Как создать самый надежный пароль, программы для создания пароля

Рано или поздно перед каждым пользователем интернета встаёт вопрос о безопасности собственных данных. И это не удивительно, ведь даже в телевизоре вещают о постоянных хакерских и мошеннических атаках. Люди хотят защитить свою личную информацию, деньги на электронных счетах и другие ценности, для чего им обязательно нужны самые надежные пароли.

Почему так важно иметь надёжный пароль?

Конечно же, защищать информацию о себе нужно не только тем, у кого «совесть не чиста». Пароль — это ключ не только к социальным сетям (хотя, надо признать, никто бы не обрадовался, если бы от его имени выполняли какие-нибудь действия или, что еще хуже, вовсе стерли бы всю информацию со страницы), но и почте, электронным кошелькам, электронным банковским сервисам.

И это далеко не паранойя чувствительных и пугливых пользователей! Не раз уже случалось так, что обыкновенного работягу, зарабатывающего не больше и не меньше других, обворовывали, снимали со счёта даже относительно небольшие суммы. И все это путем простого взлома онлайн.

Как создать самый надежный пароль

Хоть на большинстве сайтов и требуется минимум 8 символов в пароле, оптимальным количеством является 12 и больше. Связано это с тем, что в нынешнее время автоматические программы успешно совершают перебор всех букв и цифр, однако, если пароль будет длинным, это будет занимать очень много времени. Если количество попыток неправильного ввода пароля на сайте неограниченно, то через некоторое время (час или ночь – зависит от везения) подобрать нужный ключ длиной в восемь и меньше символов вполне возможно. Чем длиннее пароль, тем сложнее вычислить это машине, потому процесс будет происходить дольше. За это время система вычислит взломщика и откажет ему в доступе.

Использование сохранения пароля в браузере хоть и удобно, но очень опасно. Злоумышленнику достаточно добраться до браузера жертвы (сделать это возможно и удалённо, если пользователь случайно установил вредоносное ПО), чтобы иметь доступ к аккаунтам!

Использовать один пароль для нескольких аккаунтов крайне небезопасно. Будьте уверены, если мошенник похитил ваши данные от одного сайта, он не упустит возможности проверить и другие, найдя их по логину через поисковые системы. Тогда вы рискуете лишиться доступа ко всем этим аккаунтам или потерять ценности на них.

Даты рождения себя и своих близких родственников, имена друзей, матери и любимой собаки — это всё легко вычислить, поэтому они непригодны в качестве паролей. Взломщики в первую очередь переберут именно варианты с использованием подобных данных.

На видео: Взлом простого пароля почтового ящика

 

Если фантазия подводит, можно воспользоваться следующими идеями:

  • • использовать русскую фразу, введенную английскими символами – она будет выглядеть как случайный набор знаков;
  • • использовать случайный набор букв, построенный по самостоятельно придуманному алгоритму;
  • • использовать обыкновенную фразу, заменив некоторые буквы на цифры: «3010taya0sen» (Золотая осень). Здесь буква «З» заменена на похожую цифру, а буквы «o» и «l» — на цифры «0» и «1». Таким способом можно создать крайне сложный, но легко запоминающийся пароль.

Как создать самый надежный пароль, пример сложного пароля

Сложный пароль придумать легко, но есть одна проблема – аккаунтов множество, сложные пароли забываются, из-за чего часто приходится просить на почту «восстановить пароль». Писать на листочке также небезопасно и непрактично, ведь его могут найти, он может потеряться. Хранить пароли в «Word» тоже не следует.

Тогда на помощь приходят приложения, которые имеют высокий уровень защиты информации и специально созданы для того, чтобы хранить пароли — называются они менеджерами паролей. Примерами могут выступать такие программы, как:

• keepassx (бесплатная);
• keepass (бесплатная);
• eWallet;
• RoboForm.

Разумеется, с подобным софтом нужно быть осторожными, доверяя исключительно проверенным программам и скачивая их только с официальных источников. Если вы наткнетесь на поддельную версию от мошенников и занесете туда свои данные, они моментально окажутся у третьих лиц.

На видео: Создание самого надежного пароля с программой “keepassx”

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий