Что такое рой-роботы и где они применяются?

Что такое рой-роботы и где они применяются?

Рой-роботы основаны на концепции множества роботов с роевым интеллектом и не способны двигаться по отдельности. Они представляют собой систему координации, состоящую в основном из физических роботов, взаимодействующих друг с другом, а также с окружающей средой.

Для чего используются рой-роботы?

1. Спасательные операции

Рой роботы высадка

Это одна из наиболее важных областей применения рой-роботов. Команда роботов может быть доставлена на сложные места, которые практически недоступны для человека. Эти умные роботы могут обнаружить присутствие жизни, благодаря инфракрасным датчикам, которые установлены в них и передать информацию спасателям. Еще одним фактором, который делает рой-роботов пригодными для таких спасательных операций, это их простая и компактная конструкция.

2. Летательные аппараты

летательные рой роботы

Большое количество летающих рой-роботов может эксплуатироваться системой GPS для управления траекторией полетов. Это не что иное, как летающие беспилотные дисплеи, которые могут использоваться для различных целей даже в ночное время суток.

3. Военные операции

Это еще одна очень важная область применения рой-роботов. Они очень полезны в ряде военных операций, и некоторые продвинутые страны уже используют их в своих военных целях. Например, армия США применяет эту технологию для обнаружения и уничтожения беспилотных дронов-разведчиков. Отдельные рой-робот

ы могут быть оснащены смертоносным оружием.

На видео: Боевые роботы: рой автономных дронов

4. Медицинская область

Что такое рой-роботы и где они применяются?

 

Эта маленькая, но серьезная технология также привела внимание медицинской отрасли. Сегодня рой-роботы используются для контроля раковых опухолей в организме, и в настоящее время ведутся научные исследования, направленные на изучение других областей применения этой технологии в медицине.

Технология рой-роботов начинает активно применяться во всех перечисленных областях во всем мире. Но надо помнить, что она может использоваться как для нашего благополучия, так и наоборот.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий