Что такое ключи безопасности и какие стоит купить?

Ключи безопасности – это физические ключи, которые можно носить с собой. Они используют открытый стандарт аутентификации под названием FIDO, который является формой криптографии и предотвращает взлом учетной записи или даже доступ к ней.

Несколько лет назад такие ключи использовались только сотрудниками крупных компаний. Но в последнее время они стали доступны для обычных пользователей.

На рынке существуют четыре надежные компании, которые предлагают аппаратные ключи ориентированные на потребителя. Благодаря им можно не беспокоиться о взломах, утечках важной информации и личных данных.

YubiKey

YubiKey

Аппаратный ключ YubiKey подключается к порту и предоставляет надежную двухфакторную аутентификацию для учетных записей. Он также поддерживает одноразовые пароли и асимметричное шифрование. Войти в аккаунт можно мгновенно – буквально одним нажатием кнопки.

Благодаря поддержке многих криптографических алгоритмов и протоколов, ключи YubiKey помогут значительно повысить уровень безопасности и защитить доступ к компьютерам, сетям и различным онлайн-сервисам.

Компания производит несколько моделей ключей, которые подключаются к портам USB-A и USB-C, а некоторые из них поддерживаются связью NFC, защищая таким образом учетные записи в режиме онлайн.

Google Titan

Google Titan

Не удивительно, что у Google есть свой ключ безопасности, который может работать с рядом сайтов – Dropbox, Facebook, Twitter и т.д. Подключить его можно с помощью USB-A, USB-C или Bluetooth.

Ключ совместим с технологией FIDO. Это означает, что он работает с менеджерами паролей и всеми популярными браузерами.

Как и другие ключи безопасности, Titan Security Key помогает защитить аккаунт, поэтому даже если кто-то будет знать ваш пароль и имя пользователя, то не сможет его разблокировать, благодаря 2FA.

Thetis

Thetis

Аппаратный ключ Thetis может работать на разных устройствах, включая мобильные телефоны и планшеты. Подключить ключ можно через Bluetooth или порт USB.

Он обеспечивает надежную защиту для учетных записей Google, Facebook, Dropbox и других веб-сайтов, которые поддерживают протокол U2F. Инструмент может использоваться на Windows 7, 8, 8.1, 10, а также Mac OS X и Linux.

Чтобы войти в свой аккаунт – достаточно одного простого нажатия на кнопку, что намного удобнее, чем проходить 2FA, которую тоже можно использовать.

SoloKeys

SoloKeys

Solo – это ключ безопасности с открытым исходным кодом. Разные модели ключей работают с USB-A, USB-C и NFC для мобильных устройств. Solo поддерживает стандарты FIDO2 и U2F, которые защитят от фишинга и других онлайн-атак.

Стоит отметить, что Solo-ключ не работает с iPhone, так говорится на сайте компании

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий