Где разместить роутер для лучшей скорости Wi-Fi?

Где разместить роутер для лучшей скорости Wi-Fi?

Если в некоторых комнатах Wi-Fi работает очень медленно, возможно, ваш роутер находится не в лучшем месте. Сигналы Wi-Fi не так уж хорошо проходят через металл или бетон. Поэтому очень важно определить наилучшее место для вашего роутера.
Чем больше препятствий встает на пути Wi-Fi: стены, шкафы или двери, тем короче и слабее становится сигнал. Если на вашем телефоне или планшете интернет работает медленно или неравномерно, то стоит проверить Wi-Fi сигнал и убедиться в отсутствии помех на канале. Если вы обнаружите что, сигнал затухает в определенных местах вашего дома – даже на чистых каналах – пришло время подумать о перемещении Wi-Fi роутера.

Устанавливать роутер в центральное место или нет?

Возможно, многие слышали, что центральное место в доме – лучшее расположение для Wi-Fi роутера, но этот совет подходит не для каждого дома. Например, если гостиная и кухня занимают большую часть первого этажа, то установка роутера по центру этого этажа может обеспечить лучший охват на кухне, чем в тех местах, в которых вы используете интернет чаще всего.
Если ближайшим помещением к центру вашего дома является кухня, то размещение роутера в ней также может нанести ущерб сигналу, поскольку некоторые бытовые приборы (особенно микроволновые печи) могут легко создавать помехи Wi-Fi. В итоге, ваш роутер должен находиться в центре или вблизи центра того помещения, где требуется самая высокая скорость.

Где разместить роутер для лучшей скорости Wi-Fi?

Ближе к полу или потолку?

Если вы установите роутер чуть выше пола, то основная часть сигнала будет погружаться в фундамент. Поэтому лучшим местом для его равномерной подачи считается под потолком, т.к на пути будет меньше препятствий. Самое главное, не прячьте роутер за книгами или в ящике стола, чтобы не создавать дополнительных барьеров.

роутер на потолке

Проверка уровня сигнала Wi-Fi

Перед установкой роутера, стоит сразу же проверить мощность Wi-Fi, чтобы убедиться в том, что вы все правильно сделали (или сделаете). Прогуляйтесь по дому и следите за тем, где сигнал становится сильнее, а где затухает. Если ваш дом большой, то для лучшего покрытия Wi-Fi стоит приобрести расширитель (усилитель) Wi-Fi или систему Mesh Wi-Fi, с помощью которой сигнал будет перемещаться из одной комнаты в другую вместе с вами.

На видео: Куда лучше всего поставить Wi-Fi-роутер

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий