Как IP-адрес может привести любого к вашей двери?

Как IP-адрес может привести любого к вашей двери?

Многие пользователи интернета не слишком много задумываются о том, как они используют свой IP-адрес. Но, может быть, пришло время. IP – это цифровой адрес, который помогает компьютерной сети доставлять контент на ваш компьютер. И, возможно, что в 99% случаев никому нет дела, какой у вас IP, но кое-что нужно знать.

Ваш IP – это что-то вроде маяка в интернете. Он предоставляет сайтам, к которым вы подключаетесь и людям, которым вы отправляете письма намного больше, чем просто набор чисел в IP-адресе. Это дает возможность отследить путь обратно к вам, достаточно просто пожелать. Точнее, существует возможность отследить ваше географическое местоположение.

Скорее всего, что во многих случаях ни сайты, ни какой-либо человек, не прогоняют ваш IP-адрес через IP-поиск, чтобы выяснить, где вы находитесь. Но этого нельзя знать наверняка.

Любой может узнать, где вы находитесь

Даже если кто-то (может быть, знакомый, которому вы однажды отправили письмо по электронной почте) не сможет узнать ваш точный домашний адрес с помощью IP, но он сможет с легкостью получить четкую картину того, где вы находитесь.
Если вы не хотите говорить, в каком городе живете, можно просто использовать ваш IP, чтобы выяснить, откуда вы подключаетесь.
Современные инструменты анализа IP предлагают достаточно подробную информацию мгновенно и совершенно бесплатно. И это абсолютно законно.

Когда конфиденциальность под угрозой

Большинство людей пользуются интернетом всего из нескольких мест, в основном из дома. Вы делаете интернет-покупки из дома, посылаете письма друзьям из дома, играете или присоединяетесь к чатам и форумам из дома. Это означает, что большая часть вашей деятельности в интернете исходит от вашего домашнего IP-адреса, который может быть отслежен. Можно догадаться, о чем вы думаете: “Да кому вообще нужно знать, где я?”. Ответ: “Кто знает?”.
Вашим IP могут интересоваться ваш банк, сайты или хакеры. IP-адрес может быть отслежен преследователями, следователями и даже преступниками. И этот умный незнакомец может оказаться прямо у вашей двери.

Кроме того, если человек, который занимается чем-то нелегальным в интернете, по законам, действующим в любой точке мира, правоохранительные или государственные органы могут связаться с вашим интернет-провайдером для получения детальной информации – имени и адреса владельца интернет-аккаунта. У провайдера не будет другого выбора, кроме как предоставить ее.

Как скрыть свое настоящее местоположение?

Как IP-адрес может привести любого к вашей двери?

Есть несколько способов, как это сделать:

  • Использовать интернет вдали от дома. Сходите в торговый центр или местный кафе-бар и у вас будет другой IP-адрес. Недостаток заключается в том, что это все же недалеко от дома, и общественные сети не всегда безопасны.
  • Использовать сеть Tor. Tor – это вид сети, который является бесплатным и доступным для всех. Он также скроет ваш IP, но не гарантирует никакой безопасности.
  • Использовать прокси-сервер. Это сложно для большинства пользователей, но прокси скрывает ваш реальный IP. Также стоит знать, что многие сайты блокируют доступ через прокси.

Лучший способ скрыть свой IP-адрес

VPN – это служба, которая перенаправляет ваши интернет-запросы через защищенный от взлома “туннель”. Но что более важно, что VPN сервис сразу же присваивает вашему подключению другой IP адрес, и только потом перенаправляет запрос в мир. Ни один человек или сайт, на котором вы находитесь, не сможет узнать ваш реальный IP, потому что VPN хорошо маскирует его. Вы можете пользоваться VPN дома, в гостиницах и аэропортах, и в бесплатных Wi-Fi точках с незащищенными сетями.

Как только вы его установите, то сможете перестать беспокоиться о незнакомых людях, которые потенциально могут интересоваться вашим адресом

Советуем ознакомиться – мак адрес, что это такое и как он работает.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий