Мифы о микроволновых печах: Реально ли вредна микроволновка?

Мифы о микроволновых печах: Реально ли вредна микроволновка?

Механизм работы микроволновой печи не прост и не понятен, поэтому неудивительно, что вокруг него возникло так много псевдонаучных мифов. Вред микроволновки миф или реальность? Так ли страшен черт, как его малюют. Что же говорит наука?

Как работает микроволновая печь?

Микроволновая печь использует микроволновое излучение для нагрева пищи, а именно электромагнитные волны длиной около 12 см. Это излучение, проходя через вещество, вызывает колебания его молекул – это прежде всего вода, которая сильно поглощает электромагнитные волны в довольно широком диапазоне микроволновых частот. Микроволны, образующиеся в магнетроне, который является сердцем печи, направляются специальным кабелем (волноводом) в микроволновую камеру. Там они нагревают все, что имеет оттенок влаги, вызывая колебания молекул воды. Они передают свою энергию другим соединениям, из которых состоит пища, благодаря чему вся пища нагревается. Частота волны в духовке составляет 2,45 ГГц и обеспечивает, с одной стороны, хорошее поглощение, то есть быстрый нагрев пищи, а с другой – проникновение микроволн в пищу около 2,5 см, что означает, что она нагревается не только на поверхности, но почти весь ее объем.

Как работает микроволновка?

Микроволны проникают за пределы микроволновой печи?

Они почти не проникают наружу. Камера микроволновой печи защищена сеткой. Это останавливает подавляющее большинство микроволн. Те немногие, которые выходят наружу, имеют мощность, в 1000 раз меньшую, чем сила микроволн, падающих на дверь печи изнутри, что соответствует принятым стандартам безопасности для здоровья человека. Поскольку это важно только при нахождении в непосредственной близости от микроволновой печи, не рекомендуется прижиматься к ней во время работы. В дверь встроен предохранительный механизм, который отключает питание магнетрона при ее открытии.

Могут ли микроволны облучать людей возле печи или пищу, нагретую в ней?

Подавляющее большинство микроволн не проникают через сетку, которой выстлана микроволновая камера, и те немногие, которые проходят через нее, имеют слишком маленькую энергию, чтобы нанести вред нашему здоровью (если устройство не находится в прямом контакте с нашим телом). Снаружи мы не подвержены воздействию микроволнового излучения. Многие люди применяют термин «облучение» применительно к микроволнам. Однако это не верно, так как данный термин применяется к ионизирующему излучению (включая рентгеновское или гамма-излучение), которое, способно разрывать атомные и химические связи, вызывая повреждение ДНК и лучевую болезнь. Микроволновое излучение, напротив, не разрывает атомные и химические связи, потому что оно имеет слишком низкую частоту и не повреждает наши ткани. Чем выше частота, тем больше энергии несет волна, и именно эта энергия (а также мощность и доза радиации) важна, когда мы говорим о воздействии радиации на нас и наше здоровье.

Может ли микроволновка мешать работе мобильных телефонов и Wi-Fi?

Может ли микроволновка мешать работе мобильных телефонов и Wi-Fi?

Нет. Микроволновые печи, Wi – Fi роутеры и сотовые телефоны – все эти устройства используют микроволновое электромагнитное излучение. Частота микроволнового излучения также используется многими другими бытовыми приборами, в том числе беспроводные телефоны, рации, беспроводные камеры и сигнализация. Микроволны не могут мешать работе этих устройств, потому что каждое из них использует разную частоту. Это как с радиостанциями – все они используют ультракороткие волны, но поскольку каждой станции выделена своя частота, они не мешают друг другу. Микроволновые печи, передатчики и маршрутизаторы Wi-Fi, телефоны и т.д. используют микроволновые диапазоны, но все они на разных частотах, поэтому они не влияют друг на друга.

Вредит ли микроволновое излучение разогретой пище?

Каждая форма термической обработки в некоторой степени разрушает пищевые питательные вещества – в основном это касается витаминов, минералов и антиоксидантов. Многие из этих веществ разрушаются при высоких температурах, и чем дольше длится нагрев, тем больше потери. С этой точки зрения, худший способ – это традиционное приготовление пищи на плите (газовой или электрической) в воде, в которой растворяются многие витамины, в том числе витамины С и В. Приготовление пищи в микроволновой печи может быть более полезным для сохранения питательных веществ, потому что пища обрабатывается в течение короткого времени при высокой температуре без дополнительного использования воды. Кроме того, влияние микроволновой печи на пищевую ценность не отличается от любой другой формы термической обработки. Фолиевая кислота, содержащаяся в шпинате, почти полностью сохраняется после приготовления в микроволновой печи, а при кипячении в воде теряется почти на 80 процентов. В свою очередь, другие исследования показали, что брокколи, погруженная в воду и запечатанная в пакет приготовленная в микроволновой печи, может потерять до 97%. антиоксидантов. Специалисты подчеркивают, что виноваты не микроволны, а наличие воды и эффект кипения.

Можно найти ряд исследований, показывающих небольшие различия между пищей, нагреваемой в микроволновой печи, и другими способами. Однако вывод заключается в том, что любые потери компенсируются более коротким временем нагрева. Благодаря более короткому времени термообработки микроволновая печь снижает пищевую ценность пищи в меньшей степени, чем, например, традиционное приготовление в воде на газовой или электрической плите. Научные исследования не подтверждают, что при нагревании в микроволновой печи в пище появляютс вредные, ядовитые вещества. Это миф лженауки. Ученые считают, что готовить пищу или нагревать ее в микроволновой печи, как правило, полезнее, чем делать это традиционным способом, поскольку она позволяет разогревать пищу без добавления жира, что позволяет избежать его сгорания и образования канцерогеннных веществ. Не все продукты можно приготовить в микроволновой печи. Проблема заключается в том, что она нагревает пищу неравномерно и ее температура может превышать 100 градусов Цельсия, что, в свою очередь, может ускорить разрушение витамина В12 (содержащегося в основном в мясе и молочных продуктах). Эти большие потери частично компенсируются сокращением времени приготовления. Есть еще одна причина, почему вы не должны готовить мясо в микроволновой печи. То есть вы можете разогреть ранее приготовленные мясные блюда, но не рекомендуется готовить в нем сырое мясо с нуля. Почему? Потому что оно не может достичь температуры, достаточной для уничтожения микроорганизмов или паразитов, которые можно найти в сыром мясе.

Почему металлические предметы искрят в микроволновой печи?

Когда мы ставим металлический предмет в микроволновую печь, переменное электромагнитное поле создает в нем вихревые токи, которые нагревают его. Однако они не являются причиной искрения. И наоборот, можно наблюдать искрение, когда мы начинаем нагревать металлические предметы с острыми краями в микроволновой печи. И этот процесс происходит так: быстро меняющееся электромагнитное поле в печи взаимодействует с металлом, создавая в нем электрическое поле. Величина этого наведенного электрического поля на острых концах металла самая высокая. Это, в свою очередь, означает наибольшую силу, действующую на электроны, которые можно извлечь из металла и затем вызвать ионизацию воздуха. Вот откуда берутся искры, которые представляют собой небольшие электрические разряды. Они могут прыгать между этими краями или между краем и стенками камеры.
Вот почему искрение будет восприимчиво к металлическим предметам с острыми краями, а те, у которых нет острых краев, например, ложек не будет наблюдаться этого эффекта. Также стоит знать, что электрическое поле достигает большого напряжения, когда полость печи пуста. Тогда излучение поглощается только стенками устройства и магнетроном, что может привести к чрезмерному нагреву и выходу из строя печи.Поэтому не включайте пустую микроволновую печь!

В каких блюдах можно медленно нагревать микроволновую пищу?

Для этого лучше всего подходят стеклянные или керамические тарелки, но они не должны иметь металлических рисунков. Некоторые пластиковые контейнеры (обязательно с соответствующим символом) также предназначены для использования в микроволновой печи, что означает, что они изготовлены из жаропрочных пластмасс. Конечно, металлическая посуда не должна использоваться для подогрева.

На видео: Вредны ли микроволновые печи? Топ 5 мифов и фактов. Рак, радиация, токсины, излучение

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Марина

    Микроволновками уже все пользуются довольно давно, если бы и был какой-то от них вред, то знали бы наверняка) Мне кажется, что у современных моделей уж точно все продумано и никакого вреда они принести не могут) У нас новая микроволновка и от нее точно никакого вреда, одни плюсы) Я с ее помощью даже чаще готовить стала, так проще и быстрее, чем на плите или в духовке, а блюда получаются вкусными. Очень рекомендую выбирать модели с грилем,например, у нашей Dauken XO800 он очень хороший, курица целиком и шашлык получаются супер, ваши гости точно никогда не догадаются, что это блюдо из микроволновки)

    Ответить
  2. Дарвин

    То что японцы отказываются от микроволновок – полная чушь. Микроволновки ничем не вредны, главное держаться от нее на расстоянии. Если бы от нее был бы вред, то об этом все сми говорили бы.

    Ответить