Безопасное хранение паролей в смартфоне. Обзор менеджеров паролей

Менеджер паролей – это очень полезный инструмент, позволяющий хранить все используемые нами пароли в безопасном месте. Нужно начать с того, что пароли должны быть разными для сайтов, порталов и приложений. Учитывая то, сколько сервисов мы используем, нам может понадобиться менеджер паролей. Благодаря ему, не придется запоминать множество комбинаций, к тому же менеджер гарантирует высокий уровень безопасности. Все, что нужно сделать, это запомнить основной пароль для всего архива. Но при входе в систему менеджера мы можем воспользоваться и дополнительными методами авторизации.

Хороший менеджер паролей должен поддерживать как минимум два уровня аутентификации. Например, разрешить вход через код из приложения и пароля. Расширение браузера тоже может хранить пароли, но здесь лучше всего проверить, обеспечивает ли оно безопасную копию паролей в “облаке”. Наконец, менеджер паролей должен поддерживать все устройства, которые мы используем.

Обзор менеджеров паролей

1Password

1Password

Этот менеджер предлагает шифрование end-to-end (сквозное шифрование), поэтому нам не нужно беспокоиться о безопасности наших паролей. 1Password также может сообщать нам о любых нарушениях, связанных с безопасностью, а сами разработчики сохраняют полную прозрачность. Версия для индивидуальных пользователей начинается от $ 2,99.

Dashlane

Dashlane

Удобная программа для пользователей, которая обеспечивает обширную поддержку. Стоит добавить, что помимо хранения паролей, в приложении можно хранить личные данные и платежную информацию, что очень актуально в наше время. Бесплатная версия работает только на одном устройстве и позволяет сохранять до 50 паролей.

Enpass

Enpass

Приложение можно приобрести с помощью единовременной оплаты ($38) или в виде абонентской платы, что, безусловно, может заинтересовать многих пользователей. Пароли могут быть синхронизированы с облаками Google Drive или OneDrive, а сама программа работает на любом устройстве Android, MacOS, Windows и Linux. Также существует возможность блокировать доступ к приложению с помощью PIN-кода.

LastPass

LastPass

Еще одно приложение доступное для всех популярных платформ. LastPass может похвастаться встроенным генератором паролей, а данные будут расшифровываться только на том устройстве, на котором используется приложение. Здесь тоже, как и в Dashlane, мы можем хранить личные или платежные данные. Бесплатная версия позволяет синхронизировать пароли на любом количестве устройств, а версия Premium обеспечивает безопасный общий доступ и лучшую техническую поддержку.

NordPass

NordPass

Это предложение от создателей NordVPN, которое предлагает сквозное шифрование, многоуровневую аутентификацию и предоставляется бесплатно. Платная опция может предложить возможность обмена паролями, заметками или информацией о платежной карте.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий