Как браузер DuckDuckGo защищает анонимность?

Как браузер DuckDuckGo защищает анонимность?
Одна из проблем, с которой сталкиваются многие пользователи – это ощущение, что за ними наблюдают каждый раз, когда они что-то ищут.

Типичные поисковые системы, такие как Google, хранят вашу историю поиска на своих серверах. Эта история включает в себя то, какие сайты вы посещаете. Они не просто сохраняют список сайтов и поисковые запросы. Эти поисковые системы также тщательно собирают информацию о времени и дате проведения поиска и вашем IP-адресе, используемом вами браузере и операционной системе, в которой он работает. Они также хранят информацию о ваших учетных записях – имена пользователей, пароли и логины.

Знание того, что вся эта информация доступна на сервере в неконтролируемом вами месте, как минимум неприятно. Вы никогда не можете быть на 100% уверены в том, что компания не будет использовать ваши данные каким-либо неизвестным способом. Кроме того, знайте, что иногда эти компании, владеющие вашими данными, должны на законных основаниях передавать эту информацию в правоохранительные органы.

DuckDuckGo делает невозможным такие сценарии. Этот браузер не хранит ваши данные на своих серверах и поэтому в нем буквально нет информации для продажи, передачи или распространения.

Как именно работает DuckDuckGo? Он использует несколько различных методов, чтобы сохранить ваши данные конфиденциальными.

Предотвращение утечки поиска

В других поисковых системах, когда вы нажимаете на ссылку, этот щелчок предоставляет некоторую информацию о вас. Эта информация затем передается на каждый веб-сайт, на который вы заходите со страницы поиска. DuckDuckGo назвал эту практику “поиском утечек”.

Данные, которые поисковые системы отправляют на эти сайты, показывают не только то, что вы искали, но и передают ваш IP-адрес. Одним словом, веб-сайт знает, кто вы и что вы ищете – с помощью одного щелчка мыши.

DuckDuckGo автоматически блокирует поиск утечек, перенаправляя ваши клики так, чтобы веб-сайты не знали, откуда вы пришли.

Отсутствие истории поиска

DuckDuckGo не сохраняет вашу историю поиска. Вы не можете получить доступ к списку ваших поисков с их сервера, также как и никто другой. Помните, что другой браузер сохраняет поисковые страницы, которые вы посетили.

Каждый из них имеет различную политику в отношении того, что он потом сделает с этой информацией. Например, Chrome отправляет ваши данные в Google, Edge отправляет их в Microsoft, а Firefox посылает запросы в Mozilla.

Блокировка рекламы

Если сайты, которые вы посещаете, содержат рекламные трекеры, то DuckDuckGo сначала блокирует их, это снижает любой риск того, что ваша информация окажется под угрозой.

Шифрование поисковых данных

Когда вы нажимаете на результаты поиска в DuckDuckGo, поисковая система автоматически извлекает зашифрованную версию (HTTPS) каждого сайта. Этот дополнительный уровень защиты еще больше повышает безопасность ваших данных.

DuckDuckGo – это полезный инструмент, который поможет вам принять правильное решение о поиске, который вы делаете, и сайтах, которые вы посещаете.

На видео: Несколько полезных советов по поиску в DuckDuckGo

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий