Как мониторить сеть в Windows, Android, IOS?

Мониторинг сети полезен не только для того, чтобы измерить скорость интернета, но и для выявления причин, замедляющих загрузку и выгрузку файлов, обнаружения неисправностей и ошибок в системе и отображении данных об использовании сети.

Как мониторить сеть в Windows?

Как мониторить сеть в Windows?

Самый простой способ проверить состояние сети на компьютерах под управлением Windows 10 – запустить диспетчер задач.

Для того необходимо:

  1. Нажать комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Esc;
  2. Перейти на вкладку “Производительность”;
  3. В зависимости от того, какое соединение используется – Ethernet или Wi-Fi, необходимо выбрать соответствующую строку, которая будет отображать состояние текущего подключения к интернету.

Помимо информации о текущих скоростях загрузки и выгрузки данных, здесь можно найти основную информацию об используемой сети, такую как имя DNS-сервера, адреса IPv4 и IPv6, а в некоторых случаях название и модель сетевой карты.

Для мониторинга сети на компьютерах с Windows также моно использовать приложения сторонних производителей. Некоторые бесплатные решения имеют ряд расширенных функций, которые позволят лучше контролировать входящий и исходящий трафик с вашего компьютера.

NetLimiter

 

Приложение NetLimiter, кроме стандартных функций, которые позволяют следить за трафиком и отображают список приложений, используемых в режиме реального времени, также поможет удаленно управлять скоростью потоков не только на одном компьютере, но и на нескольких, подключённых к одной сети.

А с помощью бесплатного приложения GlassWire, можно анализировать все процессы Windows, активно использующие доступ в интернет и даже блокировать весь трафик или отдельные подозрительные приложения, пытающиеся получить доступ к сети.

GlassWire

Как мониторить сеть в Android?

Встроенный в ОС Android инструмент для мониторинга сети, может отличаться в зависимости от системного оверлея, подготовленного конкретным производителем оборудования.

Чтобы перейти в панель настроек сети на устройствах Android, необходимо:

  1. Запустить приложение “Настройки”;
  2. Перейдите на вкладку “Сеть и Интернет”;
  3. Теперь, в зависимости от оверлея, должен появиться выбор различных функций, связанных с управлением подключения к интернету. Это может быть, например, ограничение скорости передачи данных, включение предварительного просмотра скорости входящего и исходящего трафика, включение ограничения передачи данных в определенный период времени, а также список приложений и количество загружаемых ими данных.

Как мониторить сеть в iOS?

Благодаря функции мониторинга сетевых ресурсов, встроенной в систему iOS, можно легко найти информацию о сети, используемой на iPhone.

Чтобы проверить ее состояние, нужно выполнить следующие действия:

  1. Перейти в “Настройки”, а затем выбрать функцию “Мобильная сеть”;
  2. Внизу экрана находится опция под названием “Данные мобильной сети”, которая содержит перечень всех приложений, использующих передачу данных, благодаря чему можно узнать, какое из них обработало наибольший объем данных за определенный период;
    В самом низу списка расположена функция “Wi-Fi Assist”, позволяющая автоматически использовать мобильные данные при плохом подключении к Wi-Fi, а также “Reset statistics”, которая быстро сбросит статистику за текущий период.
Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий