Что такое технология NVMe?

Что такое технология NVMe?

Времена доминирования классических магнитных HDD постепенно уходят в прошлое – их заменяют SSD-накопители. Однако технология SSD постоянно развивается, что приводит к появлению накопителей нового стандарта NVMe. Что их характеризует и чем они отличаются от других запоминающих устройств?

Что такое NVMe?

SSD уже давно перестали быть привилегией только для состоятельных энтузиастов новых технологий. Цены на эти приводы падают из года в год, а их емкость постепенно увеличивается. В последнем случае они все еще не могут сравниться с магнитными дисками, но другие их достоинства спокойно компенсируют этот факт.

Потенциал технологии SSD долгое время был ограничен старыми, но популярными техническими решениями, предназначенными для обычных HDD. Конечно, речь идет об интерфейсе SATA, благодаря которому диски способны обмениваются данными со всеми комплектующими ПК.

Решением этой проблемы стал новый стандарт NVMe, который был разработан с нуля консорциумом ведущих производителей компьютерного оборудования для полупроводниковых носителей данных.

На видео: Что такое NVMe?

Характеристики дисков NVMe

 

В отличие от обычных твердотельных накопителей, которые подключаются к компьютеру с помощью стандартных кабелей SATA, диски NVMe подключаются к материнской плате ПК через порт PCIe (PCI Express). Прямой доступ к этой шине приводит к резкому увеличению скорости чтения/записи данных, значения которых ранее были доступны только для оперативной памяти.

Диски NVMe также отличаются от своих предшественников по внешнему виду, они напоминают небольшую матрицу оперативной памяти или плату расширения. Большинство из них используют разъем M.2, который уже несколько лет устанавливается в ноутбуки. Более того, NVMe можно найти и на большинстве новых настольных материнских плат, за исключением самых маленьких моделей типа mATX.

В продаже существуют модели, которые подключаются непосредственно к PCIe портам, используемым компьютерными платами расширения. Некоторые из них, например Gigabyte AORUS RGB 1TB, могут иметь специальную RGB подсветку и даже свою собственную небольшую систему охлаждения, как в случае с моделью Gigabyte 8 ТБ PCIe Gen4 NVMe AIC AORUS, которая стоит более 150 000 рублей.

Диски NVMe против классических SSD-накопителей

Главное преимущество накопителей NVMe перед SSD – это скорость передачи данных. Стандартные 2,5″ твердотельные накопители используют разъем SATA III, который обеспечивает максимальную скорость 600 Мб/с. Новейшие накопители предлагают более высокие значения, приближающиеся при оптимальных условиях к 8 ГБ/с (для материнских плат PCIe 4.0) и 4 ГБ/с (PCIe 3.0). Эти показатели влияют на производительность ПК, скорость загрузки операционной системы и производительность многих приложений и игр.

Тем не менее, диски NVMe пока намного дороже обычных SSD-моделей и предлагают меньшую емкость. Для сравнения, NVMe 512 ГБ стоит столько же, сколько и SSD-накопитель вместимостью 1 ТБ.

На видео: В чём разница и что лучше выбрать: жёсткий диск/HDD/SSD/m2 или NVMe?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Виталий

    Круто интересно но ничего не понял так как я чайник. Но за прогресс -СПАСИБО

    Ответить