Автомобильный GPS-трекер – часто задаваемые вопросы

Автомобильный GPS-трекер - часто задаваемые вопросы

Автомобильные GPS-трекеры являются эффективной защитой от угона автомобиля. GPS-трекер – это передатчик, который использует спутниковую технологию GPS для его отслеживания из любой точки мира. Такое оборудование обычно имеет небольшие размеры, поэтому его легко спрятать в автомобиле, например, прикрепив к шасси. Преимущество трекеров заключается в том, что они позволяют определять местоположение с точностью до нескольких метров.

Типы GPS-трекеров

GPS-трекеры для автомобилей можно условно разделить на два типа – устанавливаемые внутри автомобиля и наружные. Каждое из этих решений имеет свои плюсы и минусы. Внутренние трекеры потребляют энергию от автомобильного источника питания(аккумулятора), поэтому пользователю не нужно беспокоиться о их работоспособности.

Внутренние трекеры

Они также скрыты от посторонних глаз, что минимизирует риск их кражи. Недостатком такого решения является довольно сложная сборка, требующая соответствующих технических знаний.

Внешние трекеры гораздо удобнее – такое оборудование обычно имеет размеры не больше пачки сигарет. Некоторым ограничением для этих устройств является внутренний аккумулятор, который может быстро разрядиться. К счастью, эта проблема устраняется только одним способом – покупкой батареи с длительным сроком службы, которая может работать в режиме ожидания до нескольких месяцев.

Внешние трекеры

Автомобильные GPS-локаторы также делятся в зависимости от того, как они используют свои функции. Более дешевые модели поддерживаются только SMS-командами – так пользователь получает уведомление о местоположении своего транспорта. Зарекомендовавшим себя в этом классе устройством является, например, TK102 GPS-трекер.

TK102 GPS
TK102 GPS

Более продвинутые модели, такие как GL300W, предоставляют доступ к специальной интернет-платформе, через которую можно управлять различными функциями оборудования.

GL300W
GL300W

Сложно ли использовать GPS-трекер?

Вовсе нет. Эти устройства были разработаны таким образом, что каждый сможет использовать их, независимо от уровня знаний или навыков. Для работы с оборудованием обычно достаточно иметь доступ к компьютеру, ноутбуку или смартфону, через который пользователь подключается к серверу, где предоставляется информация о местонахождении передатчика. Управление функциями оборудования осуществляется через сервер или, для некоторых моделей, посредством SMS-команд.

Управление GPS трекером

Где установить GPS-трекер?

Установка GPS-трекера в автомобиле зависит от типа оборудования. Внешние устройства могут быть легко прикреплены к шасси автомобиля с помощью специальной коробки с неодимовыми магнитами, которые гарантируют отличную прочность и длительную работу.

трекер с неодимовыми магнитами

Например, вышеупомянутая модель GL300W может быть оснащена таким дополнительным аксессуаром. Также можно спрятать трекер под обивкой или в багажнике. Небольшой размер этих устройств значительно облегчит эту задачу.

С внутренними трекерами все немного сложнее. Они устанавливаются непосредственно в электрической системе автомобиля, в частности, под блоком питания OBD. Такая установка требует соответствующих навыков, но, к счастью, это не нужно делать самостоятельно – просто отправляйтесь в любую автомастерскую.

Какие дополнительные функции имеет GPS-трекер?

В дополнение к стандартному отслеживанию, некоторые трекеры имеют функцию геозоны, которая позволяет создать зону вокруг передатчика, в пределах которой он может безопасно передвигаться. Если передатчик выходит за пределы обозначенной области, пользователь получает уведомление о тревоге. Это облегчаеАвтомобильный GPS-трекер - часто задаваемые вопросыт управление транспортным средством и позволяет быстро действовать в случае угона.

Еще одной полезной функцией внутренних трекеров является отключение подачи топлива по SMS-команде. Благодаря этому вы можете мгновенно обездвижить угнанный автомобиль. Модель с этой функцией – GPS-трекер для автомобиля MVT600.

 

Некоторые локаторы также используют вторую спутниковую систему – ГЛОНАСС. Параллельное использование обеих технологий повышает эффективность устройства – в случае проблем с одной сетью передатчик будет получать информацию от другой.

 

 

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий