Где хранить и как защитить свою криптовалюту

Где хранить и как защитить свою криптовалюту

По мере развития криптовалюты и блокчейна появляется всё больше желающих поживиться за счёт других. Всё чаще можно услышать историю об очередном крупном взломе биткоин-кошельков и краже токенов. И эти истории непросто миф из интернета или очередная раздутая страшилка, это действительно примеры того, как хакеры взламывают криптовалютные кошельки реальных людей и переводят оттуда все средства на свои. Такое может произойти с каждым, любой пользователь, владеющий определёнными цифровыми ресурсами может в случайный момент стать жертвой очередной подобной атаки.
Следовательно, возникают логичные опасения за свои активы и люди перед обладателями биткоинов или любых других криптовалют предстает вопрос: «Как обезопасить себя и свои токены?» и “Где и как хранить свою криптовалюту?”.

Способы защитить свои активы от кражи

Криптовалюта может храниться не только на интернет-кошельках. Это могут быть кошельки, не требующие доступа в интернет. Такие, как например, флешки или особые устройства, которые обеспечивают высокий уровень безопасности — специализированные криптовалютные брелоки.

Итак, в первую очередь нужно учесть очень важный совет. Свои биткоины следует хранить на разных кошельках, так как это обеспечит гораздо более сильную защиту. Зарегистрировать биткоин-кошелек не составляет никакого труда, а подробная инструкция будет приведена ниже. Всем известно, что воров в первую очередь интересуют объемы добычи, если раздробить свои средства на несколько кошельков, соблазн взломать каждый из таких кошельков будет естественно меньше. А даже в случае кражи, большая часть сохранится на других кошельках, а это, любой согласится, лучше, чем лишиться всего.

Следующий пункт, который настоятельно рекомендуется выполнить, это создание резервной копии своего, или своих, биткоин-кошельков. С помощью копии можно будет, даже в случае взлома, в любой момент войти в свой кошелек. А также этот способ может помочь в случае поломки компьютера, ведь в такой ситуации появляется риск потерять свои данные.

И пожалуй, наиболее надёжный способ защитить свою криптовалюту это не интернет-кошельки, то есть оффлайн-кошельки. Как уже было упомянуто выше, это специальные устройства, вроде брелоков или чего-то подобного, которые выполняют все функции биткоин-кошелька без доступа в интернет. Таким образом уровень защиты значительно повышается.

Стоит подытожить основные правила и рекомендации по тому, как сберечь свои биткоины в целости и сохранности:

  • Не хранить все активы в одном месте. Лучше распределить свои токены по нескольким кошелькам для безопасности.
  • Создать резервную копию. Резервная копия поможет восстановить доступ к кошельку в случае взлома или поломки компьютера.
  • Использовать оффлайн-кошельки, чтобы приблизить уровень безопасности к максимуму.

На видео: Как восстановить кошелек для криптовалюты Лайткоин из резервной копии.

Как определится с выбором биткоин-кошелька

Выбор одного криптоваютного кошелька из большого множества существующих тревожит пользователей и владельцев с тех самых пор, как у людей начали появляться биткоины. Для того, чтобы не ломать себе голову и не просматривать все известные интернету сервисы для хранения криптовалюты, лучше выбрать популярный и проверенный. Одним из таковых является Blockchain.info.

Blockchain.info кошелек

Этот сайт в первую очередь не кошелек, а портал с новостями мира криптовалют и множеством функционала, и помимо этого он также предоставляет услуги хранения криптовалюты, возможно этим он и подкупает пользователей. Со времен зарождения биткоина этот сервис завоевал признание владельцев криптовалюты, которые увидели в нём качественное и надёжное место для хранения своих средств. И это не удивительно, ведь у него есть масса преимуществ, которые и делают его одним из самых часто используемых:

  • Возможность просматривать новости и узнавать все новинки крипто-индустрии.
  • Удобный и приятный интерфейс. Без этого, само собой, не обходится ни один сайт.
  • Широкий спектр услуг и функций. С помощью этого кошелька можно свободно управлять своими токенами и совершать любые финансовые операции.
  • Высокая защищенность. Данный сервис является одним из самых безопасных из своих конкурентов.

Также для хранения своих биткоинов можно выбрать самый известный и распространенный из сервисов, которые выполняют функции непосредственно кошельков, Bitcoin Wallet. Данный сервис проверенный и надёжный и им пользуется огромное количество людей. Он работает как стандартный интернет-кошелек. На нём хранится личный ключ каждого пользователя, который даёт доступ к его биткоинам. Этот ключ сознан для входа в свой криптовалютный кошелек, из которого человек имеет возможность совершать любые операции со своими токенами.

Bitcoin Wallet кошелек

Это два наиболее распространенных сервиса, которые пользуются доверием и уважением людей. Любой из них отлично подойдёт для хранения своих биткоинов.

Если же по каким-то причинам ни один из вышеперечисленных онлайн-кошельков не подходит, и владелец криптовалюты хочет выбрать для себя другой сервис, ему стоит подойти к этой задаче ответственно и внимательно. Этот выбор может быть довольно проблематичным, особенно для новичков, поэтом будет нелишним рассмотреть некоторые тонкости, которые помогут в этом нелёгком деле и облегчат обычному пользователю поиск подходящего сервиса. Вот несколько главных аспектов, на которые стоит опираться:

  • Популярность и рейтинг того или иного сайта, отзывы, могут сильно помочь человеку определиться с онлайн-кошельком для хранения криптовалюты.
  • Предоставляемые услуги и функционал кошелька. В этот пункт входят такие параметры, как возможность совершать переводы или любые другие финансовые операции, наличие комиссии на транзакции, то есть в идеале она должна быть минимальной, и любые другие услуги, которые могут быть полезны лично для каждого отдельного владельца цифровой валюты.

Эти маленькие моменты могут упростить выбор биткоин-кошелька, но нельзя полагать, что только благодаря им получится выбрать подходящий сервис. В случае, если пользователю не подходят самые популярные кошельки, он должен понимать, что поиск идеального для него варианта из менее известных может быть очень непростой задачей и возможно ему придется перепробовать не один в поиске того самого.

Регистрация биткоин-кошелька

  1. В первую очередь, разумеется, необходимо выбрать подходящий для себя кошелек.
  2. После того, как пользователь определился с этим, нужно войти на сайт и начать регистрацию. Нет смысла в подробностях описывать этот процесс, ведь это достаточно быстрая и лёгкая процедура, при регистрации непосредственно на сайте будет предложена инструкция.
  3. На новом зарегистрированном онлайн-кошельке будут храниться все данные о нём и, собственно, криптовалюта. В перечень необходимых данных входит адрес кошелька (который выполняет функции логина). Это около 35 символов, которые автоматически подбирает сам сервис, ID — также в районе 35 символов, электронная почта пользователя и пароль, который он сам придумает.
  4. Все эти данные обязательно нужно сохранить, желательно в нескольких разных местах. А также сделать резервную копию.

Если все инструкции были с точностью выполнены, то регистрация биткоин-кошелька завершена и пользователь может с этого момента проводить любые операции со своей криптовалютой и кошельком.
Безопасность невероятно важна для владельцев криптовалюты. Поэтому о создании личного хранилища своих активов нужно подумать прежде всего. Конечно, можно выбрать не только онлайн-кошелек и другой способ хранения возможно будет более безопасным. Но если выбор остановился именно на интернет-хранилище, то его необходимо обезопасить в обязательном порядке. Для этого нужно просто соблюдать основные правила.

На видео: Как зарегистрировать Bitcoin кошелёк.Инструкция для новичка.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий