Антивирус для Linux (Линукс) – бесплатные и платные

Для защиты компьютера выпускаются различные антивирусные программы. В ответ от хакеров появляются новые вирусы и личные данные пользователя находятся в опасности. Поэтому для компьютера важно подобрать надёжного защитника.

Нужен ли антивирус для Линукс (Linux)?

Linux является сложной операционной системой, которая также нуждается в защите. Личные данные пользователя по умолчанию не находятся в полной безопасности. Всем известны последствия появления на компьютере троянских коней и сетевых червей. В 2019 году активные обороты набирают шпионские программы, хакеры постоянно работают над их усовершенствованием.

Лучшие антивирусы для Linux

Обезопасить данные на диске можно только при установке надежного антивируса. Проблема заключается в том, что разработчики предлагают различные варианты, и они отличаются по функционалу, особенностям. Учитывается интерфейс, уровень защищенности и стоимость программы.

Sophos

Антивирус для Linux

Рассматривая бесплатные антивирусы для Linux, рекомендуется оценить данную программу. По проведенным тестам она занимает одну из лидирующих позиций. Для удаления вирусов на выбор предлагаются различные варианты, и пользователь самостоятельно определяет уровень необходимой защиты. Антивирус, в первую очередь, нацелен на обнаружение червей, троянцев. На ПК он занимает мало места, является бесплатным.

Особенности Sophos:

  1. Обнаруживает троянские программы.
  2. Автоматическое обновление вредоносного ПО.
  3. Понятный интерфейс.
  4. Блокировка вирусов-вымогателей.

Comodo

comodo антивирус на linux

Программа поддерживает различные архитектуры и является кроссплатформенной. Сканирование всего компьютера не отнимает много времени и дополнительно антивирус содержит модуль фаервола. Поддержка основных дистрибутивов является дополнительным преимуществом. Если оценивать интерфейс, разрешается просматривать историю уведомлений, оценивать безопасность личных данных. Для работы антивируса подходят серверы различных производителей.

Особенности Comodo:

  1. Удаляет нежелательный спам.
  2. Является кроссплатформенным.
  3. Быстрая установка.
  4. Не занимает много места.
  5. Бесплатные обновления.
  6. Поддержка дистрибутивов.
  7. Оперативное сканирование.

ClamAV

Это популярная антивирусная программа с открытым кодом. Ее относят к многопрофильному виду. На практике защитник быстро обнаруживает троянцев, вредоносные вирусы. Предусмотрена опция быстрого сканирования компьютера. Интерфейсу поставлен высокий бал, тут не так много настроек.

Особенности ClamAV:

  1. Бесплатная лицензия.
  2. Является кроссплатформенным.
  3. Сканирование почтовых служб.
  4. Совместимость с дистрибутивами.
  5. Не нуждается в установке.
  6. Используется открытый код.

F-PROT

F-PROT на linux

Для домашнего использования подойдёт представленный защитник, который поддерживает архитектуры на 32, 64 бита. Разработчики постоянно работают над обновлениями, поэтому система видит все новые вирусы, различные их разновидности. В первую очередь, программа нацелена на обезвреживание троянов. Если на диске мало места, можно не волноваться, защитник не требует установки. Сканирование всего компьютера можно проводить по расписанию. В настройках все выглядит просто и понятно.

Особенности F-PROT:

  1. Не нуждается в установке.
  2. Видит современные вирусы.
  3. Успешно борется с троянами.
  4. Предусмотрена проверка внешних носителей.
  5. Поддержка программных архитектур.

Chkrootkit

Chkrootkit

Особенность антивируса заключается в работе с файлами root. Программу без проблем можно записать на флешку или диск. Если рассматривать пакет, обнаруживается большое количество модулей. Разработчики при создании программы сосредоточились на поиске руткитов.

Особенности Chkrootkit:

  1. Быстрый запуск программы.
  2. Понятный интерфейс.
  3. Защитник не занимает много места.

Rootkit Hunter

Rootkit Hunter

Особенность антивируса заключается в поиске вредоносного кода, который является скрытым. Система отлично подходит для защиты личных данных, однако для нормального функционирования программы требуется файл BASH. Антивирус способен работать в разных режимах, осуществляется проверка отдельных дисков. Защитник безошибочно распознаёт руткиты, бэкдоры, известные эксплойты.

Особенности Rootkit Hunter:

  1. Не нуждается в установке.
  2. Оперативное сканирование
  3. Возможность управления с командной строки.
  4. Быстрая проверка текстовых файловое сканирование

ClamTK

ClamTK

По сути, защитник представляет собой обновлённую версию ClamAV. Тут разработчики сосредоточились на упрощении графического интерфейса и обновлении подсистемы. Пользователь имеет возможность осуществлять глубокое сканирование персонального компьютера. Защитник написан на базе Perl и работает с распространенными библиотеками.

Особенности ClamTK:

  1. Используется открытый код.
  2. Программа не нуждается в установке.
  3. Возможность расширенного сканирования.
  4. Применяется упрощенный графический интерфейс.
  5. Нет необходимости платить.

BitDefender

BitDefender

Защитник имеет множество преимуществ, однако сразу стоит сказать, что программа платная. Пользователям доступна пробная версия и каждый сможет ее протестировать. Учитывается наличие защищенной директории. Программа работает с различными стандартами, действует интеграция с окружением рабочего стола. Предусмотрены различные режимы сканирования.

Особенности BitDefender:

  1. Быстрое удаление зараженных файлов.
  2. Наличие защищенной директории.
  3. Работа через командную строку.
  4. Используется интеграция с окружением рабочего стола.
  5. Удаление вирусов из архивов.

ESET NOD32 Antivirus

ESET NOD32 Antivirus

ESET занимает одно из первых мест эффективных защитников. Разработчики предлагают платный продукт, однако за такую программу можно заплатить. Учитывая все преимущества, предусмотрены автоматические обновления. Используется режим быстрого сканирования, защитник видит большинство троянов, обезвреживает вирусы-вымогатели.

Особенности ESET NOD32 Antivirus:

  1. Наличие функции сетевой безопасности.
  2. Оперативное обновление баз.
  3. Обнаружение шпионского ПО.

Avast Core Security

Avast Core Security

По результатам испытаний антивирус поддерживает дистрибутивы Linux, различные архитектуры. Защитник работает не только со стандартными вирусами, он отслеживает активность файловых серверов. Продукт платный, но предусмотрена пробная версия.

Особенности Avast Core Security:

  1. Большое количество обновлений.
  2. Работа в реальном времени.
  3. Гарантия безопасности серфинга в сети.
  4. Возможность планировки задач.
  5. Полное сканирование компьютера.

Kaspersky Anti-Virus for Linux Server

Kaspersky Anti-Virus for Linux Server

Антивирус хорошо знаком пользователям, и он плотно взаимодействует с операционной системой Linux. С его помощью можно осуществлять проверку отдельных файлов, назначать карантины. Предусмотрены дополнительные функции, всегда открыты уведомления.

Особенности Kaspersky Anti-Virus:

  1. Автоматическое сканирование файлов.
  2. Возможность ручной подстройки.
  3. Обнаружение вредоносного ПО.

AVG Server Edition

AVG Server Edition

Оценивая действенные антивирусы, необходимо затронуть функционал представленного защитника. Предусмотрен проверенный сканер файловой системы и применяется упрощенный интерфейс.

Особенности AVG Server Edition:

  1. Автоматические обновления баз данных.
  2. Обнаружение червей.
  3. Быстрое сканирование системы.

Avast!

Одним из самых популярных антивирусов выступает данная программа, поскольку она проста в установке и работает с различными типами файлов. Есть возможность проверить безопасность отдельных папок, и не стоит забывать о подключаемых носителях.

Особенности Avast:

  1. Обновление баз данных.
  2. Сканирование системы в реальном времени.
  3. Работа с внешними носителями.

Symantec Endpoint

Обновленная версия антивирусной программы сделана на базе Java, и в первую очередь, предназначена для мониторинга файловой системы. Ее компоненты обновляются и управляются из командной строки.

Особенности Symantec Endpoint:

  1. Возможность включение сканера в определенное время.
  2. Тщательный мониторинг файловой системы.
  3. Простой графический интерфейс.

F-Secure Linux Security

Для поиска вирусов в файловой системе подходит представленный защитник. Предусмотрены различных функций, действует опция карантина. У пользователя есть возможность проверки электронной почты.

Microworld eScan Antivirus

Это распространенный антивирус, который подойдет для домашних компьютеров. Среди особенностей стоит отметить оперативное сканирование архивов и возможность проверки файлов по расписанию. Предусмотрен карантин базы, Microworld eScan Antivirus обновляется в автоматическом режиме.

Рекомендуем к прочтению – белый список антивируса.

На видео: Нужен ли антивирус на linux?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Виктория

    Конечно нужен. И Romad как нельзя кстати подходит для этого.

    Ответить
  2. Сергей

    AVG -то тут каким боком и с какого края ?????
    Это версия для Windows Server и никак не относиться к теме антивирусов Linux .
    Автор дилетант !!!!

    Ответить