Крутые гаджеты на выставке CES 2021

В связи с тем, что пандемия COVID-19 все еще продолжается, выставка потребительской электроники CES в этом году переместилась со своей обычной площадки в Лас-Вегасе на виртуальную сцену. Но, похоже, что отсутствие физического мероприятия не помешало таким технологическим компаниям, как AMD, Intel, Microsoft, Nvidia, Samsung и многим другим, принять в нем активное участие.

Несмотря на то, что на выставке происходит много обычных выступлений руководителей компаний и групповых обсуждений, основная масса людей посещает CES ради одной цели – увидеть новейшие гаджеты. Большое количество стартапов и авторитетных участников использовали платформу, чтобы продемонстрировать увлекательные, инновационные и даже причудливые технологии, чтобы вызвать интерес аудитории и привлечь инвестиции.

Ниже представлены несколько самых крутых гаджетов и инноваций, которые были продемонстрированы на выставке CES 2021.

Умная маска с RGB

Умная маска с RGB

Производитель игровых периферийных устройств Razer разработал прототип смарт-маски, получившей название Project Hazel. Маска предлагает широкий спектр преимуществ для здоровья, которые помогут защитить пользователей и тех, с кем они вступают в контакт от COVID-19, включая хирургический респиратор N95, активную вентиляцию и зарядный чехол для автоматической стерилизации.

Однако, без RGB это продукт не привлек бы большого внимания, и поэтому Razer оборудовала как внутри, так и снаружи зоны освещения, которые могут быть настроены для отображения определенных цветов и эффектов.

Пульт с солнечной батареей

Пульт с солнечной батареей

Это может показаться базовой концепцией, но мысль о том, что больше никогда не придется бежать в магазин для того, чтобы купить новые батарейки для пульта от телевизора, очень заманчива.

Пульт Eco от Samsung поставляется с внутренней батареей, которая заряжается с помощью длинной панели солнечных элементов, расположенных на задней панели. Пользователю не придется держать пульт на солнце, поскольку он пополняется энергией от обычного комнатного освещения. Компания также утверждает, что их инновационное устройство может прослужить до семи лет и будет прилагаться к новым телевизорам Neo QLED.

Рулонные смартфоны

Рулонные смартфоны

Складные дисплеи были в моде в 2020 году, и похоже многие компании увидели потенциал в рулонных дисплеях, благодаря которым можно существенно увеличить и уменьшить размер смартфона.

После того, как в прошлом году Oppo представила первое устройство такого типа, компании LG и TCL практически сразу же объявили о выпуске рулонных телефонов. В этих смартфонах используется вращающийся механизм, с помощью которого дисплей функционирует как свиток – его можно разворачивать и сворачивать.

Устройство TCL способно расширяться от 6,8″ телефона до 7,8″ планшета по вертикали, а смартфон от LG расширяется в горизонтальном положении, хотя более подробная информация о его спецификациях еще не раскрыта.

Новые роботы от Samsung

Персональные помощники Bot Care и Bot Handy продемонстрировали некоторые возможности домашних роботов, которые раньше можно было увидеть только в фантастических фильмах.

Bot Care использует искусственный интеллект для распознавания и понимания поведения людей. Среди его возможностей – следить за привычками пользователей и давать рекомендации (например, что пора сделать перерыв в работе). Он также может отслеживать дневное расписание и напоминать о предстоящих встречах.

Bot Handy способен распознавать объекты и определять их форму, чтобы правильно взаимодействовать с ними с помощью своей роботизированной руки. Он также умеет передвигаться по дому, ставить посуду в посудомоечную машину, упаковывать продукты и разливать напитки.

Браслет Mudra Band

Благодаря ремешку Mudra Band пользователь может управлять часами Apple Watch с помощью простых жестов пальцами (мудрами). Гаджет использует специальный датчик, который обнаруживает электрические сигналы, посылаемые от пальцев к мозгу. Он также позволяет отвечать на телефонные звонки или отклонять их, выключать будильник или делать снимки с помощью специальных мудр из пальцев.

Преимущество ремешка заключается в том, что пользователь может использовать любые функции часов, когда руки заняты другими задачами или слишком влажные, чтобы прикасаться к сенсорному экрану.

Очки TCL Wearable Display

Очки TCL Wearable Display

Смарт-очки TCL не следует путать с очками виртуальной реальности. По сути, Wearable Display – это высококачественный телевизор, который можно носить с собой. Он сочетает в себе два OLED-экрана, по одному на каждой линзе, для создания эффекта просмотра 140″ дисплея Full HD.

Управление очками очень простое – нужно лишь подключить их к смартфону, планшету или компьютеру, на котором воспроизводится контент. В устройстве нет батареи, поскольку оно работает через подключенный кабель USB-C.

Hyperscreen Mercedez-Benz

Hyperscreen Mercedez-Benz

В настоящее время Tesla считается одним из крупнейших новаторов, когда речь заходит о прогрессивных автомобильных информационно-развлекательных системах в электромобилях. Но похоже, что Mercedez-Benz намерен пойти еще дальше с новым MBUX Hyperscreen в своем EQS EV.

Этот 58″ OLED-дисплей изготовлен из стекла Gorilla Glass и является самой передовой информационно-развлекательной системой в мире. Она оснащена 8-ядерным чипом и памятью объемом 24 ГБ, что обеспечивает пропускную способность 46,6 46,6 ГБ/с. Данная технология позволяет быстро и плавно просматривать показатели транспортного средства, а также управлять развлечениями, навигацией, энергопотреблением и даже массажными сиденьями.

Неинвазивный детектор глюкозы

Неинвазивный детектор глюкозы

Японский стартап Quantum Operation разработал носимый прототип часов, который может оказаться очень полезным для диабетиков. Гаджет, напоминающий Apple Watch, крепится к руке человека для сканирования ряда биометрических показателей здоровья, в первую очередь уровня глюкозы в крови.

Компания утверждает, что достигла таких результатов, разработав передовые материалы для спектроскопии, которые были встроены в часы и ремешок. Это означает, что устройство предлагает неинвазивный способ для точного определения соответствующей дозы инсулина у диабетиков. Большинство традиционных методов, как правило, требуют анализа крови или использования специализированного оборудования.

myQ Pet Portal

myQ Pet Portal

Многие люди испытывают особое неудобство, когда им приходится часто открывать и закрывать двери, чтобы впустить или выпустить своего питомца. Чтобы решить эту проблему, компания MyQ, специализирующаяся на умных дверях, придумала специальный портал для домашних животных, который выглядит как небольшая дверца и подключается к ошейнику животного через Bluetooth.

Когда умная дверь обнаруживает, что ошейник находится в непосредственной близости, она автоматически открывается, позволяя животному войти или выйти.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий