Как выбрать лучший радиотелефон

Как выбрать лучший радиотелефон

С каждым днем все больше и больше людей отказываются от морально устаревших стационарных проводных телефонов и устанавливают в офисах или у себя дома современные и более удобные радиотелефоны. Их преимущества очевидны – вы можете свободно перемещаться с радиотрубкой по дому или рабочему пространству точно так же, как вы делаете это, разговаривая по мобильному телефону.

Какие существуют радиотелефоны, какими характеристиками обладают и в чем преимущества одних над другими? В этой статье мы рассмотрим критерии выбора лучшего радиотелефона для дома.

Тип радиотелефонов

Практически все радиотелефоны, которые продаются на территории СНГ и других европейских стран, работают по стандарту DECT. DECT – аббревиатура от Digital Enhanced Cordless Telecommunications, дословно переводится как «цифровая расширенная беспроводная передача данных». Работая по этому стандарту, базовая станция телефона и трубка «общаются» друг с другом, используя цифровую пакетную передачу данных. Для пользователя это означает, прежде всего, отличное качество звука, защищенность от несанкционированного прослушивания, а также возможность использовать несколько аппаратов и базовых станций одновременно.

Основные характеристики

Приобретая такое оборудование, вы получаете в свое распоряжение комплект как минимум из двух устройств. Базовая станция подключается к проводной телефонной линии и обеспечивает связь с одной или несколькими переносными трубками. Базовая станция является также и зарядным устройством для аккумуляторов, установленных в трубках. Рассмотрим основные характеристики и функции таких изделий.

Основные характеристики радиотелефонов

Тип экрана

На экран переносной трубки точно так же, как на экран мобильника, выводится вся необходимая для пользователя информация. От его размера и типа будет зависеть удобство применения устройства.

Дисплеи могут быть следующих типов:

  1. Монохромные. Эти дисплеи способны отображать только один цвет, однако при этом они потребляют минимальное количество электроэнергии, тем самым увеличивая время жизни изделия без подзарядки.
  2. Цветные. Такие дисплеи могут отображать различное количество цветов. Они отличаются от монохромных экранов более высокой яркостью и делают интерфейс телефона, более привлекательным для пользователя.
  3. Сенсорные. Эти дисплеи либо дополняют, либо полностью заменяют клавиатуру на переносных элементов DECT-аппарата. Изделия с такими экранами по функциональности приближаются к современным смартфонам.

Время автономной работы

Время автономной работы – очень важный параметр. Необходимость частой зарядки трубки будет сильно раздражать, а в случае ее полного разряда, разговор может просто прерваться на полуслове. В среднем, время работы переносной трубки в режиме разговора составляет 10 – 20 часов, а в режиме ожидания 7 – 15 суток. Но если вы разговариваете очень много, стоит обратить внимание на модели с повышенной емкостью аккумуляторов.

Взаимодействие между базой и трубкой

Многие DECT-телефоны позволяют использовать сразу несколько трубок с одной станцией. Это очень удобно для офиса, многокомнатной квартиры или частного дома. Кроме того, производители, снабжают подобные комплекты функцией интерком (связь базы с трубкой без задействования внешней телефонной линии) и возможностью переговариваться по двум аппаратным элементам, минуя базу.

На видео: Как выбрать радиотелефон?


Дополнительные функциональные возможности

Кроме перечисленных выше основных функций, большинство моделей обладают дополнительными интересными и полезными возможностями, такими как:
• Автоматический определитель номера (АОН) отображает номер звонящего абонента на дисплее телефона. Следует иметь в виду, что корректность работы этой функции зависит от настроек конкретной городской АТС.
• Пейджинг (поиск трубки) – очень полезная функция. При нажатии специальной кнопки, база связывается с переносной трубкой, включая на ней звуковой сигнал. Благодаря этому для вас не составит труда быстро найти потерявшуюся либо завалившуюся куда-то трубку.

В зависимости от производителя и цены модели, такие аппараты могут оснащаться также автоответчиком, возможностью конференц-связи, голосовым управлением и даже современными беспроводными интерфейсами для связи с другими устройствами.
Определитесь, какие именно функции в радиотелефоне будут для вас действительно востребованными. Сравнивайте характеристики различных моделей, и вы обязательно подберете максимально подходящий именно вам вариант!

Радио телефон с wi-fi

Cегодня на рынке можно встретить радиотелефоны с функцией wi-fi. Такой телефон позволяет связать радиотрубку с мобильным телефоном на Android, что дает возможность отвечать на звонки, поступающие на обычный мобильный телефон. Ярким представителем таких возможностей является модель Panasonic KX-PRW120RUW.

На видео: Обзор работы wi-fi радиотелефона.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий