Как выбрать лабораторную баню?

Для лаборатории часто требуются специальные водяные бани, которые применяются с целью проведения различных химических анализов. Лабораторная баня используется обычно в лабораториях медицинского, производственного и микробиологического назначения. На сайте https://geotester.ru/catalog/laboratornoe-oborudovanie/bani-laboratornye можно подобрать подходящую лабораторную баню с учетом необходимых требований и определенных задач.

Особенности оборудования

Каждая водяная баня предусматривается для хранения образцов при определенной температуре. Самый простой вид устройства включает в себя емкость, то есть ванну с водой, и специальный нагревательный элемент. Таким образом, выбирать данное оборудование необходимо с учетом особенностей образцов, с которыми планируется работать. Существуют более универсальные модели, которые используются для общего назначения. Такие устройства оснащены ваннами с разным объемом и функциональными возможностями.

Как выбрать лабораторную баню?

Что учитывать при выборе?

Чтобы правильно выбрать данное лабораторное оборудование, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • температурный диапазон;
  • объем емкости;
  • количество мест для размещения колб;
  • разновидность крышки;
  • глубина ванны;
  • наличие дополнительного набора функций.

При выборе лабораторной водяной бани необходимо обязательно учитывать для какой задачи она будет использоваться. Ведь для различных целей требуется определенная температура, которая позволит тестировать образцы. Поэтому в этом оборудовании должен быть встроен теплообменник, благодаря которому можно будет подключиться к водопроводной воде или внешнему охладителю. При этом важно отметить, что есть модели, которые позволяют сразу нагревать температуру до нужного значения.

Обязательно следует подбирать баню с учетом ее объема. Ведь бывают модели, которые имеют небольшую и глубокую емкость. Все зависит от того, какие задачи и как часто требуется пользоваться оборудованием. Также важно определиться с тем, что именно планируется термостатировать, так как баня может иметь разное количество мест для установки колб. Если требуется работать с колбами или высокими стаканами, можно выбрать многоместную модель, у которой есть съемные кольца. Если нужно будет нагревать пробирки в штативе, в таком случае лучше остановить свой выбор на варианте, где есть возможность установить емкость в бани.

Важно подчеркнуть, что модели бывают с разными типами крышек. Баня может иметь крышку, в которой были установлены съемные специальные кольца. Также есть модели, имеющие глухую крышку, которая может быть двухскатной. Если выбрать ванну с глухой крышкой, можно разместить большие емкости, при этом есть возможность полностью закрывать их крышкой сверху.

При выборе бани важно обратить внимание на рабочую глубину ванны. Для этого требуется определиться с тем, какие будут использоваться емкости, а именно важно учитывать их высоту и количество.

Также нужно посмотреть на дополнительные функции, которые установлены в бане. Ведь каждая модель отличается своими специфическими возможностями, которые могут быть очень полезны для определенной работы.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий