Как ускорить работу компьютера? 5 способов

Как ускорить работу компьютера? 5 способов

У многих пользователей частенько случаются проблемы с компьютерами. Кто-то мучается от медленной работы системы, другие оставляют запросы по поводу того, как ускорить работу компьютера, третьи и вовсе решают расстаться с техникой и приобрести что-то новое.
Возможно, ли вообще ускорить компьютер без замены старых деталей на новые? Теоретически это, конечно, возможно, однако в некоторых случаях будет неуместным. Зачем покупать новые детали, когда можно ускорить работу компьютера. Опять же, это касается тех случаев, где это возможно.

Причин, по которым система начала тормозить, на самом деле много, поэтому дать точный ответ, почему так происходит, достаточно сложно. В данной статье речь пойдет о наиболее распространенных проблемах и пути их решения.

Практически каждый сталкивался с такими моментами, как невозможный запуск программ, музыки и видео, частые перебои и медлительная работа. Итак, 5 способов, которые, так или иначе, позволяют ускорить работу операционной системы:

Способ 1. Обновление\замена комплектующих деталей компьютера.

Первое, что приходит в голову многих владельцам своего ПК – сделать апгрейд компьютера, то есть произвести замену деталей, либо приобрести новый компьютер. Такой вариант, несомненно, влетит в копеечку. Однако если приобрести некоторые новые детали и заменить их, будет не так уж дорого. Прежде чем покупать новые детали, нужно определиться, что необходимо вообще менять.

1. Центральный процессор. Его менять нужно в том случае, если планируется покупка более мощного аппарата на 40-60%, в противном случае такая покупка нужного результата и деньги будут выброшены зря. Процессоры стоят не дешево, поэтому торопиться с заменой ЦП не стоит. Процесс можно разогнать до определенной частоты, тем самым улучшив производительность системы, однако здесь имеются свои тернии.

После такого разгона система может запускаться не корректно. Нагрузка на систему охлаждения в разы повысится, что спровоцирует постоянное выключение. Больше всего это касается старых компьютеров. Быстро выйти из строя может центральный процессор от перегрева. Более того производители процессоров дают гарантию нормальной работе лишь при тактовой частоте.

Однако некоторые пользователи все-таки повышают частоту процессора. В интернете имеется большое количество информации по этому запросу.

2. Оперативная память. Частая проблема зависания компьютера. Обычно компьютер может медленно функционировать, как раз из-за недостатка работы оперативки. Если посмотреть в Диспетчер задач и увидеть там постоянно 70-100% загруженность ОЗУ, то это действительно так. Чтобы увеличить количество ОЗУ нужно приобрести одну или две планочки, если позволяет материнская плата. На многих материнках имеется по 3-4 слота. Прежде чем покупать оперативку, стоит узнать ее частоту и тип. Программа Aida64 может помочь с этим вопросом. Скачать ее можно бесплатно в интернете. Оперативную память можно приобрести в необходимом магазине, однако если нужной модели нет, можно посмотреть на различных форумах. Таким образом, при покупке новой оперативки, можно увидеть, что компьютер работает намного лучше.

3. Жесткий диск. Во многих случаях дисковое пространство может быть полностью заполнено и из-за этого компьютер может тормозить. Если на экране выступают диалоговые окошки о том, что жесткий диск полностью заполнен, стоит обязательно решить эту проблему. Как правило, можно перейти на дисковое пространство и удалить все ненужные файлы. Для более эффективного удаления можно воспользоваться утилитой Ccleaner. Если же подобные сообщения продолжаются, рекомендуется приобрести новый жесткий диск большим объемом.

Стоит обратить внимание и на скорость диска. Сейчас используется больше диск со скоростью 7200 оборотов в минуту, но в некоторых компьютерах встречаются диски с меньшей скоростью. Поэтому их лучше всего заменять сразу. Можно приобрести ssd-диск. Разница будет заметна сразу. Производительность системы будет в 5-10 раз выше, что обязательно скажется на работе в лучшую сторону.

4. Видеокарта или видеоадаптер. Если компьютер предполагается для прохождения мощных игр, то здесь, как не крути, нужна сильная видеокарте. Если же за ПК выполняется работа с офисными приложениями, серфингом, то менять видеокарту не нужно.

Однако, если ее решено точно брать, то обязательно надо обращать внимание на процессор. Если они не будут соответствовать друг другу, то деньги потеряны. Пользователи Windows 7 могут оценить производительность своей системы. Для этого достаточно перейти в Панель Управления – Система и нажать на «оценить производительность».

Способ 2. Чистка компьютера.

Если компьютер достаточно много функционирует и теперь начать медленно работать, скорее всего, дело в сильной запыленности. Процессор может перегреваться, поэтому система урезает тактовую чистоту в защиту от перегрева. Это может произойти потому, что система охлаждения с работой попросту не справляется. Для решения данной проблемы, необходимо аккуратно почистить содержимое компьютера от пыли. Лучше пройти пылесосом, чтобы убрать им всю пыль из вентиляторов.

На видео: Как правильно почистить компьютер от пыли.

Способ 3. Дефрагментация диска.

Дефрагментация диска позволяет улучшить работу системы, тем самым облегчая доступ к необходимой информации. Все файлы на жестком диске находятся по нескольким блокам. Жесткий диск может тратить много времени на поиск этих файлов. Дефрагментация как раз и облегчает эту работу. Если ежемесячно применять такую процедуру в компьютере, то он начнет работать гораздо быстрее и без зависаний.

На видео: Дефрагментация диска. Что это и как её делать?

Способ 4. Переустановка операционной системы.

Во многих случаях поможет только установка новой операционной системы. Обычно замедление работы может быть связано с установки различных программ, которые после удаления оставляют много ненужных файлов в реестре. Этот мусор каждый раз накапливается и приводит к различным неполадкам. Если же переустановить систему не получается, можно воспользоваться той же самой утилитой Ccleaner.

Если же система долго не переустанавливалась, это сделать просто необходимо.

На видео: CCleaner: как правильно пользоваться программой. Настройка Ccleaner

Способ 5. Установка специального ПО для быстрой работы.

Программа Auslogics BoostSpeed прекрасно справляется с оптимизацией работы компьютера. Минус в том, что за нее нужно платить, однако деньги точно будут потрачены не зря. В ее основу входит множество специальных инструментов, которые моментально справляются с нужной задачей (чистильщик файлов, ускоритель интернета, ремонт рееста и многое другое).

Прежде чем производить какие-то манипуляции с компьютером, следует создать точку восстановления, чтобы на крайний случай вернуться в начальное направление.

На видео: Как работать с Auslogics Boostspeed? Подробная инструкция

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий