Микрофоны Шорох – характеристики и схемы подключения

Микрофоны Шорох - характеристики и схемы подключения

Микрофоны “Шорох” самые узнаваемые устройства звукозаписи на рынке видеонаблюдения. Отличные характеристики и довольно низкая цена всей линейки  позволяет подобрать модель для абсолютно любых целей и задач.

Рассмотрим популярные модели “Шорох” и схемы подключения микрофона к видеорегистратору и видеокамере.

Различия микрофонов Шорох

В линейки продукции на сегодняшний день 8 моделей, которые различаются по следующим главным критериям:

  1. Наличие регулировки “Ару” – Автоматическая регулировка усиления.
  2. Акустическая дальность восприятия (Например у Шорох-1 до 5 метров, а у Шороха 21 до 18)
  3. СВУЧ – Сверх высокий уровень чувствительности ( Идеальный параметр для систем наблюдения, данный параметр имеют модели: Шорох 11, 12, 13 и 21.

На видео: Тест популярного микрофона Шорох-8


Схемы подключения

Подключение к видеорегистратору

Для подключения микрофона удобнее всего и надежней использовать квк кабель. Со стороны микрофона желтый кабель (звук) соединяется с центральной жилой (+), синий скручивается с оплеткой (-) и жилой питания квк (-), красный соединяется с плюсом жилы питания квк кабеля. Со стороны видеорегистратора под специальный RCA разъем прикручивается или припаивается (в зависимости от разъема) центральная жила КВК кабеля, оплетка зажимается в держателе.(Обжатый разъем подключается в гнездо Audio in) Осталось подключить жилы питания КВК кабеля к источнику питания 12 вольт и можно вести прослушку помещения.

Подключение шороха по КВК кабелю

Подключение Шороха к ip камере

Так как NVR регистратор редко содержит аудио вход микрофон подключается к камере (если такая функция поддерживается). Схема подключения к камере ничем не отличается, но в зависимости от разъема камеры может потребоваться специальный переходник Jack 3.5

Схема подключения микрофона к ip камере

Куда спрятать микрофон?

Все микрофоны линейки кроме Шорох -1 можно устанавливать где угодно: на потолке, в плинтусе и т.д благодаря регулировки АРУ и СВУЧ. Шорох -1 не имеет регулировки, а полезный радиус захвата звука до 5 метров, так что данную модель лучше устанавливать непосредственно в зоне звука.

Микрофон шорох в потолке
Микрофон шорох скрыт в потолке
Установка шороха в кабель канале
Микрофон скрыт в кабель канале
Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий