Билл Гейтс об искусственном интеллекте. Эти слова потрясли всех.

Билл Гейтс об искусственном интеллекте. Эти слова потрясли всех.

Билл Гейтс зарекомендовал себя как провидец, предсказания которого, касаемые развития технологий, часто сбываются. Недавно он выразил свое мнение о прогрессе искусственного интеллекта. Как оказалось, у него есть очень конкретное мнение по этому поводу.

Билл Гейтс не раз предсказывал события, которые позже подтвердились в реальности. Например, еще в конце 1990-х он говорил, что интернет охватит весь мир. Также он предупреждал о вспышке глобальной пандемии за несколько лет до этого события.

Microsoft и искусственный интеллект

Несколько месяцев назад в СМИ появилась шокирующая информация о том, что практически весь отдел в одном из офисов Microsoft был заменен на искусственный интеллект. А конкретнее, речь шла о редакторах новостей. Представленные алгоритмы могли сами искать и сохранять информацию. Эта ситуация подняла среди общественности дискуссию на тему того, что в ближайшем будущем человеческая работа будет заменена роботами и ИИ. Но Билл Гейтс высказал свое мнение по этому вопросу.

Билл Гейтс не видит проблем из-за нехватки рабочих мест

По мнению миллиардера, опасения человечества потерять рабочие места из-за машин и алгоритмов не оправданы, а развитие технологий позволит всем жить лучше и комфортнее. Машины, по словам Гейтса, не полностью снимут обязанности с людей, а будут просто помогать им, как сотрудники. “У нас будет больше отпусков и больше свободного времени. А смысл жизни не сводится к тому, чтобы постоянно работать”. – объясняет гениальный миллиардер.

Модель развития искусственного интеллекта по Биллу Гейтсу

Гейтс также рассказал о развитии современных технологий. По его словам, сначала роботы начнут заменять людей физическим трудом (что уже медленно происходит, например, в японских продуктовых магазинах), а затем внедрится искусственный интеллект, который распространит эти возможности на интеллектуальный труд. В такой ситуации человек будет выполнять функцию контроллера машины.

Билл Гейтс подчеркнул, что человечество должно подготовиться к головокружительным темпам грядущих изменений, связанных с рынком труда. “Нас ждут серьезные перемены, поскольку в следующие 20 лет темпы развития искусственного интеллекта будут намного быстрее, чем до сих пор”. – пояснил миллиардер.

Советуем ознакомиться – искусственный интеллект или экспертные системы .

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий