Как проверить качество и скорость интернета?

Знание качества и скорости интернета в доме, офисе или сети общего пользования может многое дать. Эти показатели зависят не только от удобства воспроизведения, просмотра фильмов или загрузки файлов, но также от бесперебойности получения сообщений электронной почты или общения в Messengeer.

Специальные интернет-порталы

Самый простой и, безусловно, самый быстрый способ проверить скорость интернет-соединения – это посетить один из многочисленных порталов, посвященных этому типу анализа. Их несомненным преимуществом является отсутствие ограничений на устройство, на котором будет проверяться скорость – все телефоны, планшеты и компьютеры в настоящее время имеют какой-либо браузер, который позволит посетить адрес портала и узнать текущую скорость загрузки и отправки данных.

Speedtest.net, несомненно, самый популярный инструмент для проверки скорости интернета. Нажав на кнопку «запустить тест», вы получите информацию о пинге, скорости загрузки и скорости отправки данных. Портал, созданный Netflix и предназначенный для всех, у кого проблемы с быстрой загрузкой сериалов и фильмов.

speedtest

Fast.com предоставляет информацию о текущей скорости интернет-соединения очень простым и понятным способом, не вдаваясь в детали, как Speedtest. Но на портале есть ссылка на такую информацию для тех, кто хотел бы получить более подробные данные.

Fast.com проверка скорости

Вам будет полезно узнать – почему интернет медленный.

Приложения для смартфонов

Существует огромный ряд приложений, доступных в App Store или Google Play. Конечно, не все они будут доступны на обеих платформах, как это обычно происходит у конкурентов iOS и Android. Чтобы получить продукт Apple, достаточно ввести любой запрос о скорости интернета в App Store, например, Internet Speed. Вы увидите полный список интересных приложений, дающих более или менее точную информацию о себе. Интересным вариантом является подробный Speedcheck Speed Test, где вы получите информацию о том, какую сеть в настоящее время используете – мобильную или Wi-Fi и какая из них предлагает лучшую скорость. Также вы можете сохранить историю с важными деталями и подробностями, относящимся к скорости сети интернет.

speedtest
SPEEDTEST на IOS и Android

Аналогичная ситуация складывается и с пользователями Android, которые имеют действительно большой выбор приложений в магазине Google Play. Среди лучших результатов – тот же Speedcheck Speed Speed и Speed Test, в качестве хорошей альтернативы. У Speed Test – симпатичный дизайн, но самое главное, возможности, которые он предлагает. Приложение предоставляет не только информацию о пинге, скорости загрузки и приема, но и о том, как каждое приложение будет вести себя на этих скоростях. Например, открыв приложение YouTube, можно будет проверить и оценить качество загрузки и скорости, в котором вы будете смотреть видео. Также заслуживают внимания приложения Speedtest.net, Simple Speedcheck и FIREPROBE Speed Test.

Как и зачем проверять скорость интернета и что с этим делать?

Скорость интернета проверяется как в браузере, так и с помощью специальных приложений. Но, для получения достоверного результата, стоит остановить на устройствах все процессы, которые могут использовать доступную передачу данных и тем самым искажать результат.

Качество подключения к интернету определяется результатом “ping”. Чем ниже его значение, тем выше чувствительность соединения и, следовательно, его качество. На практике это означает – отсутствие проблем с голосовыми вызовами, онлайн-играми или просмотром фильмов. Остальные данные, т.е. скорость приема и отправки информации, легко понять – эти значения пересчитываются на время, которое потребуется для загрузки или отправки данного файла.

Зачем нужно знать свою скорость и качество интернета? Эта информация будет полезна не только в случае подозрительного снижения скорости приема данных, но и при проверке качества связи по отношению к заявленным интернет-провайдером значениям. Вы можете оценить, являются ли данные параметры достаточными для поддержки конкретных приложений и услуг.

Вам будет полезно узнать – усилитель 4g сигнала.

На видео: Как проверить скорость интернета на компьютере?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий