Эффективная система автоматизации работы кафе и ресторанов: разбираем на конкретном примере

Эффективная система автоматизации работы кафе и ресторанов: разбираем на конкретном примере

Система автоматизации – ключ к успеху в сфере общепита. С ее помощью можно изучать эффективность модели бизнеса, анализировать действия сотрудников, контролировать наполненность витрин и расход продуктов питания. Вся необходимая информация в виде графиков, списков, напоминаний и других шаблонов форматирования данных поступает прямо на смартфон. Основные критерии выбора систем автоматизации мы проиллюстрируем на примере программно-аппаратных решений Poster.

Возможности платформы

Эффективная автоматическая система предлагает пользователям широкий выбор программных решений для выполнения всех возможных задач. На сайте Poster представлена информация о возможностях программно-аппаратного комплекса.

Терминал

Устанавливать онлайн-кассу можно практически на любое устройство (ноутбук, стационарный компьютер, моноблок). С таким терминалом удобное рабочее место можно оборудовать в любом месте. К тому же, система будет функционировать даже при отсутствии интернета. Функционал приложения очень удобный, поэтому приступить к работе можно будет практически сразу. Через терминал можно также бронировать столики, работать с клиентской базой, следить за транзакциями.

Аналитика

Аналитика Poster

Составление аналитических отчетов – одна из важнейших опций автоматической системы. С помощью аналитики менеджеры смогут определять пик посещаемости, получать актуальную информацию о выручке, отслеживать статистику продаж отдельных позиций в меню. Все данные подаются в гибких графиках прямо на смартфон. Клиенты могут не переживать по поводу сохранности информации: она хранится на защищенных серверах в ЕС и США.

Меню

Конструктор меню Poster

Конструктор меню дает возможность оперативно вносить изменения в перечень напитков и блюд (у персонала заведения появится больше времени для гостей). К тому же, приложение дает возможность составлять тех. карты, рассчитывать стоимость ингредиентов после каждой новой поставки и оперативно определять цену за вес. Опция АВС-анализа поможет рассчитать самые прибыльные позиции в меню и своевременно обратит внимание на изменение предпочтений клиентов.

Склад

Склад Poster

Отличное решение для проведения мгновенных инвентаризаций и оперативного корректирования бизнес-плана с учетом актуальных закупочных цен. Приложение в автоматическом режиме будет уведомлять о необходимости дополнительных закупок ингредиентов, и выполнять множество других операций с продуктами на складе согласно установленным алгоритмам.

Финансы

Финансы Poster

Poster предлагает клиентам широкий выбор инструментов для управления финансами. Контроль наличных на кассе, статус транзакций, показатели прибыль – все эти данные будут обновляться на платформе в режиме онлайн. Приложение также дает возможность рассчитывать зарплату и просматривать финансовые отчеты в режиме онлайн.

Маркетинг

Система автоматизации имеет ряд инструментов для ведения маркетинговых кампаний. С ее помощью можно интегрировать приложения для рассылки сообщений через SMS и электронные письма, работать с клиентской базой, настраивать бонусные программы и определять условия акций.

Оборудование для платформы

Помимо программного обеспечения Poster предоставляет клиентам полный набор оборудования для поддержания работы заведения. Доступны как полные комплекты, так и отдельные аппараты. На сайте поставщика можно приобрести:

  • планшеты;
  • POS-принтеры;
  • роутеры;
  • фискальные регистраторы;
  • 3G-модемы;
  • сканеры штрих-кодов;
  • кешбоксы;
  • платежные терминалы.

Широкий ассортимент моделей дает возможность клиентам скомпонировать автоматическую систему с учетом практических задач и способа самопрезентации бизнеса.

Наличие специализированных решений

Поставщики предлагают клиентам пакеты программ, скомпонированных с учетом бизнес-процессов в различных нишах. Действительно эффективная автоматическая система дает клиентам возможность экономить на своих услугах, используя только нужные опции. К примеру, для управления ресторанами Poster предлагает решения, при помощи которых можно:

  • визуализировать меню по категориям;
  • принимать платежи;
  • печатать чеки;
  • отправлять бегунки на кухню;
  • разделять чеки;
  • демонстрировать зал с информацией о столиках;
  • бронировать места;
  • автоматизировать работу службы доставки и др.

Всего Poster предлагает 15 решений для всех типов заведений (пиццерия, кафе, столовая, кальянная, бар и др.).

Подведем итоги

Poster Pos

С системой автоматизации менеджер сможет решать проблемы еще до того как они станут заметны клиентам, а сотрудники заведения будут тратить меньше сил на выполнение рутинных задач.  При выборе программно-аппаратного комплекса следует обратить внимание на спектр возможностей, наличие готовых решений для вашего бизнеса и оборудования по рыночным ценам. Хорошие системы автоматизации дают возможность фиксировать и держать на контроле мельчайшие нюансы производственного процесса и предоставлять клиентам наилучший сервис. Оптимизация бизнес процессов позитивно скажется не только на эффективности, но и на общей атмосфере заведения.

На видео: Автоматизация ресторана и кафе: программа учета для ресторанного бизнеса на планшете — Poster POS

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий