Как проверить скорость интернета? Тест скорости подключения к интернету

Как проверить скорость интернета? Тест скорости подключения к интернету

До недавнего времени на буферизацию видео среднего качества уходило несколько минут. Сегодня, с развитием информационных технологий, скорость интернета значительно возросла, а все более популярные оптоволоконные линии связи позволяют смотреть фильмы в высочайшем качестве 4K. Тест скорости интернета поможет измерить его функциональные возможности. Это можно сделать за несколько простых шагов.

От чего зависит скорость интернета?

Скорость, с которой пользователь может загружать и отправлять данные в сети, зависит от многих факторов. Наиболее уязвимым является мобильный интернет, он часто работает некорректно, например, из-за проблем со связью или помех, вызванными неблагоприятными погодными условиями.

В случае с домашним Wi-Fi, значительное ухудшение приема сигнала фиксируется, когда другая сеть Wi-Fi находится в непосредственной близости. Также важно количество людей, одновременно использующих сеть – чем больше пользователей, тем хуже будет качество сигнала.

Исключением является оптоволоконная связь, где потеря сигнала не происходит, даже если сеть одновременно используется многими людьми.

Стоит также отметить, что скорость интернета, предлагаемая оператором, может отличаться от заявленной. Провайдеры обещают 100 Мбит/с, но получение такого трафика зависит от ряда внешних факторов – количества людей живущих в одном доме или времени суток.

Как правильно проверить скорость интернета?

 

Скорость принимаемого сигнала можно проверить самостоятельно, воспользовавшись онлайн-сервисами, такими как speedtest. Прежде чем начать тестирование, стоит выполнить несколько условий для того, чтобы обеспечить надежность результата.

  1. Подключение через модем
    При проверке скорости локального интернета компьютер рекомендуется подключить напрямую к модему(роутеру). Такая связь исключит помехи, а значит результаты будут более точными.
  2. Отключение приложений
    Перед началом тестирования также важно отключить все ненужные приложения, особенно брандмауэр и антивирусные программы, они загружают сеть и могут повлиять на конечный результат. Сюда же относится и автоматическое обновление системы.
  3. Только один пользователь
    При выполнении теста другие пользователи, подключенные к сети через Wi-Fi, не должны использовать интернет.
  4. Параметры оборудования
    Результат теста во многом зависит от параметров и производительности оборудования, которое используется для подключения к сети. При тестировании через беспроводной Wi-Fi, большое значение имеет не только стандарт сетевой карты, но и расположение роутера или помехи, создаваемые сетями в непосредственной близости.
  5. Количество повторений
    Чтобы получить наилучший результат, тест на скорость интернета стоит провести три или четыре раза, с интервалом в несколько минут, усредняя полученные результаты. Во время тестирования лучше всего закрыть все вкладки в браузере, тогда полученные данные будут наиболее точными.

Проверка скорости интернета – важные параметры

Проверка скорости интернета

После проверки скорости интернета результаты будут отображены на экране компьютера в виде трех параметров: пинг, загрузка и выгрузка. Что означают эти термины?

Пинг – это время, в течение которого пользователь получает ответ от сервера после того, как браузер отправит запрос. Пинг должен быть как можно меньше, что будет означать, что задержка небольшая.

Загрузка – показывает максимальную скорость, с которой пользователь может получать данные из сети и с какой скоростью загружаются страницы интернета.

Выгрузка – показывает максимальную скорость, с которой пользователь может отправлять данные на сервер, например, загружать видео в сеть.

Оптоволокно

Оптоволокно 

Мультимедиа развивается удивительно быстрыми темпами. Увеличивается не только количество данных, передаваемых в сети, но и их качество. Для того, чтобы использовать интернет с максимальным комфортом, потребуются сверхбыстрые оптоволоконные линии связи. Это технология будущего, которая позволяет слушать музыку в лучшем качестве, смотреть 4K видео или быстро отправлять вложения размером в несколько гигабайт. Оптоволоконную связь выбирают пользователи, которых не устраивает долгая буферизация файлов или часто обрываемая интернет-связь.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий