В Казахстане изъято оборудование для майнинга на $200 млн

В Казахстане изъято оборудование для майнинга на $200 млн

Агентство финансового мониторинга Казахстана объявило, что оно конфисковало оборудование для майнинга криптовалют на сумму около 100 миллиардов тенге — примерно $200 млн. Таким образом, страна продолжает преследовать свою цель сделать майнинг криптовалюты в Казахстане привлекательным, но еще более регулируемым. Ранее в популярной у майнеров стране недавно пришлось бороться с кризисом энергоснабжения.
После того, как в 2021 году Китай ввел запрет на добычу криптовалют внутри страны, многие майнеры мигрировали в Казахстан. Географическая близость, низкая стоимость энергии и холодный климат могут рассматриваться как причины, по которым Казахстан быстро стал вторым по популярности местом добычи BTC сразу после США.

Доход от майнинга до $1,5 млрд

Следует отметить, что страна, безусловно, может получить экономическую выгоду от этого статуса, как оценивает Национальная ассоциация центров обработки данных и блокчейна (NABDC). Соответственно, предполагается выручка в размере $1,5 млрд в ближайшие пять лет.
Однако страна также сталкивается с проблемами с точки зрения энергоснабжения. Политические события и управление ресурсами затруднили удовлетворение возросшего спроса. Предположение о том, что активизация добычи цифровых монет привела к быстрому увеличению потребления энергии, уже было предметом многочисленных дискуссий в прошлом году. По подсчетам министерства, потребление майнинговой индустрии составляет около восьми процентов от общего объема производства электроэнергии в Казахстане.

Новые рекомендации для криптомайнеров

Запрет на майнинг в этом контексте не вводился, но правительство Казахстана приняло новые правила в отношении майнинга криптовалюты еще в июне 2021 года. Соответственно, майнеры должны платить надбавку в размере 1 тенге за киловатт-час, что соответствует примерно $0,0019 или 0,0018 евро.
Однако этот налог на энергию может применяться только к зарегистрированным майнерам. Поэтому правительство хочет внести незарегистрированных майнеров в так называемый «серый список» (даже если неясно, как именно они намерены найти незарегистрированных майнеров). Тем не менее, незаконная добыча цифровых монет будет потреблять в два раза больше энергии, чем официально зарегистрированные майнеры, поэтому правительство в настоящее время применяет суровые штрафы.
Согласно отчету Агентства по финансовому мониторингу, за неделю было закрыто 55 компаний по добыче криптовалюты, 51 пришлось приостановить работу, а еще 25 были обозначены как незаконные. Кроме того, конфискация оборудования для майнинга также должна стать сигналом суровости нового регулирования.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий