Беспроводной wi-fi мост – Настройка, преимущества и особенности работы

Беспроводной wi-fi мост - Настройка, преимущества и особенности работы

В настоящее время разработаны и успешно применяются различные сетевые устройства. Самой последней высоко технологической разработкой за последнее время стало подключение к сети интернет с помощью Wi-Fi. Это быстрый, удобный и популярный способ подключения. Иногда возникает проблема, которая состоит в том, что у пользователя уже имеется сетевое устройство, которое подключается с помощью проводов. Если у устройств нет беспроводных модулей, то к нему подключается беспроводной мост. Это специальное сетевое устройство, у которого есть маршрутизатор и антенна, заменяющая витую медную пару.

Где применяются беспроводные мосты?

Беспроводные мосты – это своеобразные многофункциональные средства, которые связывают 2 точки, находящиеся на определенном расстоянии друг от друга. Беспроводные мосты могут использоваться для различных целей. Например, для дачи можно использовать беспроводной мост для установки и функционирования системы видеонаблюдения. Его можно использовать не только для получения доступа к сети интернет. Эти беспроводные мосты могут работать на расстоянии до 7 км. и предоставить высокоскоростной канал для связи.

Также беспроводные мосты могут применяться для соединения между собой офисов, складов и других различных производственных объектов. Расстояние между этими объектами не должно превышать расстояния 55 км. При такой работе на производстве и между офисами требуется обеспечение безопасного канала для связи. Для повышения уровня безопасности используют защищенные высокоскоростные каналы связи.

Установить и настроить беспроводной мост можно с помощью компьютера. На компьютере должно быть установлено специальное разработанное программное обеспечение и понятный интерфейс. После проведения настройки, компьютер сможет принимать подключения без проводов, также как и с проводами. К тому же данное сетевое оборудование можно расположить абсолютно в любом месте. Главное условие – нахождение устройства рядом с прибором, который раздает Wi-Fi.

У каждой модели беспроводного моста различных производителей имеются и свои индивидуальные функции и особенности. Эти индивидуальные показатели могут достаточно сильно отличаться.

На видео: Как сделать беспроводной мост на десятки километров из дома на дачу.

Положительные особенности беспроводного моста

  1. Широкий диапазон, на который распространяется сигнал. Если сетевое устройство не имеет хорошего качества или стоит очень дешево, то эта опция, скорее всего, будет отсутствовать.
  2. Компактность. Устройство имеет небольшие размеры и не займет много места. Кроме этого для данного сетевого устройства не нужно прокладывать провода. Также их можно поставить практически в любое место в квартире.
  3. Разнообразие модельного ряда. Практически все беспроводные мосты, даже за небольшую стоимость, имеют широкий выбор функций. С их помощью устройство будет нормально функционировать.
    Все беспроводные мосты удобны в использовании и просты в управлении.

Беспроводной мост

Мощность и диапазон получения сигнала также влияет на классификацию беспроводных мостов. Бываю беспроводные мосты, которые работают в диапазоне меньше или больше 1 км. Есть сетевые устройства, которые работают на расстоянии 5 км и больше. А также беспроводные мосты, работающие в радиусе больше 15 км.

Чтобы организовать работу между сетевыми устройствами, находящимися на значительном расстоянии друг от друга, необходимо применять специальные передатчики. В этом случае должно быть хорошее покрытие Wi-Fi. Для большой отдаленности между сетевыми устройствами и при таком условии, что на местности имеются преграды нужно использовать достаточно мощные передатчики.

Самые сильные по мощности сетевые устройства могут работать на расстоянии до 50 км. Этим расстоянием определяется и диапазон действия. Для большого расстояния между беспроводными мостами должно быть соблюдено применение приборов для того, чтобы сигнал был стабильным и не прерывался надолго. Это достигается установкой дополнительных специальных антенн. Такое дополнительное оборудование помогает улучшить уровень связи и обеспечивает хорошее и надежное соединение. Иногда можно не устанавливать дополнительные антенны.

Стоимость беспроводного моста в основном зависит от того, где это устройство и для каких целей будет применяться. При использовании на большом расстоянии необходимо приобретать дорогостоящие сетевые устройства. Они смогут обеспечить хороший, надежный и безопасный канал связи между 2 отдаленными точками. Очень дорого будут стоить и беспроводные мосты, которые способны обеспечить наличие высокой скорости передачи данных, канал связи с высоким уровнем защиты. Кроме этого работа таких устройств не может зависеть от меняющихся погодных условий и различных особенностей климата.

Беспроводной мост – это специальное сетевое устройство, которое обеспечивает высокоскоростную связь между 2 точками. Для достижения такой связи должно быть небольшое расстояние между этими точками. Появляется возможность для обеспечения отличной аудио- и видеосвязи. А это значит, что беспроводные мосты – это незаменимые помощники при домашнем и производственном использовании.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий