Как избежать кражи телефона и защитить хранящиеся на нем данные?

Как избежать кражи телефона и защитить хранящиеся на нем данные?

Развитие современных GSM технологий привело к тому, что обычный пользователь мобильного телефона практически ни на секунду не расстается с ним. Смартфоны позволяют не только совершать звонки и отправлять сообщения, но и предоставляют множество возможностей для развлечений, помогают в организации работы, позволяют просматривать интернет, отправлять электронные письма, оплачивать покупки в магазине или осуществлять переводы.

Как защититься от кражи телефона?

Современные технологии GSM позволяют снизить риск кражи оборудования и быстро обнаружить его, если он попал в чужие руки. Прежде чем случится подобная ситуация, стоит узнать уникальный IMEI номер телефона. Независимо от модели устройства, достаточно воспользоваться сочетанием клавиш *#06#.

IMEI номер телефона

Программное обеспечение для поиска телефона и его блокировки, установленное в системе, сможет определить местонахождение украденного телефона. Функция громкой сигнализации также поможет обнаружить вора, если только он не ушел слишком далеко. Еще одной важной особенностью является возможность дистанционного удаления данных, хранящихся в памяти украденного устройства.

На видео: Как отследить местоположение телефона?

Как защитить устройство от киберпреступников?

Уже давно прошли те времена, когда хакеры атаковали только пользователей компьютеров. В настоящее время мобильные телефоны являются достаточно развитыми технологически устройствами с доступом к сети, что киберпреступникам есть, где разгуляться. Для того чтобы усложнить им задачу, стоит помнить о регулярных обновлениях программного обеспечения телефона и установленных приложений. Благодаря этому, пользователь избегает риска, что хакеры воспользуются уязвимостями в безопасности и системными ошибками. Лучше всего загружать приложения только из надежных официальных источников, таких как Google Play. Также необходимо защищать данные, хранящиеся в памяти телефона, путем регулярного резервного копирования.

Будьте очень осторожны, если вы собираетесь использовать общедоступную сеть Wi-Fi. Если соединение не зашифровано, то существует риск перехвата данных. Вы должны использовать такой тип сети в ограниченном объеме – например, просматривать новости, но следует отказаться от входа в электронную банковскую систему или в свой почтовый ящик. Риск взлома можно в определенной степени ограничить, используя функцию защиты платежных данных, а также логины и пароли.

Как избежать фишинг?

В последнее время киберпреступники широко используют фишинг для перехвата конфиденциальных данных, таких как PIN-коды, данные платежных карт, логины и пароли. Это позволяет им войти на ваш банковский счет, а затем лишить текущих средств. Для этой цели они используют вредоносное программное обеспечение, которое может заразить любое устройство. Поэтому, не нажимайте на подозрительные ссылки. Интернет-преступники часто выдают себя за организации, пользующиеся большим доверием, такие как полиция, почта, налоговое управление, юридические фирмы или суды.

Для снижения риска фишингового мошенничества с данными, стоит позаботиться о том, чтобы мобильное устройство было оснащено антивирусной программой с функцией блокировки опасных веб-сайтов и обнаружения шпионских программ. Киберпреступники все чаще прибегают к хитрым методам атаки, поэтому сегодняшняя безопасность телефона завтра может быть неактуальной. Поэтому стоит быть в курсе технологических новостей и, при необходимости, оснащать свое устройство новыми функциями безопасности.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий