Что такое прокси и для чего он используется?

Если вы знакомы с сетевой безопасностью и администрированием, то, вероятно, уже слышали про термин прокси. Когда вы подключаетесь к сети через прокси, то ваш трафик поступает через прокси-сервер на запрошенный вами веб-адрес. Это помогает скрыть вашу личность и затрудняет отслеживание посещенных вами сайтов.

Каждое устройство, подключенное к интернету, имеет уникальный IP, который позволяет сайту знать, куда отправить запрошенный вами контент. Когда вы используете прокси, то, по сути, получаете другой IP. Ваш ISP сможет увидеть, что вы подключены к прокси, но не будет знать, какие сайты вы посещаете. А сайты, на которых вы находитесь не смогут определить, откуда вы пришли, потому что будут видеть IP прокси-сервера, который вы используете.

Для чего используются прокси?

Что такое прокси и для чего он используется?

Существует ряд причин, по которым вам понадобится использовать прокси-сервер:

  • Обход блокировки контента. Ваша сеть может блокировать определенные веб-сайты, чтобы предотвратить просмотр контента. С помощью прокси ваш просмотр будет осуществляться с другого IP, поэтому блокирование контента не будет больше проблемой.
  • Скрыть свой адрес IP. Если вы просматриваете сайты, и при этом желаете, чтобы ваш IP-адрес был анонимным, то также можете использовать прокси-сервер для этой цели.
  • Получить доступ к контенту с географическими ограничениями. Некоторые сайты ограничивают просмотр видеоконтента определенным странам. Для доступа к ним нужен IP-адрес, свободный от блокировок. Прокси-сервер может предложить вам такую возможность, чтобы вы могли смотреть свои любимые фильмы и сериалы.
  • Скрыть свою личность в онлайн. Если вы хотите сохранить анонимность в интернете, то с помощью прокси-сервера вам будет нетрудно это сделать. Например, вы можете оставить комментарий на каком-либо ресурсе, не “засветив” свой IP.

Вам будет полезно узнать – смена ip.

Прокси-серверы действуют как шлюзы между вашим устройством и интернетом. Их существует несколько типов, каждый из которых предлагает различные уровни функциональности, безопасности и конфиденциальности.

На видео: Зачем нужен прокси-сервер

Типы прокси:

Открытые прокси

Это публичные прокси, которые доступны любому пользователю интернета. Существует два вида открытых прокси: анонимные и прозрачные. Анонимные прокси предназначены для того, чтобы скрывать IP, таким образом никому не будет известно о вашем местонахождении. А прозрачные (стандартные) прокси – просто меняют IP, но не обеспечивают приватности, поэтому ваш реальный IP все равно будет присутствовать в запросе.

Обратный прокси

Обратный прокси

Обратный или по-другому, входящий прокси получает запросы из интернета, а затем пересылает их на несколько небольших серверов. Вместо того, чтобы подключаться напрямую к прокси, который затем подключается к интернету, вы сначала подключаетесь к интернету, а обратный прокси размещается между вашим интернет-соединением и сайтом, которые вы посещаете. Обратный прокси обычно используется для повышения безопасности и производительности.

Вам будет полезно узнать – SOCKS (Socket Secure) — очень распространенный прокси-протокол.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий