Все лучшие и новые возможности, которые получил Android в 2019 году

Android – самая используемая операционная система на планете, которую выбирает огромное количество активных пользователей. Это неплохо, учитывая, что первая версия Android вышла не так уж и давно, в 2008 году. Но сегодняшний Android сильно отличается от самого первого. Компания Google на протяжении многих лет настраивала свою мобильную операционную систему, выпуская регулярные обновления, и с 2018 года Android 9 стал называться Android Pie (в честь знаменитых сладостей).
Однако в 2019 году все изменилось. Компания Google решила отказаться от сладких прозвищ и вместо этого выбрала простые названия, так появился обычный Android 10. Поэтому стоит рассмотреть все новые функции, которые получил Android 10 в 2019 году.

Темный режим

Все лучшие и новые возможности, которые получил Android в 2019 году

Самым лучшим нововведением для телефонов Android в 2019 году, без сомнения, стал “темный режим”. С тех пор как Google выяснила, что устройства с OLED-экранами потребляют меньше энергию аккумулятора, когда используют более темные цвета, веб-гигант решил добавить новый “темный режим”. В 2019 году эта функция появилась на операционной системе Android. Для ее активации достаточно провести пальцем по экрану сверху вниз, чтобы открыть меню “Быстрые настройки” и включить новую опцию.

Улучшенная навигация с помощью жестов

Улучшенная навигация с помощью жестов

Google уже довольно давно работает над жестовой навигацией для Android, и одна из версий была включена в Android Pie. В 2019 году компания смогла создать навигацию с использованием только жестов, удалив при этом кнопки Home и Back в нижней части экрана. Конечно, пользователи не обязаны пользоваться новой системой, к тому же она отключена по умолчанию. Но в будущем Google может не оставить нам альтернатив.

Всплывающие пузырьки уведомлений

Всплывающие пузырьки уведомлений

Android 10 представил новую функцию “Пузырьки”. Это круглые значки уведомлений, которые появляются на главном экране и могут перемещаться по нему. Такое новшество обеспечивает удобный просмотр текущих задач и различных обновлений: телефонные звонки или время прибытия сообщений. Пузырьки отлично подходят и для обмена сообщениями, а также позволяют пользователям вести важные разговоры, находясь в любое время под рукой.

Режим “Цифровое благополучие”

Режим "Цифровое благополучие"

Пристрастие к смартфонам и социальным сетям в последние годы прояснило некоторые жесткие истины. При неправильном использовании, современные технологии могут отрицательно сказаться на психическом здоровье пользователя. Именно это послужило причиной разработки компанией Google меню “Цифровое благополучие” для Android, которое дает пользователям доступ к статистике. Теперь любой владелец смартфона сможет увидеть и проанализировать, как он использует свое устройство и приложения, и, при необходимости, установить ограничения. В 2019 году Google решила расширить функции контроля для приложений. Теперь, новый режим будет сам отключать приложения и уведомления, которые могут отвлекать внимание. Их иконки будут выделены серым цветом на главном экране. По истечении определенного времени все возвращается в обычное состояние.

Улучшенный контроль местоположения и конфиденциальности

Очень приятным дополнением к Android в 2019 году является усовершенствованная панель управления, которая позволяет решать, какие приложения могут получить доступ к вашим данным о местоположении, а какие – нет. Теперь пользователям Android будет проще остановить утечку личных данных. Конечно, прошло очень много времени, чтобы эта функция стала, наконец, доступной. Любители Android также смогут управлять настройками конфиденциальности, включая местоположение, права доступа к приложениям и активность в сети.

Родительский контроль

Родительский контроль

Google предложил еще одну новую и очень нужную функцию – родительский контроль. Она позволяет родителям привязать свои телефоны к телефонам своих детей, чтобы следить за их перемещением, устанавливать ограничения к сервисам Google, например, Google Play. Дети часто проводят слишком много времени в соцсетях или за играми. Родительский контроль помогает ограничить время проведенное за экраном смартфона, а также контролировать входящие и исходящие вызовы.

Wi-Fi QR-коды для совместного использования сети

Wi-Fi QR-коды для совместного использования сети

Долгое подключение к сетям Wi-Fi может очень раздражать, но Google решил и эту проблему. Теперь любой, у кого есть последняя версия Android, может попросту создать QR код для подключения к Wi-Fi, а затем передать его владельцу стороннего устройства, который может считать этот код с помощью камеры, чтобы получить доступ к сети.

Отмена удаления приложения

Если вы когда-нибудь случайно удаляли приложение с главного экрана, то новая функция будет полезна для вас. Благодаря этому обновлению, у вас теперь есть возможность отменить удаление любого приложения. В нижней части экрана Android появится кнопка “Отменить”, чтобы вы смогли принять правильное решение.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий