Как выбрать лучшего регистратора доменных имен?

Как выбрать лучшего регистратора доменных имен?

Регистраторы доменных имен – это предприятия, которые позволяют людям и организациям регистрировать доменные имена. Организация по присвоению имен и номеров (ICANN) уполномочила сотни компаний выступать в качестве регистраторов доменных имен, каждая из которых имеет свою собственную уникальную модель ценообразования, набор функций и протоколы безопасности. Важные факторы при выборе регистратора домена:

Предлагает ли регистратор желаемое доменное имя

Те, кто хочет зарегистрировать доменное имя (регистранты), как правило, знают доменное имя, которое они хотят зарегистрировать. При рассмотрении регистратора, они должны сначала убедиться, что он предлагает желаемое доменное имя. Не все регистраторы имеют доступ к доменам верхнего уровня. Хороший регистратор должен иметь удобный поиск свободных доменных имен.

Форма поиска доменов в регру
Форма поиска доменов в REG.RU

Честное ценообразование

Некоторые регистраторы предлагают отличные предложения по регистрации доменных имен, но нельзя забывать прочитать мелкий шрифт: дополнительные услуги, такие как продление домена и частная регистрация, могут быть неоправданно дорогими, а иногда даже входить в комплект. Для пользователей, которые покупают домены по низким ценам, лучшим вариантом является передача домена другому регистратору для продления, чтобы избежать завышенной платы.
Частная регистрация – это функция обеспечения конфиденциальности, которая позволяет пользователям регистрировать домены без необходимости публиковать личную информацию в реестре.

Остерегаться платы за трансфер

После регистрации доменного имени в течение 60 дней он получает право на передачу другому регистратору. Некоторые регистраторы взимают дорогостоящую плату за передачу, чтобы помешать клиентам передавать свои домены. Это может поставить их клиентов в трудное положение, если они решат сменить регистраторов и сохранить свое доменное имя. Лучше выбрать регистратор, который имеет самую минимальную оплату или вообще без нее.

Остерегаться регистраторов, которые используют домены с истекшим сроком действия

Когда срок действия доменных имен истекает, многие регистраторы выставляют эти домены на аукцион. Это в некоторой степени стандартная практика. Если доменное имя не высоко ценятся, предыдущий владелец, как правило, можете получить свой домен обратно по разумной цене. Но некоторые регистраторы просматривают свои просроченные домены и устанавливают непомерные цены, если думают, что предыдущий владелец регистрации или кто-то другой готов заплатить за это высокую цену. Эта практика может стоить владельцу регистрации тысячи долларов, и стоит изучить, какие регистраторы участвуют в этом процессе.

На видео: Что скрывают регистраторы доменных имен?

Вопросы безопасности: защита от угона доменного имени

Угон доменного имени – это практика изменения регистрационной информации доменного имени, без ведома первоначального владельца регистрации. Другими словами, это способ обманным путем получить контроль над доменным именем, часто с намерением продать домен обратно жертве или конкуренту. Любой, кто имеет отношение к угону доменных имен, должен тщательно проверить процессы авторизации и безопасности регистратора.

Требования к надстройкам при регистрации доменного имени

Многие регистраторы предлагают своим клиентам надстройки, включая веб-хостинг, регистрацию частных доменных имен, хостинг электронной почты, SSL-сертификаты и услуги веб-дизайна. Клиенты должны учитывать, какие из этих дополнений их интересуют при выборе регистратора. Некоторые владельцы регистраций предпочитают получать все эти услуги от более специализированных поставщиков, что обычно приводит к повышению цен, в то время как другие предпочитают удобство использования одной учетной записи с одним поставщиком для управления всем.

Пользовательский интерфейс

Хотя последний в этом списке, пользовательский интерфейс может быть наиболее важным критерием для покупателя. Веб-сайт регистратора должен быть простым в навигации и использовании. Такие действия, как изменение записей DNS и передача доменов, должны быть интуитивно понятными. Кроме того, регистратор должен обеспечить хорошую поддержку клиентов. Также рекомендуется ознакомиться с базой знаний компании или другой вспомогательной документацией. Отзывы пользователей также могут быть полезны при оценке пользовательского опыта регистратора.

Вывод

Описанные выше особенности следует учитывать при выборе регистратора доменных имен. Клиенты должны обратить внимание на особенности, которые наиболее важны для них, чтобы принять обоснованное решение.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий