Камера видеонаблюдения с вариофокальным объективом 2.8 -12 и 5 – 50 мм

Камера видеонаблюдения с вариофокальным объективом 2.8 -12 и 5 - 50 мм

Вариофокальный(Variofocal) объектив дословно переводится, как “vario” – различный, “focal” – фокусный, отсюда следует, что вариофокальная камера – это устройство с переменным фокусным расстоянием. В отличии от камеры с фиксированным объективом, камера с подвижным фокусом обладает следующим рядом преимуществ:

  • Удобство настройки под конкретную область съемки. Благодаря подвижности объектива устройство обладает возможностью точечной настройки под конкретную задачу, например иногда крайне важно задать крупный план съемки, сосредоточив объектив только на важных деталях. Пример: Камера над кассой, снимающая крупным планом зону приема или передачи денег.
  • Возможность установки камеры не в зоне прямого действия. Бывают ситуации при которых крайне затруднительно произвести монтаж камеры с фиксированным объективом непосредственно возле объекта наблюдения, из-за невозможности подачи питания на устройство или в зоне желаемой установки активно орудуют вандалы, выходом из сложившийся ситуации является установка камеры с вариофокалом на удалении от опасного места, при этом ее объектив легко настраивается на желаемую область съемки.

Выбор объектива варифокальной камеры

На рынке систем видеонаблюдения самыми распространёнными являются модели с объективом от 2.8 мм до 12мм, реже можно встретить 5-50 мм и 5-100 мм, но и область их применения куда более узкая, так как работа на таком удалении требуется не часто.

Чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол обзора и наоборот чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол обзора.

Фокусное расстояние варифокальной камеры

На фотографии ниже приведена наглядная зависимость величины фокусного расстояния при работе на определенной дистанции, используйте данную таблицу при планировании необходимой зоны съемки.

Камера видеонаблюдения с вариофокальным объективом 2.8 -12 и 5 - 50 мм

Как настраивается вариофокальный объектив?

Как правило уличные камеры с вариофокалом и новые купольные имеют два отверстия zoom и focus под плоскую, фигурную отвертку или шестигранник. Корпуса старых внутренних камер могут разбираться, объектив в них настраивается при помощи крутилок. Регулировка типа zoom отвечает за приближение или отдаление объектива. Focus – позволяет сфокусировать изображение при любом положении zoom.

Рекомендуем к прочтению – система аналогового видеонаблюдения cctv.

На данном видео показано, как происходит настройка вариофокального объектива

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий