Как отключить NFC в телефоне?

Как отключить NFC в телефоне?

Верхняя панель уведомлений Android показывает не только время, сеть и уровень заряда аккумулятора. Она также может информировать о входящих сообщениях, отображать состояние загруженных файлов и о работе модуля Bluetooth. Один из символов, который может появляться на экране, похож на букву N, хотя в последних моделях он редко отображается.

Что означает значок N в строке уведомлений?

Символ N в панели уведомлений информирует пользователя о том, что на его устройстве установлен активный модуль NFC. NFC – это технология, которая позволяет обмениваться информацией совместимых устройств, расположенных близко друг к другу. Смартфоны используют NFC для передачи фотографий, контактов и других данных. Этот модуль также может использоваться для быстрого соединения с Bluetooth-устройством.

Очень распространенный способ использования модуля NFC – это бесконтактные платежи. Для того, чтобы оплатить покупку с помощью Android Pay, вам понадобится NFC.

На видео: Зачем смартфону NFC? Что такое NFC и как оно работает?

Как выключить модуль NFC?

Отключить модуль NFC очень просто. В зависимости от версии Android и типа оверлея, установленного на вашем устройстве, вы всегда сможете найти опции в настройках. Многие устройства имеют возможность быстрого отключения с помощью специального переключателя, расположенного на панели уведомлений. Просто проведите пальцем по экрану сверху вниз, и вы увидите переключатель, отвечающий за отключение модуля NFC, рядом с Wi-Fi и Bluetooth.

Если вы не нашли соответствующий переключатель в меню быстрых настроек на панели уведомлений, то тогда перейдите в настройки устройства. Если они имеют функции поиска, просто введите NFC, чтобы найти настройки для него. Если ваше устройство не поддерживает поиск в настройках, найдите параметры, отвечающие за модуль NFC, в разделе “Настройки подключения”. Когда вы найдете переключатель – выключите его. В этот момент символ N должен исчезнуть из панели уведомлений.

Если вы используете бесконтактные платежи со смартфоном ежедневно, то не захотите отключать модуль NFC постоянно, но его выключение имеет неоспоримое преимущество. Когда NFC неактивен, ни один мошенник не сможет украсть деньги с вашего устройства, например, в общественном транспорте. К сожалению, у этого решения есть и недостаток: если вы часто используете NFC для оплаты, вам придется каждый раз его активировать. Отключение модуля NFC также может немного продлить время работы батареи.

На видео: Как включить/отключить NFC в Xiaomi Mi 8

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Олеся

    Огромное спасибо за статью! Сразу легко получилось отключить NFS!

    Ответить