Майнинг и оборот криптовалют в России окажется под запретом?

Майнинг и оборот криптовалют в России окажется под запретом?

Центральный банк Российской Федерации, главный финансовый регулятор страны, опубликовал отчет о криптовалютных рисках для инвесторов и государства. В докладе содержится призыв запретить майнинг, торговлю, использование и хранение криптовалют в стране, но в результате лоббирования ФСБ запрещены будут только торговля и использование.

Криптовалюты имеют много преимуществ перед обычными деньгами с точки зрения анонимности. Обычно любой перевод можно легко идентифицировать, а с платежами в криптовалюте сделать это практически невозможно. Кроме того, перевести крупные суммы денег в виртуальной валюте намного проще, чем, например, вывезти за границу сумку полную наличных. Этот аспект очень важен в авторитарных странах, где постоянно преследуются оппоненты и СМИ. В России в последние годы значительно сократились возможности оппозиции по привлечению иностранной поддержки, а независимые СМИ лишились рекламодателей. Единственное, на что могут рассчитывать и те, и другие, не привлекая внимания властей, – это платежи в криптовалютах. Власти хотят оправдать запрет тем, что он якобы защищает граждан от необдуманных инвестиций и мошенничества.

У экспертов сложилось другое мнение, они уверенны, что запрет не устранит торговлю и инвестиции в криптовалюты, т.к. заинтересованные лица смогут действовать через организации, расположенные за пределами страны, обходя российскую финансовую систему.

Запрета на майнинг криптовалюты не будет

Россия стала одной из крупнейших стран по добыче криптовалюты из-за недавнего запрета на эту практику в Китае, откуда произошла огромная эмиграция криптовалютных майнеров. Именно по этой причине ФСБ выступает за то, чтобы оставить майнеров криптовалют в покое, по крайней мере, на некоторое время.

Многие из них перевезли свое оборудование в Россию и Казахстан, и пока они не представляют угрозы для правящей власти, у них не будет проблем. Это совершенно иной подход по сравнению со Швецией, которая призывает запретить майнинг криптовалют на территории ЕС по экологическим причинам.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий