В чем разница между VR и AR?

В чем разница между VR и AR?

С быстрым развитием технологий, определение понятия “реальность”, которое мы очень часто используем в жизни, постоянно претерпевает какие-либо изменения. В последние года, эти изменения стали еще более сложными.
Возьмем, к примеру, то, как мы воспринимаем реальность. Пяти основных чувств, которые у нас есть, достаточно для того, чтобы жить своей повседневной жизнью, не испытывая никаких ограничений (хотя, это довольно спорный вопрос!). Поэтому технологические компании стали выдвигать на первый план понятие “смоделированная реальность”. VR и AR взяли штурмом эту “имитируемую” область. Но из-за многих сходств между ними, и того факта, что обе технологии изменяют физическую реальность вокруг, люди стали путать одну с другой.

Что такое VR?

Виртуальная реальность полностью погружает вас в другой, искусственно созданный и усовершенствованный визуальный мир. Она полностью переносит из физического мира в “виртуальный”, где вы становитесь его частью и взаимодействуете с ним различными способами. VR, кроме зрительных ощущений, также может взаимодействовать с другими органами чувств – слух, обоняние и осязание.

В чем разница между VR и AR?

Что такое AR?

Дополненная реальность относится к такой реальности, которая была чем-то “дополнена” или “усовершенствована” с помощью моделирования. Она, как правило, улучшает настоящую реальность с помощью имитируемых входных данных. Это означает, что AR добавляет в физический мир симулированную реальность.

В чем разница между VR и AR?

Ключевые различия между AR и VR

VR переносит в совершенно новый мир, куда мы обычно не можем попасть. Наденьте какое-нибудь снаряжение VR и вы мгновенно попадёте в самые невероятные места или в миры, которые можно только вообразить. Проще говоря, VR приводит к абсолютному погружению пользователей без какого-либо участия физического мира. Как только вы надеваете свой VR-гаджет, то, по сути, отключаетесь от реального мира.

Ключевые различия между AR и VR

AR включает в себя абсолютно все, что вы видите и воспринимаете в реальном мире. Это технология, которая дополняет существующую реальность различными виртуальными элементами. В отличие от VR, вы не погружаетесь в полностью выдуманный мир. С AR вы будете находиться в физическом мире, но при этом сможете активно участвовать в его моделировании.

Ключевые различия между AR и VR

Подводные камни

AR и VR предлагают расширенный взгляд на реальный мир. VR однажды может стать ловушкой для пользователя. Слишком длительное воздействие такой технологии, может вызвать привыкание и оторванность от реальной жизни. Кроме того, VR невозможно носить с собой в кармане, чтобы использовать ее в любое время и в любом месте. AR предлагает не так много для изменения реальности, по сравнению с VR. Но ее можно носить с собой, как и любой другой гаджет.

Обе технологии продолжают активно развиваться. Вскоре, мы сможем улучшить свой реальный мир до неузнаваемости или полностью перенестись в другой.

На видео: Война реальностей: AR vs. VR Часть 1. Что круче?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий