и практически каждый кабель, подсоединенный к звуковому оборудованию, может вносить здесь свой вклад. Эти цепи действуют как своего рода антенны, собирая низкочастотные шумы, создаваемые силовой проводкой здания. И что еще хуже, стандартная трех контактная вилка от евророзетки связывает эти антенны с десятками метров заземляющего провода, проложенного в стенах и идущего совсем рядом с очень шумящими электрическими кабелями.

Устранение гула

Поэтому первый шаг по устранению гула отсоединить все, что имеет хоть какой-либо контакт с аудиоаппаратурой. В том числе: видеокабиели в редакторе аудио/видео, информационный шлейф приводов CD-ROM, которые также связаны с аудиоустройствами, и даже экранированные кабели RS-422, по которым передаются сигналы управления видеодекой. (Перед тем как начнете отсоединять, подпишите каждый штекер и каждое гнездо, чтобы потом вставить все обратно.) Отсоедините все вплоть до усилителя мониторов (колонок). Затем начните собирать все обратно, начиная с усилителя и далее вдоль цепочки выход сигнала его вход. Следите за появлением гула после каждого подключения. Когда услышите его, вы поймете, какой кабель создает паразитный контур, и сможете применить некоторые из нижеперечисленных рецептов.

Бывает и так. Паразитные цепи с замыканием через землю без проводов. Иногда паразитные цепи. могут возникать из-за того, что корпуса двух заземленных устройств находятся в электрическом контакте. Это бывает сложно отследить, если оборудование размещено в стойке. где металлические крепления замыкают контур. Но если все остальные подозреваемые уже оправданы, возьмитесь проверить и тут.

Избавиться от этого просто. Крупные дилеры аудиооборудования могут предложить вам недорогие пластиковые кронштейны, которые позволяют избежать электрического контакта. обеспечивая надежное крепление.
Чаше всего в возникновении гула следует винить две вещи: фидеры кабельного телевидения и заземленные силовые провода. Если видеомагнитофон или монитор/приемник подсоединен одновременно к кабельному телевидению и к вашей аудиосистеме у вас может получиться огромная наводка по паразитному контуру, даже если видеооборудование выключено. Это просто проверить: отсоедините кабельное телевидение и послушайте. Чтобы выявить проблемы с силовым кабелем, используйте переходник с трехконтактной вилки на двухконтактную (продается в магазине электротоваров). Иными словами, нужно избавиться от контакта с заземлением. Используйте это только как временное диагностическое средство, так как при этом серьезно нарушается техника безопасности и, кроме того, любой фильтр помех становится менее эффективным. Существуют более приемлемые постоянные решения.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий