Как выбрать датчик загазованности для городской квартиры?

Многие удивляются: «Зачем устанавливать датчик утечки газа, если он имеет специфический запах, который легко распознать?», при этом забывая, что мы не находимся в квартире круглосуточно. Чтобы предотвратить утечку, когда вы находитесь за пределами квартиры – существует специальное оборудование – это сигнализатор загазованности. Он зафиксирует малейшее превышение вредных веществ в воздухе, когда это еще не различимо для нашего обоняния и своевременно предупредят владельцев о возникшей угрозе. Чем раньше будут приняты меры – тем менее вероятны последствия – отравление или пожар.

В то время, когда вы на работе или отдыхаете за городом, датчик контроля загазованности поможет уберечь вашу квартиру от аварии. Если к устройству подключить магнитный клапан – оно перекроет подачу топлива, как только будет зафиксирована утечка.

Где необходимо установить датчик загазованности

Как выбрать датчик загазованности для городской квартиры?

Газовое оборудование обязательно к установке в жилых помещениях, где эксплуатируется сжиженный газ, например, если вы используете для нагрева воды и отопления котел, работающий на пропане. Чаще всего это касается владельцев частных домов или коттеджей, которые не имеют доступа к централизованной подаче топлива.

Однако и в городской квартире может произойти утечка, поэтому датчик контроля загазованности никогда не будет лишним. Последнее время спрос на данный вид оборудования повышается – с появлением специальных бытовых устройств, недорогих, качественных и простых в использовании, многие захотели обезопасить свою квартиру от непредвиденных обстоятельств, связанных с использованием природного топлива.

Как выбрать датчик утечки газа для городской квартиры?

Чтобы выбрать датчик утечки газа, нужно понимать, чем отличаются разные модели.

Прежде всего, это – чувствительность к видам веществ. Датчики бывают однокомпонентные:

  • Метановые – подойдут для городских квартир, подключенных к центральной системе газоснабжения.
  • Пропановые – фиксируют утечку сжиженного газа, который используется по преимуществу в частных домах.
  • Чувствительные к угарному газу. Он образуется вблизи источников открытого огня. Если у вас есть камин или газовая плита, такое устройство позволит предотвратить отравление, вызванное накоплением в воздухе CO2.

Также существуют многокомпонентные датчики, они определяют одновременно содержание метана и угарного газа. Это позволит полностью исключить накопление вредных веществ в городской квартире, где эксплуатируется природное топливо от центральной сети снабжения.

Выбирайте датчик утечки газа от проверенного производителя, гарантирующего качество и надежность оборудования, будьте уверены в своей безопасности!

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий