Как защититься от синего света на IOS, Android и Windows 10?

Как защититься от синего света на IOS, Android и Windows 10?

Синий спектр света, излучаемый устройством iOS, Android или Windows 10, может отрицательно сказаться на состоянии сна, но при этом он прекрасно подходит для дневного использования. Это связано с тем, что синий свет стимулирует мозг и заставляет его думать, что сейчас день и поэтому не дает уснуть, если вы используете устройство перед сном.

Но не стоит отчаиваться. На iPhone, iPad и Windows 10 проблему синего света можно обойти, используя функцию Night Shift, которая меняет цветовую температуру экрана на более безопасную. Также некоторые устройства Android оснащены встроенной функцией Blue Light. Как работает защита от синего света на всех трех платформах?

Синий свет в iPhone или iPad

Night Shift IOS

Перейдите в раздел “Настройки” > “Дисплей и яркость” и коснитесь настройки Night Shift. Сдвиньте ползунок в сторону “Теплее” если вам требуется теплый оттенок и “Холоднее”, если хотите получить цветопередачу “похолоднее”. Эта функция отфильтровывает синий свет. По умолчанию Night Shift автоматически включается от заката до рассвета.

Синий свет в Android

Синий свет в Android

Некоторые Android устройства имеют встроенные фильтры синего света, которые можно включить или отключить из выпадающего меню. Но, как и в случае со многими другими функциями Android, доступность зависит от конкретной модели и версии Android. Чтобы найти эту опцию на телефоне или планшете Android, перейдите в “Настройки” > “Дисплей”. Ищите Night Light или Blue Light filter, нажмите на нее, чтобы включить фильтр.

На некоторых устройствах Android вы также можете составить расписание для Night Light и отрегулировать температуру. Коснитесь опции “Расписание” и установите время начала и окончания действия фильтра. Затем найдите параметр “Интенсивность” или “Непрозрачность” для изменения цветовой температуры.

Если ваше устройство Android не имеет встроенной функции Blue Light и не позволяет планировать время или регулировать температуру, то вы можете установить одно из нескольких сторонних приложений, которые отфильтровывают синий свет.

Рекомендуем к прочтению – как поменять геолокацию на устройствах Android.

Blue Light Filter

Blue Light Filter

С помощью Blue Light Filter можно легко настроить цветовую температуру, выбрав один из нескольких предустановленных вариантов. Приложение дает советы по оптимальной температуре. Вы также можете вручную настроить интенсивность и яркость фильтра.

sFilter

sFilter

Приложение позволяет вручную включать фильтр против синего излучения или планировать его работу в определенное время дня или ночи. С его помощью можно изменить цвет, непрозрачность и яркость фильтра, а также создать ярлык или виджет, чтобы активировать фильтр не открывая приложение.

Blue light filter

Blue light filter

Фильтр синего света подскажет правильную цветовую температуру при перемещении ползунка. Его можно оставить включенным на длительный срок. Приложение будет работать от восхода до заката – включаться и выключаться в нужное время.

Синий свет в Windows 10

Синий свет в Windows 10

Если вы используете ПК или планшет с Windows 10 перед сном, то можете также столкнуться с проблемами синего излучения. Но функция Night Light от Microsoft окрасит экран в более теплый цвет.

Нажмите кнопку “Пуск” и перейдите в “Настройки” > “Система” > “Дисплей”. Нажмите на Night light для активации данной функции. Выберите “Настройки”, чтобы изменить расписание или цвет.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий