Важные новости криптосферы этой недели, которые вы могли пропустить: сильная неделя биткоина, новые обвинения против Tether и прочие события индустрии

Важные новости криптосферы этой недели, которые вы могли пропустить: сильная неделя биткоина, новые обвинения против Tether и прочие события индустрии

На этой неделе в мире криптовалют было много интересных новостей и событий: высокие показатели биткоина, слухи о криптовалютной инициативе Amazon, новые обвинения в адрес Tether, резкий рост цен на XRP – и Binance продолжает находиться под давлением властей. Стоит обратить внимание на самые главные новости недели криптосферы.

Биткоин растет на 12%

 

Это была сильная неделя для биткоина – в понедельник цена впервые с середины июня превысила отметку в $40 000. Ведущий цифровой актив не смог закрепиться выше этой планки, но и серьезного отката не случилось. В следующие несколько дней BTC торговался между $36 400 и $40 900. В субботу, 31 июля, биткоин стоит чуть выше $41 400, что примерно на 20% больше по сравнению с предыдущей неделей.

Слухи об адаптации биткоина от Amazon опровергаются

Слухи об адаптации биткоина от Amazon опровергаются

Эксперты назвали несколько причин роста рынка – одна из них: слухи о возможной адаптации биткоина со стороны Amazon. С прошлой недели стало официально известно, что компания хочет выяснить, как она может использовать криптовалюты. Также ведется поиск «лидера по продуктам в области цифровой валюты и блокчейнов».
Портал City A.M. в понедельник со ссылкой на неустановленного инсайдера сообщил, что Amazon также хочет принимать платежи в биткоине до конца года. Компания рассматривает возможность вывода на рынок собственного токена к 2022 году. Через несколько часов Amazon опровергла это сообщение. Однако фундаментально позитивные настроения рынка не изменились.
Резкий рост рынка также, вероятно, был подкреплен трейдерами, которые сделали ставку на падение цен, а затем, ввиду восходящего движения, были вынуждены купить биткоин, чтобы закрыть свои позиции.

Новые обвинения в адрес менеджеров Tether

Новые обвинения в адрес менеджеров Tether

Во вторник рынок не впечатлили новые обвинения в адрес Tether (USDT). Как сообщает Bloomberg, Министерство юстиции США в настоящее время расследует, совершали ли менеджеры Tether банковское мошенничество. Однако: речь идет об инцидентах, произошедших много лет назад. Конкретное подозрение: менеджеры Tether не раскрывали своим банкам детали некоторых транзакциях – якобы они были связаны с криптоактивами.
В течение многих лет предполагалось, что Tether должным образом не покрывается долларовыми резервами в соотношении 1 к 1. В конце марта был опубликован отчет, который должен был опровергнуть именно эти обвинения, но многие критики были совсем не уверены в представленном докладе. Рынок криптовалют не сильно отреагировал на эту новость.

XRP получает выгоду от проекта денежных переводов в Японии

Лучшим 7-дневным показателем среди основных криптовалют стал XRP на этой неделе с ростом на 22%. Монета получила сильный толчок, особенно в среду. Компания-эмитент актива (Ripple) объявила о запуске своей службы ликвидности по требованию (ODL) в Японии. В частности, система используется крупнейшим в Японии поставщиком платежных переводов SBI Remit для обеспечения более быстрых и дешевых денежных переводов из Японии на Филиппины.
Также задействованы филиппинский поставщик услуг мобильных платежей Coins.ph и криптобиржа SBI VC Trade. Выходцы из Филиппин являются третьей по величине группой мигрантов в Японии и, по данным Ripple, в прошлом году перевели на родину около $1,8 млрд. Теперь для этого можно использовать XRP через систему ODL Ripple.

Binance под атакой властей

Эта неделя была менее позитивной для крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, которая в последние недели уже подверглась все возрастающему давлению. Власти сейчас очень внимательно присматриваются к торговой площадке. Binance неоднократно подчеркивает, что он образцово работает с властями всех стран.
Во вторник Чжао объявил в Твиттере, что Binance значительно ограничит количество пользователей, которые не прошли полную идентификацию. Если раньше было можно без проверки личности перемещать 2 биткоина в сутки, то в будущем это будет только 0,06 BTC. Разумеется, что этот шаг был сделан в ответ на усиление давления со стороны регулирующих органов.
Следующая негативная новость пришла в пятницу, 30 июля: регулятор фондовой биржи Малайзии принял меры против Binance. Обвинение: биржа не имеет необходимых разрешений на деятельность в стране. В Европе также были довольно неприятные новости: Binance объявила, что больше не будет предлагать деривативы в будущем. В первую очередь это почувствуют трейдеры в Германии, Италии и Нидерландах.

В Tesla нет новостей о биткоине

Финансовые показатели, представленные Tesla в прошлый понедельник, не принесли каких-либо значимых новостей о биткоине. Производитель электромобилей не покупал и не продавал криптовалюты за последний квартал. Генеральный директор Tesla Илон Маск подтвердил в ходе онлайн-обсуждения на прошлой неделе, что компания не намерена продавать свои активы в криптовалюте.

Криптосервис PayPal приходит в Великобританию

По словам генерального директора PayPal Дэна Шульмана, платежный гигант работает над развертыванием криптосервисов в Великобритании. Согласно изданию Bitcoin Magazine, это может произойти уже в августе.

MicroStrategy продолжает покупать биткоин

По данным Cointelegraph, несмотря на бурные события последних нескольких месяцев, американская компания-разработчик программного обеспечения MicroStrategy продолжает инвестировать в биткоин. Во втором квартале компания, управляемая главным проповедником биткоина Майклом Дж. Сэйлором, сообщила об убытках от обесценения актива в размере $424,8 млн. В настоящее время компания владеет 105 085 BTC на сумму $2,051 млрд. Сэйлор официально объявил, что будет покупать больше цифровых монет.

Акции Robinhood начинают с падения

В четверг необрокер Robinhood стал публичной компанией и достиг оценки в $31,8 млрд. Однако старт акций был очень шатким. Согласно Decrypt, ценная бумага изначально стоила $38, но рухнула на 9% всего за 15 минут после начала торгов. В пятницу цена стабилизировалась на уровне $34,8. У Robinhood был тернистый путь к IPO. В дополнение к скандалу вокруг Gamestop в январе власти также наложили высокие штрафы на компанию.

Биткоин-майнеры достигли 180-процентного роста прибыли

Биткойн-майнеры постепенно возвращаются к прибыльности после недавнего роста цен. Согласно данным агрегатора криптовалютной торговли Crypto Parrot, доходы от майнинга выросли на 179,4% за последние 30 дней, пишет Analytics Insight. 27 июня 2021 года майнеры заработали $13,06 млн, а 26 июля 2021 года их прибыль достигла $36,49 млн, а совокупная прибыль за 30 дней составила $841 млн.

Coca-Cola запускает свою первую коллекцию NFT

Согласно Forbes, дизайнер аватарок Тафи сотрудничал с Coca-Cola, чтобы вывести на рынок брендированные виртуальные носимые устройства как NFT. Это первая коллекция NFT гиганта напитков, выпущенная в честь Международного дня дружбы. Выручка от аукциона пойдет в фонд Паралимпиады.

Объем торгов ETH подскочил на 1 400% в первой половине года

Согласно полугодовому отчету, опубликованному Coinbase, в первой половине 2021 года рынок эфира рос в три раза быстрее, чем биткоин, поскольку крупные инвесторы диверсифицировались в цифровую монету. За отчетный период объем торгов ETH составил $1,4 трлн, что на 1 461% больше, чем $92 млрд год назад. Объем торгов биткоином за тот же период вырос на 489% до $2,1 трлн.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий