Видеонаблюдение в жилых многоквартирных домах

Видеонаблюдение в жилых многоквартирных домах

Говорить о преимуществах установки видеонаблюдения в многоквартирных жилых домах довольно глупо, Вы и сами все прекрасно понимаете. Взлом квартиры с последующей кражей, видеофиксация дтп на парковке во дворе у дома, поддержание чистоты в подъезде и защита от действий вандалов все это позволяет заснять камера видеонаблюдения и предоставить неопровержимые доказательства.

Организация видеонаблюдения в многоквартирном доме

Обязательным местом установки камер видеонаблюдения в многоквартирном доме должны быть следующие объекты:

  1. Территория парковки возле дома
  2. Подъезд
  3. Лифт
  4. Лестничные площадки (если позволяет бюджет)

cctv_entrance_2

Ключевым моментом системы видеонаблюдения на таком объекте является установка видеорегистратора. Устройство обычно располагается в любом подсобном помещении, но если в доме имеется консьерж, регистратор монтируется в зоне рабочего места сотрудника.

Так же бывают ситуации когда жилец располагает, записывающее устройство в своей квартире, как правило это происходит в старых неблагополучных домах, когда нет возможности расположить систему в подсобном помещении.

Возможности видеорегистратора

  1. Так как в доме планируется установка большого количества видеокамер, запись проще всего и надежнее организовать при помощи регистратора. Видеорегистратор записывает видеопоток на жесткий диск, максимальный объем поддержки которого зависит от модели регистратора.
  2. Устройство работает без отключения 24 часа\7 дней в неделю. Регистратор тот же компьютер, но все его компоненты заточены под выполнение необходимых функций, а операционная система по типу Linux делает устройство неуязвимым к вирусам.
  3. Любая модель регистратора сегодня имеет два выхода hdmi и vga для подключения телевизора или монитора либо двух устройств одновременно.
  4. Видеорегистратор можно подключить к интернет сети и предоставить удаленный доступ к устройству всем жильцам для просмотра  архива через ПК или мобильные платформы.

Антивандальная камера

Антивандальная защита камер

В силу технических ограничений объекта по высоте установки камеры в лифте, на этажах, у входа в подъезд, необходимо использовать купольные вандалозащищенные камеры. Такая камера имеет прочный металлический корпус, а само исполнение формы устройства не позволит злоумышленникам ее ухватить, что бы вырвать.

На видео: Вот так вандалы расправляются с камерами без антивандальной защиты.

На следующем видео, нелюдь пытается разбить антивандальную камеру, но, как мы видим безуспешно. От прямого попадания камнем видеокамера лишь немного отклонила угол обзора.

Законна ли установка видеонаблюдение в многоквартирном доме?

Подъезд

По закону помещение в подъезде является частной собственностью всех владельцев квартир, а значит установка возможна лишь при согласовании со всеми членами, если не удается достичь согласия всех владельцев дело можно решить в судебном порядке.

Стоит отметить, что если житель дома решил установить на площадке камеру для охраны своей квартиры, никакого согласия здесь уже нужно.

Во дворе

Двор – общественное место, а значит установка видеонаблюдения законно в любом случае.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий