Какие программы установить после установки windows?

Всегда казалось привычным, что в Windows есть все, однако как показывает практика, на деле все обстоит иначе. После установки ОС невозможно будет сделать практически ничего. Просмотреть фильм – нет, так как отсутствуют нужные кодеки системе; поработать с каким-то документом – нет, так как офисный пакет не установлен; сыграть даже в простую игру тоже нельзя, ведь нет установленных драйверов на видеокарту. В этом материале будут рассмотрены 10 важных приложений, о которых стоит позаботиться в первой очередь для удобного использования и работы за ПК.

Какие программы установить после установки windows?

Утилиты для обновления всех драйверов.

Самое важное с чего нужно начать – это поиск драйверов. Устанавливая Windows, не все драйверы могут быть на месте. Поэтому стоит их всех проверить и если какой-то отсутствует, то быстро его установить. Если на экране картинка начинает съезжать, показываться в других цветах, без четких контуров, мерцать, то дело в видеокарте, а именно отсутствии драйвера для нее. Поэтому об этом стоит позаботиться в первую очередь. Ниже рассмотрены удобные утилиты, которые прекрасно справляются с поиском, установкой и обновлением всех необходимых драйверов. Использовать их можно в том случае, если родного драйвера под рукой не оказалось.

Drive Booster. Если интернет имеется, то программа быстро находит с помощью него драйвера. Все, что нужно сделать – это установить и открыть утилиту. После анализа можно увидеть список найденных устройств, для которых нужно скачать или обновить драйвера. При установке новых драйверов, делается бэкап старых поэтому если что-то случится, можно будет вернуть все в начальное положение.

Drive Booster

DrivePack Solution. Если же интернета нет, то в поддержку дается эта утилита. Программа представляется как образ диска на 12 Гб, который можно скачать на компьютере, подключенному к интернету. Открыв образ диска, подберутся драйвера, которые можно будет установить на нужный компьютер.

DrivePack Solution

Антивирус.

Скачивая с интернета, различные файлы, можно с легкостью нарваться на вирус или вредоносную программу, избавиться от которой будет весьма сложно. Поэтому об антивирусе стоит задуматься заранее. Сейчас их развелось очень много. Одними из самых популярных и достойных можно назвать: антивирус Касперского, McAfee Total Protection, Norton Security, F-Secure Safe и IObit Malware Fighter.

Архиватор.

Некоторые файлы, скачиваемые с интернета, могут быть заархивированы ввиду большого объема. Форматы этих архивов могут быть разными, часто встречающиеся: Zip, Rar, 7z и т.п. Windows может читать только архивы Zip. Поэтому, чтобы иметь доступ к другим форматам архивов, стоит запастись нормальным архиватором. Раньше наиболее популярным был WinRAR или же WinZIP, то сейчас стоит отдать должное архиватору 7-Zip. За него не нужно платить, распаковывать, способен все популярные форматы.

7-Zip. архиватор

Браузер.

По умолчанию в windows предустановлен Internet Explorer или Edge. Заходить в интернете через него, конечно, можно, однако это очень неудобно, да и работает он с видимыми зависаниями. Именно один раз он и может пригодиться, когда нужно будет скачать новый браузер. Браузеров сейчас тоже сравнительно много. Наиболее популярными и надежными можно назвать Яндекс и Google Chrome.

Офисный пакет.

Конечно, удобным вариант было бы использование всего пакета Microsoft Office, однако за него нужно платить. Если тратить деньги не хочется, можно воспользоваться бесплатными программами аналогами Microsoft Word и Excel, которые справляются практически со всеми необходимыми задачами. Аналогами таких редакторов являются: WordPad, OpenOffice, LibreOffice.

Рекомендуем ознакомиться – набор бесплатных системных приложений Microsoft – powertoys.

LibreOffice.

Загрузка торрентов.

Еще одно важная и очень нужная программа, которая понадобится для скачивания различных видео, фото, программ и других файлов. В общем, всего, что возможно скачать с интернета. Одна из самых популярных программ в этой связи является uTorrent. Интерфейс здесь прост и понятен, настраивать ничего не придется. Более того стоит отметить высокую скорость передачи файлов, да нареканий в работе практически никогда не бывает. Таким образом, это незаменимая утилита, которая просто необходима в системе.

uTorrent

Кодеки.

Итак, если с помощью торрента фильм был скачан, то почему же он не открывается? И правильно, если не установлены кодеки, о всех фильмах в нестандартных расширениях можно попросту забыть.  Фильм может включиться, но звук не работать, либо наоборот. Одними из лучших кодеков, которые стоит установить: K-Lite Codec Pack, Matroska Pack Full, StarCodec, XP Codec Pack.

K-Lite Codec Pack

Медиаплееры.

После установки системы в Вашем распоряжении окажется стандартный проигрыватель Windows Media, однако не все мультимедиа  файлы смогут в нем запуститься без кодеков о которых мы говорили выше. Чтобы запускать музыку в любом формате. К примеру, удобнее использовать проигрыватель Aimp, а просматривать фильмы в VLC media player. Если и эти варианты не особо понравились, то есть и другие варианты видеопроигрывателей – PotPlayer, 5KPlayer, KMPlayer, GOM Media Player и другие. Проигрыватели для музыки – Winamp, XMplay, Bug Head Emperor, Foobar 2000 и другие.

На видео: ТОП-10. Видеоплееры для компьютера на Windows

Программы для работы с образами диска.

Некоторые игры можно скачать в таких форматах, как ISO, MDF, BIN и другие. Каждый образ представляет собой подобие диска, который можно открыть в специальной программе при установке, как будто с дисковода. Подобных программ сейчас очень много, однако, одна из популярных утилит является Daemon Tools. Программа абсолютно бесплатна, да и позволяет работать с разными образами.

Таким образом, установив весь этот софт сразу после установки операционной системы, можно обеспечить дальнейшую и комфортную работу за компьютером.

Рекомендуем к прочтению – winrar это.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий