Главные события недели в криптосфере, которые вы могли пропустить

По традиции: Главные события недели в криптосфере, которые вы могли пропустить.

Биткоин вернулся к $50 000

Биткоин вернулся к $50 000

Неделю биткоин начал очень позитивно: в понедельник, 23 августа, он поднялся до максимума с середины мая – $50 000. Это означает, что цифровое золото торговалось примерно на 20% ниже исторического максимума в $64 800. BTC с долей около 44% снова подтолкнул рынок к очень высокому уровню в течение одного месяца (+ 65%). Общая рыночная капитализация криптоактивов сейчас составляет $2,2 триллиона.

Использование криптовалют в Афганистане увеличивается

Использование криптовалют в Афганистане увеличивается

Недавно опубликованный индекс глобального принятия криптовалют аналитической компанией Chainalysis показывает, в каких странах мира цифровые активы – и биткоин в частности – фактически используются обычными людьми в повседневной жизни. В рейтинге топ-20 впервые появляется кризисный Афганистан, в котором настоящее время происходит смена власти, а местная валюта, афгани, стремительно обесценивается.

Substack теперь предлагает платежи в биткоине

Substack

Платформа Substack из США позволяет авторам контента предлагать информационные бюллетени на своем сайте. Теперь сервис позволяет осуществлять платежи за подписки в биткоине через сеть Lightning. Некоторые избранные публикации на тему криптовалют (именно они пользуются большим спросом на платформе) уже могут быть оплачены таким образом. Для реализации нововведения Substack сотрудничает с компанией по обработке платежей OpenNode.

Немецкая криптоплатформа Nuri предлагает сберегательные планы на BTC и ETH

Немецкий криптобанк Nuri следует примеру европейского криптоброкера Bitpanda, и теперь предлагает новые планы сбережений для биткоина и Ethereum. Предложение работает с ежемесячной суммой вклада в 30 евро и предназначено для тех клиентов, которых сдерживает высокая волатильность криптовалют. При регулярных, но небольших инвестициях они должны меньше зависеть от колебаний цен, чем при крупномасштабных инвестициях. Новость появилась 23 августа.

С сентября в Сальвадоре появятся 200 биткоин-банкоматов

С сентября в Сальвадоре появятся 200 биткоин-банкоматов

Планы центральноамериканского государства Сальвадор сделать биткоин законным платежным средством становятся все более конкретными. Теперь, согласно Bitcoin Magazine, президент Наиб Букеле объявил, что с 7 сентября в стране начнется эксплуатация 200 биткоин-терминалов. Они должны работать как обычные банкоматы и предоставлять криптовалюту (естественно, в цифровом виде) в новом правительственном приложении Chivo. Это должно облегчить людям торговлю криптовалютой. Букеле также подчеркивает, что граждане могут самостоятельно выбирать, использовать биткоины или нет. Об этом стало известно 24 августа.

Биткоин реален – Гэри Генслер из SEC отдает дань уважения технологии

Гэри Генслер

Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), высказался на тему биткоина. По мнению Генслера, основная цель биткоина – создать частную форму денег, которая может функционировать без центрального посредника, такого как центральные банки или коммерческие финансовые учреждения. Однако криптовалюта еще не достигла стандарта.
В целом оценка звучит положительно, потому что Генслер признает биткоин и, прежде всего, влияние криптовалют на мировые финансовые рынки. Однако он продолжает беспокоиться о людях, которые могут пострадать от рисковых инвестиций.

Продажи NFT: рекордные $900 млн в августе

Невзаимозаменяемые токены (NFT) сейчас в моде как никогда. В августе продажи токенов, которые записывают и подтверждают право собственности на произведение искусства на блокчейне, достигли рекордных $900 млн, пишет Cointelegraph. Торговая площадка CryptoPunks ответственна за успех этого сегмента. В августе сервис сообщил о рекордных продажах – почти на $400 млн.

Morgan Stanley инвестирует $240 млн в акции биткоин-траста Grayscale

Согласно Decrypt, американский инвестиционный банк Morgan Stanley купил 6,5 миллиона акций инвестиционной компании Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) по цене $240 млн. Это делает Morgan Stanley вторым по величине владельцем GBTC после инвестиционной компании Cathie Woods ARK Investment Management, которой принадлежит более девяти миллионов акций. GBTC – это инвестиционный инструмент для людей, которые хотят инвестировать в биткоин, но не хотят хранить или управлять активами.

Турция: мошенники с Dogecoin заработали $119 млн

Турция: мошенники с Dogecoin заработали $119 млн

С помощью мем-криптовалюты Dogecoin мошенники обокрали около 1500 инвесторов в Турции: сумма ущерба – $119 млн, сообщает Cointelegraph. Инвесторам обещали 100-процентную прибыль в течение 40 дней, если они переведут им Dogecoin. Предполагалось, что токены будут использоваться для создания майнинг-центра. Фактически выплаты производились в течение примерно трех месяцев, но после этого средства внезапно исчезли. Сейчас власти ищут киберпреступников.

Blockstream становится новым крипто-единорогом

Blockstream

Канадская майнинговая компания Blockstream привлекла $210 млн в рамках нового раунда финансирования. Стоимость компании выросла до $3,2 млрд. В дополнение к сервису майнинга Blockstream также предлагает технологию Sidechain Liquid Network, которая предназначена для ускорения транзакций биткоинов. Кроме того, у компании теперь есть шесть спутников на орбите, которые должны сделать биткоин пригодным для использования в регионах без надежного подключения к интернету.

Kraken

Kraken

Инвесторы, которые хотят купить биткоин, отдают предпочтение бирже Kraken. Сравнение различных криптобирж и брокеров от платформы blockchaincenter.net показало, что отклонения от справочной цены на таких сервисах, как CoinGecko, здесь наименьшие. Инвесторы платят за биткоин значительно больше, если используют новые платформы, такие как Bitpanda. Это связано как с комиссиями, так и с фактической ценой, которую они предлагают за BTC.

Fox Corporation привлекает финансирование в размере $100 млн от компании NFT Eluvio

Американский медиагигант Fox Corporation вложил средства в сферу невзаимозаменяемых токенов (NFT). Компания провела раунд финансирования в размере $100 млн для Eluvio, компании, которая специализируется на управлении, распространении и монетизации премиального контента через блокчейн. Согласно Cointelegraph, Eluvio в будущем будет поддерживать Fox в продаже крипто-токенов, которые подтверждают право собственности на контент, такой как произведение искусства, на блокчейне.

Новые рекорды в Cardano и Solana

Токен Cardano ADA продолжал активно развиваться. Обновление Alonzo было назначено на 12 сентября; цена монеты резко выросла. Хардфорк предназначен для того, чтобы впервые включить смарт-контракты в блокчейне Cardano. ADA уже достигала рекордных уровней на прошлой неделе, на этой неделе тенденция продолжилась – в понедельник актив достиг максимума – $2,97. Протестировать отметку в $3 пока не удалось. В пятницу, 27 августа, за монету дают $2,70.
Другой конкурент Ethereum – Solana (SOL) – оставался востребованным. Теперь SOL вошла в десятку крупнейших криптовалют по рыночной капитализации. В пятницу цена выросла до нового рекордного уровня – более $84. В 2021 году актив вырос на 4 700%.

Новые налоговые правила для криптоиндустрии США все еще находятся в процессе реализации

Обсуждение новых требований к налоговой отчетности для криптовалютных брокеров в США продолжается уже несколько недель. Как сообщается, они включены в запланированный масштабный инфраструктурный пакет. По сути, речь идет о том, что в будущем криптоброкеры должны отправлять данные своих клиентов напрямую властям, чтобы обеспечить правильное налогообложение.
Многие в отрасли считают определение термина «брокер» в проекте слишком расплывчатым. Это также может быть применено к совершенно другим участникам, которые не могут соответствовать новым правилам, например, майнерам, поставщикам кошельков или даже разработчикам протоколов блокчейн. Как правило, они сами не имеют доступа к информации, которую, согласно законопроекту, необходимо передать властям. Проект уже одобрен в Сенате. Поправки, которые должны были внести больше ясности в определение брокера, были отклонены. В настоящее время проект все еще рассматривается во второй палате парламента США – Палате представителей.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий