Виды и типы домофонных ключей

Виды и типы домофонных ключей

Домофон на двери — эффективный способ защиты частного жилища и подъездов от вторжения злоумышленников. Это система условного доступа, точно распознающая «своих» и «чужих». Распознавание происходит при помощи встроенного в металлическую дверь электронного блока, способного считывать шифры со специального ключа-«таблетки». Собственно, ключ и служит предметом идентификации человека, разрешая ему войти на защищаемый объект.

Как работает ключ для домофона?

Существуют разные виды ключей для домофона. Данный элемент представляет собой электронное приспособление,  на котором записан специальный код. Электронный блок домофонной двери проверяет этот шифр и в случае его соответствия открывает проход внутрь. Если же отсканированный ID-шифр не совпадает, двери остаются закрытыми.

Зачем для домофонов делают разные ключи?

Заготовки домофонных ключей отличаются по своему шифру. Их делают разными потому, что всегда сохраняется риск потери оригинального ключа. Наличие специальных заготовок, дублирующих ID-идентификатор, исключает вероятность попадания модуля в руки посторонних лиц. Злоумышленники не смогут использовать отпирающий механизм в собственных целях.

Кроме заготовок с идентичным шифром необходимы специальные механизмы, считывающие идентифицирующий код с оригинального ключа, а также программаторы, позволяющие записать сигнальный код на новую заготовку. Процесс перезаписи шифра на цифровой модуль происходит за несколько секунд. Первоначально необходимо считать кодовый сигнал с оригинала. Если ключ утерян, сделать это не получится. Поэтому дубликат домофонного ключа лучше создавать заранее. Потом выбирается новый модуль с прочным корпусом и на него записывают скопированный код.

Полезный совет. Сделайте копию оригинального домофонного ключа заранее, чтобы в случае его утраты иметь доступ к электронному дверному замку. Иначе придётся менять замок и эта процедура обойдётся намного дороже, чем создание дубликата ключа.

Сегодня производители предлагают клиентам различные типы домофонных ключей. Они используются для открытия цифровых устройств определённой конструкции на дверях. Каждый такой модуль работает по-разному, имеет разнообразную степень защиты. Основные разновидности цифровых модулей будут описаны ниже.

Герконовая пара

Домофонные ключи этого типа имеют вид пары, включающей в себя постоянный магнит и ёмкость вакуумной структуры. Внутри вакуумной колбы спрятано магнитное поле, которое воздействует на отпирающий механизм и помогает открыть электронный  замок на двери. Устройство характеризуется высокой надёжностью и хорошо сочетается с цифровыми замками разных видов.

Touch Memory

Самый популярный тип домофонных отпирающих модулей. Пользователи называют его «таблеткой» или идентификатором. Механизм представляет собой миниатюрную микросхему, хорошо защищённую стальным корпусом. Он имеет высокую герметичность и ударопрочность. В систему данного ключа встроен 64-разрядный идентификатор, надёжно защищённый от взломов и несанкционированной подделки. Поэтому запирающий механизм обеспечивает высокий уровень защиты цифровых замков от взлома.

Touch Memory ключ домофона
Touch Memory ключ

Proximity-ключи

Безопасные и надёжные ключи с 8-значным буквенно-цифровым идентификатором. Подобрать данный шифр самостоятельно нельзя, поэтому посторонние лица точно не смогут открыть замок. Антивандальная защита устройства высоко оценивается пользователями, поэтому производители домофонных дверей часто выбирают для их комплектации ключи Proximity.

Proximity-ключи
Proximity

Оптические ключи

Оптический ключ домофона
Оптический ключ

Оптические домофонные ключи используются редко, потому что предназначены для цифровых конструкций с фотодиодным или оптопарным считывающим устройством. В массовом производстве дверей с электронным замком такие дорогостоящие механизмы практически не используются. Поэтому и популярность оптических модулей для их отпирания минимальна.

Резистивные ключи

В основе данного типа ключей находится резистивный элемент. Его номинал и является тем шифром, который помогает открыть цифровой замок. Резистор прячется внутри пластины, имеющей рельефную форму и пластиковую либо прорезиненную поверхность. Использовать механизм удобно, а за счёт сочетания высококачественных расходных материалов готовые резистивные ключи получаются долговечными и надёжными.

Резистивные ключи для домофона
Резистивный ключ

4 вида ключей для домофонов

Виды ключей от домофона тоже отличаются по своим техническим свойствам. Расскажем об основных разновидностях отпирающих устройств, которых насчитывается 4.

Cyfral

Ключ домофона цифрал

Металлическая «таблетка» отпирает цифровой замок, если её приложить к считывающему устройству. Домофонные ключи Cyfral стоят дорого, характеризуются высокой секретностью идентифицирующего шифра и устойчивы ко взлому. Все отпирающие механизмы данного бренда сконструированы на одинаковой элементной базе. Именно она обеспечивает бесперебойное функционирование устройства в течении продолжительного периода эксплуатации.

Внешний вид ключей Cyfral напоминает брелок. «Головка» из качественного металла зафиксирована на конце ключа и обеспечивает контакт с механизмом, считывающим код. Надёжность работы такой «таблетки» во многом зависит от характеристик программируемой заготовки. Записать в ключ идентифицирующий шифр помогает программатор. Желательно заранее скопировать закодированный сигнал с оригинального ключа на запасной носитель, чтобы при утере отпирающего модуля не тратить много денег на новый замок.

Рекомендуем к прочтению – коды для домофона cyfral.

RFID

Бесконтактные прокси-ключи RFID популярны у пользователей. Они широко применяются в производстве ключей к разным типам электронных замков. Модуль RFID работает по бесконтактной схеме и считывает шифр при помощи радиосигнала. Радиоволны обеспечивают обмен информацией между считывателем и магнитным ключом. Во время этой процедуры проверяется соответствие идентификатора на ключе с шифром, занесённым в электронный домофонный блок.

Rfid ключ домофона

Радиоволновой обмен обеспечивается за счёт антенн RFID. Они установлены и в считывающем устройстве, и в магнитном ключе. Бесконтактные ключи RFID для домофонов предназначены для работы в условиях высокого трафика. Поэтому их используют в многоквартирных домах, офисных, отельных и гостиничных центрах, торговых многоэтажных торговых учреждениях. Устройство  выдерживает множество циклов соприкосновения со считывающей пластиной. Его характеризуют длительный срок эксплуатации, невосприимчивость к механическим воздействиям и коррозии.

Сегодня многие производители домофонных систем предпочитают комплектовать свои устройства именно бесконтактными ключами RFID.  Этот тип отпирающего механизма сочетается, например, с популярными домофонами Визит.

МетакомКлюч от домофона метаком

Ключи для домофона Метаком — это отечественный продукт, сочетающийся только с электронными системами этого же производителя. В числе преимуществ данного устройства — надёжность и простота конструкции. Модули Метаком легко восстанавливаются и ремонтируются. Антивандальный защитный корпус позволяет применять ключ даже в экстремальных условиях. Устройство имеет длительный срок службы и стоит недорого. Его технические свойства и потребительские характеристики аналогичны импортным аналогам.

Советуем ознакомиться – пароль от домофона Метаком.

Dallas

Ключ Dallas в форме металлической «таблетки», зафиксированной на металлическом держателе с маркировкой названия домофонной системы. Данный вариант оригинального модуля легко копируется на заготовку любого типа с максимальной точностью 100%. В основе отпирающего устройства находится микросхема. В её память можно записать электронный шифр, тем самым запрограммировав устройство на правильную работу. Впоследствии цифровой модуль домофона считывает запрограммированный код и открывает закрытый электронный замок.

Домофонные ключи Dallas отличаются высокой износоустойчивостью, надёжны и не восприимчивы к коррозии. Они не утрачивают своих первоначальных свойств и технических характеристик под воздействием агрессивной внешней среды. Корпус магнитного ключа этой марки сделан из металла высокого качества. Это увеличивает срок службы устройства и наделяет его миллионным циклом касаний к считывающему механизму.

Вам будет полезно узнать – дубликатор домофонных ключей.

Заключение

Разные виды домофонных ключей могут взаимодействовать с различными цифровыми системами. При выборе системы цифрового доступа пользователь может самостоятельно выбирать определённый тип ключей, ориентируясь на их функциональные и технические возможности. Любой домофонный ключ можно дублировать с помощью программатора и считывателя. Наличие дубликата позволяет исключить риски замены замка вследствие потери цифрового ключа, его поломки или повреждения.

Рекомендуем ознакомиться – домофоны Cyfral (Цифрал).

На видео: Разновидности домофонных ключей

 

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий