Емкости и канистры для хранения бензина. Чем отличаются? Виды, формы и назначения.

Канистра для хранения бензина пригодится не только автомобилисту, но и в домашнем хозяйстве. В ней удобно брать запасной бензин в машину, хранить топливо дома, а есть специальные канистры для смешивания бензина с маслом для двухтактных двигателей. Разнообразие материалов и форм поражает, но подбирать следует качественную и прочную емкость.

Понятие топливных канистр

Первыми использовать канистры начали немцы, они же считаются и изобретателями этого предмета в 1937 году. Изначально канистры имели форму треугольного саквояжа, но уже к 1941 году приобрели привычную и используемую до сих пор форму параллелепипеда. Удобство использования канистр оценили практически сразу, а для транспортировки в военный период они были просто незаменимы.

Емкости и канистры для хранения бензина
Первая немецкая канистра для хранения бензина изображена слева, правее расположен ее модернизированный привычный нам собрат.

Емкость, имеющая ручку для переноски, плотно закрывающуюся горловину, называется канистрой, может изготавливаться из полимера или металла. Топливные канистры нельзя использовать под воду и пищевые продукты, а также наоборот, в изделиях для пищевых жидкостей нельзя хранить горючие материалы. Закрываются канистры на специально разработанные замки или винтовые крышки.

Различие в канистрах

Канистры для бензина отличаются не только материалом изготовления, но также формой и емкостью, кроме этого в обиход плотно вошли сосуды для смешивания горючих жидкостей, отличающиеся особой конструкцией. Они не подходят для хранения, но удобны для создания смеси с заданными пропорциями.

Вместительность канистры для бензина может быть 5, 10 и 20 литров для личного пользования, а на заправках используются емкости от 250 до 1000 литров объемом. Существуют также емкости с другой вместительностью, но это больше зависит от производителя и его фантазии.

Канистры из металла

Металлическая канистра для хранения бензина

Металлические канистры считаются наиболее надежными и прочными. Хранение в них топлива более длительно и безопасно, металл обладает определенной прочностью и устойчив к ударам. Не смотря на все эти преимущества материал изготовления таких канистр тоже отличается, от этого будет зависеть не только качество хранения, но и удобство:

  1. Лучшим материалом считается нержавейка, но большой вес и стоимость понравятся не каждому автолюбителю, а потому часто предпочтение отдается другим материалам. Канистры из нержавейки не поддаются коррозии и других внешним фактором, а срок эксплуатации их неограничен.
  2. Стальные емкости не вступают в реакцию с бензином, но часто грешат появление ржавчины, что приводит к необходимости процеживать бензин перед заливанием в бензобак автомобиля. При неаккуратном обращении такие канистры могут потрескаться.
  3. Канистрам из алюминия не страшна ржавчина, они достаточно легкие для переноски и хранения. Но с такой же легкостью на их поверхности остаются вмятины.

Канистры могут окрашиваться разными цветами и иметь вполне эстетичный вид. Считается, что винтовая крышка для закрывания подходит больше, чем ключ. Объясняется это тем, что при нагревании или охлаждении канистры с ключом резиновая прокладка, которая не пропускает жидкость реагирует на колебания температуры и теряет свои свойства. Для того, чтобы винтовая крышка закручивалась легче достаточно смазать ее маслом.

Канистры из пластика

Пластиковая канистра для хранения бензина

В современном мире пластик используется повсюду, не стали исключением и канистры для бензина. Они гораздо легче металлических, что облегчает их использование, но далеко не каждая пластиковая тара подходит для содержания бензина.
При покупке стоит обращать внимание на специальный знак, а также просить сертификат соответствия у продавца. Выяснилось, что пластик имеет свойство накапливать статическое электричество, а при соприкосновении с металлическим корпусом автомобиля создавать искру, а вместе с ним и возгорание.

Автомобилисты стали принимать меры только тогда, когда на Российских заправках перестали отпускать бензин в пластиковые емкости. Теперь необходимо предъявить заправщику сертификат соответствия или приходить с металлической канистрой. Сертификат на пластиковую канистру гарантирует, что материал, из которой изготовлена емкость, не способен к накоплению статического электричества.
Еще одним минусом является то, что в жаркую погоду пластиковая канистра, разогреваясь в багажном отсеке, раздувается и теряет свою форму. Из-за этого канистра может начать пропускать бензин, лишаясь герметичности, под воздействием сильного внутреннего давления.
На Российских дорогах перевозка в багажнике пластиковой емкости с бензином может вдохновить сотрудника ГИБДД на дополнительные расспросы и требования предъявить соответствующие документы на такой сосуд.

Отличие форм

Изначально все канистры выпускались вертикального типа. Сосуды были высокие с узким дном, но постепенно их вытесняют горизонтальные модели, которые более устойчивы в машине, меньше подвержены проливанию и более компактны.

Горизонтальная металлическая канистра
Если в багажнике машины не предусмотрено крепление для канистры, то вертикальную емкость придется закреплять самостоятельно, находить способы, для удержания ее в вертикальном состоянии. С горизонтальными канистрами такой проблемы нет. Они имеют широкое дно, благодаря которому твердо стоят на резиновом коврике багажника.

Канистры для смешивания бензина

Емкости для смешивания бензина изготавливаются из пластика, который не вступает в реакцию с бензином. Они могут быть объемом от 1л и больше, в зависимости от потребностей автовладельца. Максимальный выпускаемый объем таких сосудов 10 л.
Эти канистры состоят из двух соединенных трубкой емкостей. Одна большего объема для бензина и вторая меньшего – для масла. На обоих емкостях присутствуют разметки, для соблюдения необходимых пропорций смешивания горючих материалов.
Применение такие канистры нашли в необходимости смешивания бензина и масла для двухтактных двигателей, которые используются в производстве бензопил, двигателей садово-лесной техники, дизельных генераторов. Пропорции на каждый инструмент лучше смотреть по паспорту, входящему в комплектацию купленной техники.

Канистра для смешивания бензина

Бензин в данном случае лучше использовать А-95, а после эксплуатации освобождать инструмент от остатков смеси. Длительное хранение таких составов не рекомендуется, так как бензин со временем поглощает масло и все его свойства теряются. Именно поэтому рекомендованы к использованию канистры с малыми объемами.
При использовании такой емкости следует сначала наливать бензин и только после этого масло. Объясняется это довольно просто – если первым налить масло, то оно за счет своей вязкости прилипнет ко дну емкости и не размешается полностью. Также не стоит смешивать жидкости непосредственно в двигателе инструментов. Смесь, заливаемая в двигатель должна быть подготовлена отдельно.

Хранение бензина в канистрах

Для полноценного хранения бензина необходимы определенные условия. Срок его годности ограничен, а присутствие примесей и в связи постоянно происходящим химическим реакциям свойства его ухудшаются.

Максимальным сроком хранения бензина считается временной промежуток 5 лет, но для этого необходимо соблюдать:

  • температуру хранения;
  • герметичность емкости;
  • материал емкости;
  • отсутствие прямых солнечных лучей.

Высокая температура понизит характеристики топлива, некоторые металлы усиливают окисление, а не герметичность будет способствовать испарению.

Именно поэтому сроком хранения бензина в домашних условиях считается период 1 год, независимо от материала, из которого изготовлена емкость. Температура окружающей среды повлияет напрямую на срок годности бензина. Чем выше температура хранения, тем меньше будет срок годности топлива. Таким образом в южных регионах хранение становится возможным не более 6 месяцев, а в северных продлевается до 2 лет.

Хранение в пластике оказывает негативное влияние на топливо, оно теряет свои качественные характеристики, а также емкость может подвергаться деформации, под влиянием окисления и химических реакций.

Хранение в емкостях для смешивания не допустимо, так как они не закрываются герметично, а сама смесь сохраняет свои свойства не более недели, после соединения жидкостей.

При постоянном хранении в багажнике емкости с бензином следует регулярно обновлять содержимое, для обеспечения сохранности качественных характеристик топлива и недопущении появления осадка. Современный бензин содержит большое количество присадок, что при выпадении в осадок может навредить двигателю автомобиля.

Что учесть при выборе канистры

Перед приобретением канистры для бензина следует учесть несколько факторов, которые могут значительно повлиять на выбор емкости:

  • назначение сосуда (хранение, переноска, смешивание);
  • емкость необходимой тары;
  • материал изготовления;
  • удобство использования;
  • качество и надежность;
  • возможность беспрепятственного использования, например, при покупке бензина на АЗС;
  • устойчивость к химических реакциям, происходящим при хранении топлива;
  • необходимость сохранения герметичности.

Для перевозки наиболее удобным объемом считается канистра в 10 литров, а если за рулем женщина, тогда можно воспользоваться и 5-литровой емкостью. Часто этого объема достаточно, чтобы добраться до заправочной станции и пополнить запасы в топливном баке.
Важно соблюдать условия хранения бензина, контролировать отсутствие осадка, перед тем как заливать его в автомобиль, а также не допускать протекания и выветривания, следить за герметичностью крышки емкости. Для некоторых канистр придется брать с собой воронку, так как горлышко их может быть очень коротким.

На видео: Какую канистру для хранения бензина выбрать?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий