Виды и типы компьютерных угроз

В связи с широким использованием Интернета существуют различные типы и виды компьютерных угроз, которым подвержены компьютерные сети.

Каждая из этих опасностей может нанести потенциальный ущерб и причинить много вреда, если данные будут потеряны.

Компьютерные сети, а также автономные системы подвержены ряду рисков. Опасность возрастает, когда компьютерная сеть подключена к интернету. Существуют различные виды опасностей для компьютерных систем, все они имеют общую связь.

Они предназначены для обмана пользователя и получения доступа к сети или автономным системам, или уничтожения данных. Известно, что некоторые угрозы воспроизводятся сами собой, в то время как другие уничтожают файлы в системе или заражают сами файлы.

Типы угроз компьютерной безопасности

Виды и типы компьютерных угроз

Классификация типов угроз информационной безопасности производится по способу компрометации информации в системе. Есть пассивные и активные угрозы.

Пассивные угрозы очень трудно обнаружить и в равной степени трудно предотвратить. Активные угрозы продолжают вносить изменения в систему, их достаточно легко обнаружить и устранить.

Вирус

Наиболее распространенными из типов киберугроз являются вирусы. Они заражают различные файлы в компьютерной сети или в автономных системах.

Большинство людей становятся жертвами вирусов, злоумышленник заставляет человека предпринимать какие-либо действия, такие как щелчок по вредоносной ссылке, загрузка вредоносного файла и так далее. Именно из этих ссылок и файлов вирус передается на компьютер.

Есть также случаи, когда вирусы были частью вложения электронной почты. Вирусы могут распространяться через зараженное портативное хранилище данных (флешки, накопители). Следовательно, важно иметь в системе антивирус, который может не только обнаружить вирус, но и избавиться от него.

Черви

Компьютерные черви

Другими распространенными типами угроз безопасности в Интернете являются черви. На самом деле это вредоносные программы, которые используют слабые стороны операционной системы. Подобно тому, как черви в реальной жизни перемещаются из одного места в другое, точно так же черви в кибер-мире распространяются с одного компьютера на другой и из одной сети в другую.

Наиболее характерной особенностью червей является то, что они способны распространяться с очень высокой скоростью, что может привести к риску сбоя системы.

Существует тип червя, который называется net worm.

Эти черви размножаются, посылая полные и независимые копии по сети, заражая таким образом почти все системы в указанной сети.

Троянский вирус

Это другой тип компьютерного вируса, который замаскирован. Троянцы получили свое имя из легенды. Часто видно, что Трояны являются частью различных вложений в электронных письмах или ссылках на скачивание. В некоторых случаях посещение определенных веб-страниц также подвергает риску компьютерную систему.

Троянский вирус

Spyware

Шпионское ПО, как следует из названия, предлагает шпионить за сетью и компьютерной системой. Они могут быть непреднамеренно загружены с разных веб-сайтов, сообщений электронной почты или мгновенных сообщений.

В некоторых случаях они также могут пробираться через другое прямое соединение для обмена файлами. Иногда нажав «Принять лицензионное соглашение», вы можете подвергнуть компьютер риску.

Руткит

Работа руткитов заключается в том, чтобы прикрывать хакеров. Лучшая или худшая сторона руткитов состоит в том, что они также могут скрываться от антивирусного программного обеспечения, из-за чего пользователь не знает, что в системе присутствует руткит.

Это помогает хакеру, и он может распространять вредоносное ПО в системе. Поэтому важно иметь хороший антивирус со сканером руткитов , который сможет обнаружить вторжение.

Рекомендуем к прочтению – нужен ли антивирус для windows 10.

Riskware

Это опасные программы, которые часто становятся частью программных приложений. Они  рассматриваются как часть среды разработки для вредоносных программ и распространяются на программные приложения. В некоторых случаях эти приложения также могут использоваться хакерами в качестве дополнительных компонентов для получения доступа в сеть.

Рекомендуем ознакомиться – riskware (это потенциально опасное ПО).

Adware

Adware вирусы

Дополнение к списку компьютерных угроз – рекламное ПО. Нередко на компьютере появляются различные рекламные объявления или всплывающие окна, когда используются определенные приложения. Они могут не представлять большой угрозы, но часто снижают скорость работы компьютеров.

Есть вероятность того, что компьютерная система может стать нестабильной из-за этих рекламных программ.

Фишинг

Зачастую люди получают электронные письма от надежных организаций, таких как банки. В некоторых случаях сообщения электронной почты могут поступать с поддельных сайтов, которые могут напоминать оригинальный сайт или накладывать поддельные всплывающие окна, в результате чего собираются конфиденциальные данные. Они являются частью различных мошеннических действий и часто представляют финансовые угрозы.

Это были основные типы компьютерных угроз.

На видео: Виды и типы компьютерных угроз

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий