Важность резервного копирования данных

Важность резервного копирования данных

Будь то фотографии семейного отдыха или отчет о работе, у вас, вероятно, есть данные на жестком диске компьютера или мобильном устройстве, которые не просто ценны, а слишком ценны, чтобы их потерять. Потеря данных может произойти с каждым. Наличие стратегии резервного копирования может помочь вам избежать неприятных ощущений, которые могут возникнуть после выяснения, что вся ваша тяжелая работа и заветные воспоминания исчезли.
Это разумно, чтобы сделать резервное копирование данных частью вашей кибер-гигиены. Если вы случайно потеряете данные из-за аппаратного дефекта или атаки программ-вымогателей, наличие копии может стать вашим спасением.

Важность резервного копирования

У вас может быть отличный компьютер или внешний жесткий диск, но однажды они износятся и вы можете потерять свои данные. Такова природа любого аппаратного обеспечения. Люди, занимающиеся ремонтом компьютеров, может быть, смогут спасти ваши данные, а может быть и нет. Это всегда рискованно, если вы не сделаете резервную копию своих данных.

Хуже того, интернет несет в себе множество потенциальных угроз для ваших данных. Такие агенты, как вирусы и трояны, не просто крадут ваши данные, во многих случаях они просто стирают их.
Также существует угроза вымогателей. Это когда хакер помещает вирус на ваш компьютер, который шифрует ваши данные, что делает его бесполезным для вас устройством. Возможно, вам придется заплатить выкуп, чтобы хакер смог расшифровать ваши данные, конечно, без гарантии того, что он это сделает. Но если у вас есть текущее резервное копирование данных, то это не вызовет беспокойства. Вы сможете просто стереть свой жесткий диск и восстановить его последнюю резервную копию.

Как создать резервную копию данных?

Существует множество способов резервного копирования данных. Каждый имеет свою собственную процедуру. Тем не менее, вот некоторые общие рекомендации, когда дело доходит до создания хорошего резервного копирования.

  • Хранение – это дешево, поэтому есть смысл просто создать резервную копию всего. Вы можете хранить только то, что не сможете заменить.
  • Облачное хранилище имеет некоторые преимущества по сравнению с локальным хранилищем. Например, если ваш дом будет затоплен, резервная копия может быть повреждена, если вы не храните свои данные в облаке.
  • Чем больше места для резервного копирования данных, тем лучше. Вам не нужно будет выбирать между физическим резервным копированием из локального хранилища и резервным копированием в облаке. Выбор обоих вариантов – ваш самый безопасный вариант.
  • Не стоит недооценивать ценность наличия физических копий таких документов, как выписки из банковских счетов или налоговая отчетность. Рекомендуется хранить файлы наиболее важных документов в дополнение к любым цифровым резервным копиям.
  • Определите, что вам нужно для резервного копирования. Например, некоторые из ваших компьютерных приложений могут храниться в облаке, когда в этом нет необходимости.
  • Ваши документы, вероятно, являются наиболее важной частью резервного копирования. Так что уделите время их организации. Таким образом, вы можете быть уверены, что сделали резервную копию всего, что вам нужно.
  • Резервное копирование – это не предложение “все или ничего”. Рекомендуется иметь под рукой флеш-накопитель для резервного копирования последних важных документов.

Варианты резервного копирования данных

Существует множество вариантов резервного копирования данных. Можно выбрать хотя бы один в соответствии с вашими потребностями.

Внешний жесткий диск

Внешний жесткий диск подключается к компьютеру снаружи с помощью кабелей или беспроводной связи. Это могут быть флэш-диски USB или SSD. Внешние диски имеют ряд преимуществ. Они портативны, просты в использовании и могут хранить большие файлы. Кроме того, их можно перемещать с компьютера на компьютер, что делает перенос данных более удобным.

Внешний жесткий диск

Облачное резервное копирование

Облачное резервное копирование позволяет пользователям создавать резервные копии своих данных на оборудовании, которое находится удаленно. Пользователи могут получить доступ к своим данным в любое время на любом устройстве через интернет.
Облачное хранилище облегчает управление данными. Большинство “облачных” служб хранения данных предоставляют большой объем памяти и шифруют содержимое для обеспечения безопасности данных.

Облачное резервное копирование

Флеш-накопители

Флэш-накопители представляют собой небольшие портативные устройства хранения данных, используемые в основном для передачи файлов с устройства на устройство. Их также называют флешками. В отличие от “облачных” систем хранения, флэш-накопители не обладают большой емкостью и не имеют дополнительных функций безопасности.

12 самых популярных USB флэшек

Службы резервного копирования

Онлайн-сервис резервного копирования – это метод хранения данных, при котором поставщик услуг обрабатывает сохраненные данные. Служба резервного копирования может помочь людям и компаниям лучше управлять своими данными. Большинство служб предлагают шифрование и защиту данных от потерь, вызванных технологическими сбоями или киберпреступлениями.

Вам будет полезно узнать – dlp система (это специальное программное обеспечение, предназначенное для защиты данных).

Службы резервного копирования

Какое решение лучше всего подходит для резервного копирования данных?

Лучшее решение для резервного копирования данных – это то, которое больше всего соответствует вашим потребностям. Многое зависит от того, какие данные вы защищаете. Киберпреступники могут использовать, казалось бы, незначительные данные и собирать их, чтобы совершить большую кражу. Хорошая стратегия резервного копирования может существенно изменить вашу цифровую жизнь и предложить вам душевное спокойствие.

Нужно ли создавать несколько резервных копий?

Ноутбуки ломаются. Телефоны ломаются. Появляется “синий экран смерти”. Существует множество причин для создания резервных копий ваших личных данных. И было бы разумно сделать это в разных местах. Если вы ищете легкий доступ к своим файлам, когда у вас отсутствует подключение к интернету, то вы можете хранить данные на съемном устройстве, например на внешнем HDD. Если вам нужно резервное копирование в режиме онлайн, эффективным решением может стать облачное хранение данных.

Шансы потерять все свои данные, в случае кражи или поломки невелики, но стоит принять меры предосторожности для немыслимого события. Подумайте о резервном копировании данных как об одной из тех мер предосторожности, которые лучше защитить, чем сожалеть потом. Это относительно недорого и не занимает много времени. Стоимость потери важных данных может быть намного дороже.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий