Что такое 5G? Все, что нужно знать

Что такое 5G? Все, что нужно знать

Мобильная индустрия готова переживать серьезные изменения. Мы близки к тому, чтобы испытать что-то впечатляющее. С появлением устройств IoT и растущей пользовательской мобильной связи необходим твердый план, чтобы соответствовать потребностям в будущем. Решением этой проблемы является новое поколение систем мобильной связи 5G.

Что такое 5G?

В простейшем контексте 5G относится к 5-му поколению мобильных технологий. Начиная с 1980-х годов с 1G, сотовые сети прошли много этапов эволюции, чтобы стать тем, что мы видим и используем сегодня. Каждое последующее поколение означало более высокие скорости передачи данных и лучшее качество связи. Технология 5G – это штурм мобильного мира. Это будет означать большой скачок от нашей текущей технологии 4G-LTE.

Что такое 5G?

5G vs 4G

В то время как технология 4G-LTE обычно использует спектр в диапазоне 3 ГГц, технология 5G будет использовать более высокие спектральные полосы выше отметки 20 ГГц. Этот диапазон также известен как «миллиметровая волна», потому что частота волн становится настолько высокой, что длина волны составляет всего несколько миллиметров. Пропускная способность волны прямо пропорциональна ее частоте, следовательно, чем выше частота, тем больше будет объем данных, которые она может нести. Этот диапазон высоких частот в спектре дает 5G много преимуществ по сравнению с существующей технологией 4G.

  1. Скорость
    5G принесет огромное ускорение нашей связи данных. Теоретическая максимальная скорость 5G будет около 100 Гбит / с, а минимальная скорость – около 10 Гбит / с. По сравнению с теоретической скоростью современной технологии 4G-LTE, которая достигает пика 1 Гбит / с, можно предположить, что скорость передачи данных будет выше в 10 раз, чем 4G-LTE.
  2. Задержка
    С точки зрения передачи данных, это можно понимать как время, в которое пакет данных перемещается из одной точки в другую. Для оптимальной работы сети ее задержка должна быть как можно ближе к нулю. В настоящее время 4G-LTE имеет задержку 40 мс-60 мс. Технология 5G обеспечивает в 5 раз более низкую задержку в диапазоне от 1 мс до 10 мс.
  3. Емкость
    Поскольку 5G будет использовать часть спектра на высоких частотах, ее пропускная способность будет намного выше. Высокочастотный спектр еще не используется, поэтому стоит ожидать огромного улучшения емкости данных. Спектр, используемый технологией 4G-LTE уже переполнен и операторы борются за ограниченную оставшуюся полосу пропускания. Самым большим преимуществом большей емкости будет индустрия потокового видео. Поскольку пакеты теоретически смогут переносить больше данных, потоковая передача 4 КБ и даже 8 КБ будет легкой.
  4. Целевое предоставление данных
    Более высокий частотный спектр позволит 5G использовать «формирование луча». Техника, в которой данные отправляются требуемым получателям в виде концентрированных пучков. Это позволит 5G-совместимым антеннам направить большую полосу пропускания в те места, где это больше всего необходимо. Современная технология использует изометрические антенны, которые отправляют данные равномерно во всех направлениях, независимо от условий использования. Пользовательский канал данных обеспечит лучшее использование данных. Предположим, вы транслируете видео с разрешением 4k, когда ваш друг читает статьи в интернете. 5G будет достаточно умен, чтобы передавать больше данных вам и меньше вашему другу.
  5. Mass MiMo
    Спектр 5G позволяет производителям включать в устройство несколько антенн, оно может одновременно обмениваться данными с разными полосами пропускания в том числе и с верхними частотами. Это позволит устройствам 5G использовать Mass MiMo – одновременное подключение к одному и тому же соединению без потери скорости или пропускной способности данных.
  6. Еще больше устройств
    Сочетание Mass MiMo, большей емкости и целевой доставки данных позволит технологии 5G обрабатывать большее количество устройств в меньшей области без потери качества. Предполагается, что после запуска 5G сможет будет обрабатывать 1 миллион устройств на 1 кв. км.

Почему 5G так важно для будущего?

Мы движемся в мир, где основным игроком будет интернет вещей. Все больше устройств становятся умными. Мы уже используем умные часы, умные фонари, умные домашние устройства и колонки. Количество интеллектуальных устройств в будущем только увеличится. Предполагается, что к 2025 году в обычной квартире будет минимум 27 умных устройств. 5G важен для интернет вещей, потому что они потребуют бесперебойного соединения для передачи данных без какой-либо минимальной задержки. Способность 5G поддерживать невероятную скорость, низкую задержку и легкое соединение очень важны для воплощения любой мечты о будущем, где каждое устройство подключено и с ним можно разговаривать.

Рекомендуем к прочтению – как выглядит вышка 5g.

На видео: Как работает 5G интернет?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий