Какой вид охранной сигнализации выбрать? Принцип работы и отличия

Какой вид охранной сигнализации выбрать? Принцип работы и отличия

Защита имущества – первостепенная задача для его владельцев. Для реализации охраны на рынке предложено множество устройств и систем, препятствующих проникновению непрошеных гостей на объект, которые оповестят собственника и соответствующие службы о происшествии при любой попытке взлома. Наибольшим спросом среди покупателей пользуются охранные системы сигнализации механического и электронного типа.

Механические устройства существенно усложняют задачу злоумышленников, но не обеспечивают 100% охраняемого объекта от взлома. Лучшее решение в плане надежности – электронные системы сигнализации, характеризующиеся высокими функциональными возможностями.

Данная статья станет полноценным ответом на вопрос “Какой вид охранной сигнализации выбрать?”, узнаем принципы работы и отличия популярных систем защиты.

Назначение систем сигнализации

Любая электронная сигнализация устанавливается на объект недвижимости с целью его защиты от несанкционированного проникновения. При попытке взлома такое устройство предупредит хозяев и службу охраны об опасности.

Максимальный уровень защиты от взлома можно обеспечить только при условии правильного выбора охранной сигнализации в соответствии с требованиями конкретного объекта. Современные производители предлагают покупателям автономные или активные сигнализации. Автономные устройства спугивают злоумышленников, начиная выдавать звуковой сигнал и свет при попытках проникновения на объект. Активные сигнализации стоят дороже, но более эффективно справляются со своей задачей, так как сигнал тревоги передается одновременно на пульт охраны, а также мобильное устройство собственников недвижимости.

Популярные виды и принцип работы охранных сигнализаций

Охранные компании предлагают клиентам использовать конкретный вид сигнализаций в зависимости от требований безопасности конкретного помещения.

Автономные

Автономная сигнализация с сиреной

Охранная система подразумевает установку на объект сенсорного датчика, реагирующего на следующие действия:

  1. Движение вблизи охраняемого объекта.
  2. Открывание двери.
  3. Повреждение окон.

Датчики подключаются к центральному пульту управления, при помощи которого пользователь может сам установить параметры срабатывания сигнализации. Чтобы уведомить владельцев имущества о попытке взлома к устройству подключаются звуковые сирены, светоизлучающие приборы.

В случае срабатывания одного из сенсоров, центральная панель системы моментально включает сирену. Запустить или деактивировать сигнализацию можно только через кодовую панель или посредством специального брелока, который идет в комплекте с устройством.

Минус такой системы заключается в том, что при срабатывании сигнализации хозяин не получит уведомление о проникновении в его жилище.

GSM-системы

gsm сигнализация starline

GSM-сигнализация – это инновационная разработка в сфере охраны объектов недвижимости, обеспечивающая максимальную защиту от взлома. Помимо стандартных сенсорных датчиков, реагирующих на движение, распахивание дверей и окон, система комплектуется GSM-модулем, подключающимся к центральному блоку сигнализации.

В случае срабатывания одного из датчиков, система, оснащенная GSM-модулем, включает звуковую сирену, световые индикаторы, а также передает сигнал тревоги на номер телефона собственника, который нужно привязать к сигнализации еще на этапе установки.

Сигнализации, соединяемые с телефонной линией

Принцип работы данных систем схож с особенностями функционирования других систем. Отличием здесь будет только способ передачи тревожного сигнала владельцу – для этого служит простая телефонная линия. При определении угроз в одной из охраняемых зон, звуковой сигнал передается на все телефонные номера, привязанные к устройству.

Сигнализация с возможностью подключения к пульту охраны

сигнализация с подключением к пульту охраны

Сигнализационные системы, имеющие привязку к центральному пульту ведомственной охраны, пользуются наибольшим спросом среди заказчиков, считаются наиболее эффективным способом защиты. В комплектацию данных систем входит электронный блок, интегрирующий звуковой сигнал на пульт охранной компании. В качестве канала, через которые передается уведомление, могут служить любые средства:

  • телефонные линии;
  • радиочастотная связь;
  • GSM-каналы.

Чтобы увеличить вероятность своевременной передачи тревоги в охранную компанию, специалисты предлагают использовать сразу несколько средств передачи звукового сигнала.

Какие критерии учесть при выборе?

Перед тем, как купить сигнализацию, большинство заказчиков целесообразно интересуются вопросом, что учесть при выборе охранной системы. Есть несколько критериев, определяющих надежность и эффективность данных устройств:

  1. Тип сигнализации – автономная или активная.
  2. Способ подключения датчиков (проводное соединение или радиочастотная связь).
  3. Чувствительность датчиков, что особо важно, если в доме есть домашние животные, при движении которых будет подаваться ложный сигнал тревоги.
  4. Количество и тип охранных рубежей (площадь территории, на которой действует датчик сигнализации).
  5. Возможность работы сигнализации при отсутствии электроэнергии.

Важно! Если в дальнейшем планируется расширение охранных рубежей, следует выбирать оборудование, которое подразумевает возможность установки дополнительных датчиков, модулей и исполнительных устройств.

Заключение

Благодаря широкому выбору сигнализаций и охранных систем, представленных на рынке, которые отличаются функциональностью, принципом срабатывания и ценовой категорией, каждый покупатель сможет найти оптимальное для себя решение с учетом поставленных технических задач и имеющегося бюджета. При выборе сигнализации важно обращать внимание на опции и характеристики устройства, а не на стоимость прибора. Экономия в вопросе обеспечения охраны объекта неуместна, учитывая что сигнализация будет охранять имущество, которое стоит гораздо дороже, чем стоимость самого прибора. Качество охраны – первый и главный критерий при выборе сигнализации любого типа.

На видео: Виды охранных сигнализаций для дома.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий