Во Франции началось строительство крупнейшего в мире термоядерного реактора

 Во Франции началось строительство крупнейшего в мире термоядерного реактора

28 июля во Франции состоялась церемония начала строительства самого мощного термоядерного реактора ИТЭР. Таким образом, международный исследовательский проект вступил в свою важнейшую пятилетку. Крупнейший в мире термоядерный реактор должен положить начало революции в производстве чистой энергии.

В проекте принимают участие Китай, Россия, Индия, США, Япония, Южная Корея и Европейский союз – все эти страны покрыли расходы на строительство. Сборка реактора началась в регионе Сен-Поль-ле-Дюранс, Франция. Если все пойдет по плану, то основные работы стоимостью 20 миллиардов евро завершатся в 2025 году.

Как только этот этап будет завершен, ученые смогут приступить к производству сверхмощной плазмы для термоядерного синтеза. Это процесс сможет производить огромное количество энергии. Ядерный синтез также приводит к образованию относительно небольших количеств радиоактивных отходов и поэтому часто рассматривается в качестве источника экологически чистой неограниченной энергии.

Реактор ИТЭР

Реактор ИТЭР произведет свою первую плазму в рамках испытания в 2025 году, после которого начнется сборка оставшихся элементов конструкции. Следует отметить, что крупнейший в мире термоядерный реактор строится только в качестве эксперимента и не будет задействован в производстве энергии для коммерческих целей. ИТЭР – это прежде всего научный проект, призванный продемонстрировать, действительно ли термоядерные реакторы могут служить хорошим источником чистой энергии. И только на основе экспериментов, которые будут проводиться в ИТЭР, в будущем могут быть построены коммерческие термоядерные реакторы.

Международный исследовательский проект ИТЭР является крупнейшим в мире проектом, ориентированным на ядерный синтез. Отдельные страны мира также работают над созданием своих собственных термоядерных реакторов, чтобы использовать их для производства дешевой и чистой энергии в ближайшие годы.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий