Лицензия на монтаж охранной сигнализации – Зачем нужна? Кто может без нее обойтись.

Лицензия на монтаж охранной сигнализации - Зачем нужна? Кто может без нее обойтись.

Спрос на всевозможные системы охраны растет с каждым днем. Причем, монтируют их уже не только на объектах промышленного назначения и крупных офисах, но и на объектах личной недвижимости, перечень которых достаточно велик – дачах, частных домах, коттеджах за городом и т.д.

Все действия по установке систем, обеспечивающих безопасность, осуществляются особенными фирмами, каждая из которых предлагает потребителям не только различные способы монтажа, но и разные виды оборудования. Хотя подобную установку может выполнить непосредственно и сам хозяин недвижимости. Как правило, поставить он сможет системы независимого режима работы, т. е., которые не подсоединяются к пульту служб охраны. Последние берут под охрану исключительно только те объекты, на которых профессиональными фирмами были установлены системы охранной сигнализации.

Действительно ли нужна лицензия на монтаж системы охраны?

Независимое монтирование системы охраны хозяином квартиры или дома, не потребует наличия специальной лицензии. Ее отсутствие означает, что вся ответственность за выбор и монтаж ложиться на владельца.

Если же установка производится конкретной организацией или фирмой, т.е. – лицом юридическим, дело обстоит по-иному. Рождается вопрос, так ли необходима на установку охранной сигнализации лицензия. Интересует это как тех, кто приобретает системы, так и фирмы, занимающиеся такой установкой.

Просматривая принятый Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», можно увидеть, что в перечисление работ, требующих специального лицензирования, не содержатся действия по монтированию охранных сигнализаций. Это означает, что лицензия не потребуется в том случае, если будет производится установка охранных комплексов, обеспечивающих охрану от краж и проникновений на объектах недвижимости.

Это же правило распространяется на охранные сигнализации, оснащённые дополнительно видеонаблюдением и аудио устройством. Монтаж такой системы также не включен в перечень лицензируемых работ, следовательно – лицензия также не потребуется на установку видеонаблюдения.

Отдельно стоит упомянуть тот факт, что, если в документах копании, которая осуществляет монтаж сигнализаций, указано, что она еще и ставит системы пожарной безопасности, то обязательно потребуется специальная лицензия. Которую необходимо будет получить в МЧС. А предварительно надо собрать все требуемые для приобретения документы и заплатить госпошлину. И только затем – обращаться в МЧС.

Приобретение разрешения на монтаж пожарных систем охраны

Организации, специализирующиеся на монтаже систем пожарной безопасности, также обязаны иметь у себя определённый разрешительный документ. Его присутствие оговаривается упомянутым выше законом, регулирующим выдачу лицензий на отдельные виды деятельности. Поэтому на пожарные охранные системы необходимо будет разрешение, которое восполнит необходимость в лицензировании комплексов пожарной безопасности.

На видео: Что нужно для получения лицензии на установку охранной сигнализации?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий